• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Центр Киева продадут повторно

Реклама на dsnews.ua

Депутаты Шевченковского района столицы приостановили приватизацию 300 коммунальных объектов, стоимость которых, по мнению народных избранников, была значительно занижена. Новую цену объектов определят на условиях тендера независимые оценщики.

Новый депутатский корпус Шевченковского района Киева всерьез взялся за наведение порядка в сфере приватизации коммунального имущества. Народные избранники считают, что, формируя программу приватизации на 2006 г., прошлый депутатский созыв во главе с экс-спикером райсовета Николаем Харитончуком, существенно занизил стоимость продаваемых объектов, от чего, по предварительным подсчетам депутатов, бюджет мог бы недополучить более 100 млн грн. В итоге сессия райсовета решила исправить ситуацию и приостановила приватизацию 300 помещений общей площадью около 20 тыс. кв. м.

Как уже писала "ДС", в июне прошлого года сессия Шевченковского райсовета проголосовала за приватизацию 91 объекта в центре столицы по ценам, которые, как утверждают нынешние депутаты, в несколько раз уступали их рыночной стоимости. К примеру, по словам нынешнего главы района Виктора Пилипишина, здание площадью 300 кв. м на площади Софиевской, 2, планировалось продать всего за 0,5 млн грн., тогда как его реальная цена составляет более $1 млн.

В список объектов, с приватизацией которых депутаты решили повременить, попали помещения площадью 62 кв. м на улице Артема, 14 (покупатель ООО "ТТ"), 70 кв. м — на Пушкинской, 25 (благотворительный фонд Святого Николая Чудотворца, который возглавлял сам Николай Харитончук), 195 кв. м — в переулке Старокиевском, 5 (ООО "Коминвест"), 215 кв. м — на улице Богдана Хмельницкого (ЧП "Сатовский"), 1027 кв. м — на Щербакова, 56/7 (ЗАО "Фоззи") и др. Практически везде речь шла об их выкупе арендаторами, которые, в соответствии с действующим законодательством, имеют первоочередное право на это и могут приобрести занимаемые помещения вне конкурса. Но благодаря бюрократической волоките большинство "счастливчиков"-арендаторов не успели довести процесс приватизации до конца. Теперь же, по словам Виктора Пилипишина, если кто-то из них не согласится с новыми приватизационными расценками, занимаемые ими площади будут выставляться на конкурс, и несогласные утратят приоритетное право на их выкуп.

Табу на приватизацию будет действовать как минимум на протяжении месяца. Депутаты приняли решение провести по ускоренной процедуре тендер (в течение 21 дня) среди независимых экспертов и переоценить объекты, выставляемые на приватизацию в 2006 г., в соответствии с рыночной стоимостью недвижимости. Исключение из новых правил составили всего шесть помещений общей площадью 1055 кв. м, которые уже выкуплены.

Виктор Пилипишин отметил, что благодаря месячному мораторию на выполнение программы приватизации этого года поступления в бюджет увеличатся более чем на 100 млн грн. (изначально предусматривалось привлечь от данного вида деятельности всего 20 млн грн.).

    Реклама на dsnews.ua