• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мебельщики заглянули в бары. Изготовители садовой мебели пытаются найти клиентов в гостиницах, ресторанах и кафе

Реклама на dsnews.ua

Столичные производители садовой мебели в панике — несмотря на начало летнего сезона, спрос на их продукцию по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился в несколько раз. Учредитель компании "Удача" Михаил Фадеев считает, что основной причиной этого стала нестабильная политическая ситуация в стране, из-за которой многие проекты по строительству загородных домов были попросту заморожены. Другой причиной столь плачевной ситуации, по его мнению, стал рост цен на мебель из дерева, ротанга и металла. "Например, если в минувшем году дубовая сухая доска обходилась нам в $550, то сейчас за нее просят $750–800. В результате деревянная мебель стала дороже в среднем на 60%", — отметил г-н Фадеев. С ним согласен и старший менеджер отдела продаж компании "Делайн Стайл" Евгений Ивах, по словам которого на 15% подорожали обивочные материалы и комплектующие для сборки мебели. "Мы вынуждены были поднять прайсы на аналогичную отметку", — говорит он.

Светом в конце тоннеля стал для производителей рост спроса на данную продукцию со стороны заведений сегмента HoReCa (отели, рестораны, кафе). Руководитель отдела поставок компании "Лига-Нова" Юрий Котенко отметил, что если несколько лет назад даже в приличном кафе или фойе гостиницы можно было увидеть дешевые пластиковые стулья и столы, то сейчас их владельцы стремятся укомплектовать свои заведения качественной деревянной или ротанговой мебелью. "Спрос на изделия нашей компании за последний год вырос на 20%", — констатирует он. Евгений Ивах называет еще большую динамику роста — в два раза, добавляя при этом, что преимуществом работы с такими заведениями является отсутствие единичных заказов. "Средний заказ со стороны тех же гостиниц или кафе составляет около 20–25 комплектов. Причем зачастую они переходят в разряд постоянных клиентов", — рассказал он. Именно переориентация производителей на работу с такими заведениями позволит, по мнению экспертов, выйти компаниям на позитивную динамику развития рынка, объем которого может превысить по итогам года $2 млн.

Впрочем, удастся ли местным предприятиям получить контроль над столь привлекательным каналом продаж, остается под вопросом: внести существенные коррективы в их планы могут регионалы и импортеры, также обратившие внимание на сегмент HoReCa. Например, менеджер по продажам Черниговской фабрики лозовой мебели Сергей Стачинский сообщил "ДС", что на протяжении ближайшего года предприятие намерено запустить в столице свой фирменный магазин. "Учитывая, что мы выпускаем дорогую мебель, одним из наиболее перспективных рынков сбыта остается киевский", — пояснил он. Подобным образом намерена поступить и харьковская компания "Миган", руководитель отдела продаж которой Клай Ибниайш сказал "ДС", что в сентябре в столице будет открыто ее представительство, фирменный магазин и склад. "С начала нынешнего года продажи нашей продукции в Киеве выросли на 20–25%, и сейчас здесь реализуется до 60% выпускаемой продукции", — рассказал он. В свою очередь Юрий Котенко отметил, что "Лига-Нова" в нынешнем году заключила контракты на поставку деревянной мебели с малазийскими и китайскими производителями, предложившими широкий ассортимент и разумные цены. "Мы несколько раз пытались наладить сотрудничество с местными компаниями, но они предпочитают работать, минуя дилеров. Зарубежные фабрики предложили нам до 30–40 наименований продукции, тогда как местные выпускают всего несколько", — добавил он.

Участники рынка считают, что подобная активизация чужаков приведет к ужесточению конкуренции и ценовому демпингу. Сергей Стачинский сообщает, что уже сейчас можно найти изделия из лозы или ротанга на 50 и 15% соответственно дешевле своих аналогов местного производства. Но если пока это единичные случаи, то до конца текущего года они могут приобрести массовый характер. Первыми пострадают мелкие компании, которым придется осваивать другой бизнес. "Я уже знаю несколько предприятий, которые из-за нехватки заказов вынуждены продавать свое имущество. Сегодня никто не берется делать прогнозы даже на ближайшие полгода", — говорит один из руководителей фирм, пожелавший остаться неназванным.

    Реклама на dsnews.ua