• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Мэр замучил чиновников

Реклама на dsnews.ua

Причуды Леонида Черновецкого вынуждают его заместителей подумывать об отставке

Борьба киевского городского головы Леонида Черновецкого за чистоту рядов столичной власти угрожает его администрации кадровым кризисом. Методы правления Леонида Михайловича не выдерживают не только управленцы из команды Александра Омельченко, оставшиеся пока в руководящих креслах, но и уважаемые мэром за честность и порядочность его новые замы. Как стало известно "ДС", на прошлой неделе сдали нервы у экс-премьер-министра Украины Валерия Пустовойтенко, которому градоначальник поручил заниматься жилищно-коммунальным хозяйством. Если так будет продолжаться и дальше, мэр рискует остаться без подчиненных.

Попытки Леонида Черновецкого обуздать городских чиновников и сформировать в Киеве честную и порядочную власть, похоже, начали оборачиваться против него самого. Как стало известно "ДС", на прошлой неделе мэр довел до больничной койки начальника Главного управления здравоохранения и медицинского обеспечения КГГА Романа Макомелу, публично "отстегав" его перед журналистами и коллегами за взятки в медицинских учреждениях. Леонид Михайлович пообещал уволить г-на Макомелу, если последний в течение трех дней не предоставит ему комплексный план мероприятий по борьбе со взяточничеством в больницах, распространением наркотиков в учебных заведениях и т. д. Роман Макомела, как утверждают в кулуарах КГГА, решил, что здоровье действительно дороже госслужбы, и взял отпуск для лечения. По утверждению чиновников, он вряд ли вернется в мэрию, так как г-н Черновецкий уже активно ищет ему замену.

Мало того, как говорят злые языки, методов построения чистой власти не выдержал и ставленник мэра экс-премьер-министр Валерий Пустовойтенко, которого г-н Черновецкий, по его словам, уважает за порядочность и профессионализм. Как сообщил "ДС" информированный источник в горадминистраци, новый куратор жилищно-коммунального хозяйства столицы якобы по собственному желанию занес в кабинет Леонида Черновецкого заявление об увольнении. Тот вроде бы бумагу порвал, после чего г-н Пустовойтенко пообещал попробовать продержаться еще как минимум 10 дней.

На самом деле отток кадров из КГГА начался давно. Как уже писала "ДС", заместителями нового градоначальника не пожелали оставаться бывший первый зам Александра Омельченко, курировавший столичную экономику, Валерий Борисов, который предпочел должности "правой руки" мэра мандат народного депутата Украины, бывший заместитель по вопросам коммунальной собственности Игорь Лысов, также прошедший в парламент, а Виктор Пилипишин, отвечавший за торговлю и общепит, стал главой Шевченковского райсовета. Кроме того, по данным "ДС", тогда же предложение г-на Черновецкого поработать с ним в команде вежливо отклонили ряд известных в Киеве политиков.

Комичности происходящему придает то, что впервые за историю столичной власти чиновники КГГА, которые ранее были весьма сдержанными в общении со СМИ, вдруг перестали скрывать свои чувства, делясь в кулуарах с прессой (правда, все еще инкогнито) своим негодованием. "Мэр бьет тех, кто работает. Ситуацию вообще никто не может понять. Что я клоун, чтобы проходить перед телекамерами через детектор лжи? Меня же не поймет семья и засмеют друзья", — поделился с "ДС" один из чиновников после того, как Леонид Черновецкий обязал на прошлой неделе глав столичных районов пройти столь унизительное, по их словам, публичное испытание. "Мы выросли в Киеве и знаем проблемы, как свои пять пальцев. Мы состоявшиеся взрослые люди и привыкли работать, если нам доверяют. Но не можем терпеть унижения и ломать комедию", — сказал "ДС" еще один сотрудник администрации. Чиновников удивляет тот факт, что начать проверку на ложь мэр решил с глав Соломенского района Ивана Сидорова и Святошинского райсовета Владимира Мазепы, которые руководили при Александре Омельченко и которых депутаты переизбрали на повторный срок. Причем возмущает не столько сама процедура, сколько заведомо известные цели ее прохождения, а главное — результат. С одной стороны, мэр не переставал повторять, что на должностях останутся лишь те, кто пройдет испытание на правдивость, с другой — Леонид Черновецкий не скрывает, что в любом случае он не желает видеть соратников г-на Омельченко председателями РГА. "Я говорил и продолжаю утверждать, что ни один из руководителей районов старой команды не будет назначен председателем райгосадминистрации", — резюмировал он на прошлой неделе.

Чиновники также смеются (правда, сквозь слезы) над идеей столичного градоначальника запретить им пользоваться служебным транспортом и добираться на работу в метро либо маршрутках. И хотя перед видеокамерами они наперебой утверждают, что эта идея пришлась им по душе, после выключения техники по-дружески друг друга подначивают.

Реклама на dsnews.ua

Более всего госслужащие негодуют из-за того, что они, занимая столь ответственные посты, оказались обычными марионетками г-на Черновецкого, с мнением которых никто не считается. По их словам, все властные полномочия городской голова на самом деле раздал своим советникам, которые с юридической точки зрения не несут никакой ответственности за принимаемые чиновниками по их указкам решения. Боясь обычной уголовной ответственности, которая может наступить в любой момент за неправильное выделение бюджетных средств, осуществленное по указаниям советников градоначальника либо еще за какой-то невольный проступок, замы Леонида Михайловича и начальники главков не на шутку испуганы. Если так пойдет и дальше, мэр может остаться без подчиненных, по крайней мере, опытных.

В этой связи по горадминистрации вновь поползли слухи о том, что отток кадров в конце концов завершится на кандидатуре самого Леонида Черновецкого. Как уже писала "ДС", Центризбирком в виде исключения продлил киевскому мэру полномочия депутата Верховной Рады Украины до сентября текущего года.

    Реклама на dsnews.ua