• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Метростроители пошли по судам

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе произошла эскалация конфликта, который уже не первый год длится между двумя группами акционеров ОАО "Киевметрострой". Одна из них, представленная менеджментом предприятия, попыталась провести собрание акционеров, тогда как другая — ЗАО "Планета-буд", заблокировала данные начинания в судебном порядке.

Очередной виток конфликта между акционерами строителя столичной подземки разгорелся из-за намерения стороны, представляющей интересы председателя правления ОАО Владимира Петренко (через ЗАО "Киевметрострой" он контролирует 51% акций), провести 24 июня собрание акционеров, в повестке дня которого значилось увеличение уставного фонда компании на треть. Состоялось оно или нет, осталось загадкой, поскольку каждая из противоборствующих сторон сделала прямо противоположные заявления. Но "Планета-буд" (по данным компании, она контролирует более 40% акций ОАО) на всякий случай решила его заблокировать. По ее иску 26 июня Хозяйственный суд Киева вынес решение о признании собрания нелегитимным, попутно запретив проводить аналогичные мероприятия до рассмотрения дела по сути.

То, что такие попытки будут и в дальнейшем, вполне очевидно. Сторона Владимира Петренко, имея контрольный пакет ценных бумаг ОАО "Киевметрострой", более всех заинтересована собрать акционеров, чтобы решить вопрос об избрании членов наблюдательного совета. Напомним, что с конца 2004 г. этот орган управления находится в подвешенном состоянии и фактически не работает. Ранее все пять его членов представляли интересы акционеров, лояльных к правлению ОАО. Но после утверждения в качестве акционеров компании группы "Планета-буд" ей удалось перетянуть на свою сторону двух членов НС. В ответ на это ставленники менеджмента вышли из набсовета по собственному желанию. Это дало им возможность заявить о нелегитимности наблюдательного органа, поскольку по уставу общества легитимными признаются решения, принятые не менее чем двумя третями голосов. Со своей стороны "Планета-буд" регулярно заявляла, что НС является легитимным, а на санкционированные стороной г-на Петренко собрания акционеров, где можно было в правовом поле разрешить эту коллизию, миноритарные акционеры не являлись. Теперь же мажоритарные владельцы ценных бумаг ОАО решили собраться без участия представителей "Планети-буд", которая, чтобы окончательно не утратить контроль над метростроевцами, вынуждена блокировать такие попытки с помощью судов.

    Реклама на dsnews.ua