• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Правила укладки асфальта могут поменять

Реклама на dsnews.ua

Мэрия начинает кампанию по борьбе за повышение качества столичных дорог. В Главном управлении контроля над благоустройством Киевской городской госадминистрации разработали проект постановления Киеврады об изменении технологии укладки асфальта на дорогах.

На сегодняшний день, как считают специалисты, дорожными работами занимается неоправданно большое количество организаций, которые зачастую даже не осведомлены о том, как правильно класть асфальт. В проекте предусматривается, что заниматься подобной деятельностью получат право только те организации, которые сдадут соответствующие экзамены. Кроме того, в проекте постановления говорится о штрафных санкциях, которые город сможет применять за некачественную работу.

Начальник единственной в столице лаборатории по контролю над качеством дорожных работ Владимир Пастухов считает, что сейчас размер этих штрафов настолько незначителен, что существенно не влияет на отношение к работе. В Киеве только с начала этого года эксперты зафиксировали несколько десятков нарушений технологии дорожного строительства. 18 организаций и фирм в 2002 г. уже оштрафовали, причем самая большая сумма штрафа составила немногим более тысячи гривень. В среднем же размеры санкций не превышают ста гривень. При этом, по словам г-на Пастухова, в Москве санкции за аналогичные нарушения превышают киевские на порядки. Соответственно, там и отношение компаний, покрывающих дороги асфальтом, значительно отличается от нашего. Справедливости ради отметим, что киевляне, регулярно посещающие Белокаменную, особой разницы между московскими (за исключением центра) и киевскими дорогами не видят. Но Москва — вообще более дорогой город.

Главное нарушение, которое допускали столичные строители, — плохое уплотнение асфальта, что приводит к появлению трещин, провалов и ям на дорогах. Интересно, что асфальт переукладывают только тогда, когда появляются трещины. В то же время других ошибок строителей никто даже не пытается исправлять. Чаще всего это касается того, насколько ровно уложена трасса.
Впрочем, причину плохого состояния дорог нужно искать не только в технологии укладки асфальта. Специалисты считают, что необходимо менять стандарты состава асфальта и его качества. Дело в том, что у нас используют не природный связывающий компонент (как в Европе), а битум, который хуже зарубежных аналогов. С учетом того, что отношение к работе заводов, выпускающих асфальт, незначительно отличается от того, как им покрывают дороги, становится совершенно понятно, почему после каждой зимы Киеву приходится перекладывать покрытие на довольно больших участках дорог практически во всех районах.

    Реклама на dsnews.ua