• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Бизнес "по-детски". Торговцы одеждой и обувью для детей увлеклись дорогим сегментом

Реклама на dsnews.ua

Динамичный рост спроса на детскую одежду и обувь привел к развитию специализированных торговых сетей, число которых в столице до сих пор оставалось незначительным. Немаловажным фактором стало и падение интереса киевлян к базарам, предлагающим в основном дешевую азиатскую продукцию. Но в погоне за легкой прибылью ритейлоры сделали упор на запуске дорогих магазинов, забыв о ценовом сегменте ниже среднего, спрос на продукцию которого удовлетворить практически некому.

По мнению экспертов, в нынешнем году емкость столичного рынка детской одежды и обуви вырастет на 24%, достигнув в денежном выражении порядка $250 млн. Основной причиной его столь динамичного развития торговцы считают приход в Киев европейских тенденций. "Взрослые покупатели начали приглядываться к швам, выяснять экологичность ткани, а для детей уже в 6–7-летнем возрасте важным становится такое понятие, как мода", — отметил руководитель отдела маркетинга компании "Европродукт" Василий Чигринец. Аналогичная тенденция наблюдается и в магазинах, специализирующихся на продаже детской обуви. "Даже спрос на такие вещи, как пляжные тапочки или обувь для танцев, повышается на 50% в год", — сказал один из ритейлоров.

Только на протяжении прошлого года число компаний, работающих в этом сегменте столичного рынка, увеличилось на 15%, достигнув порядка 2 тыс. Однако крупных сетевых операторов в нем можно пересчитать по пальцам. Создать сеть детских магазинов Kidditop планирует в нынешнем году MTI (ТМ "Интертоп"). По информации маркетинг-директора компании Олега Теплых, первый столичный магазин площадью около 200 кв. м под этой ТМ был запущен в начале июня в ТЦ "Детский мир", второй — на прошлой неделе в ТЦ "Городок", а до конца 2007 г. планируется открыть еще четыре аналогичных магазина, львиную долю в ассортименте которых составит обувь, и лишь небольшая часть — одежда и аксессуары.

Новые магазины намерена запускать и компания "Европродукт", в состав которой входят ТМ "Антошка" (сегмент средний плюс), "Даниэль" и "Наследник" (премиум-сегмент). Василий Чигринец рассказал "ДС", что ранее "Даниэль" являлся франчайзинговым проектом французской сети с одноименным названием, которым управляли через Москву. "Это интересный формат, однако у россиян просто не доходили до него руки. Поэтому недавно мы его приобрели, а до конца года планируем запустить второй магазин площадью 500 кв. м, который будет расположен неподалеку от здания ВР", — говорит он. Параллельно компания развивает и "Антошку": в конце 2005 г. в ТЦ "Альта Центр" появился третий магазин сети, а в июне нынешнего в ТЦ "Терминал" (Бровары) — четвертый. "В этом году мы планируем запустить еще два супермаркета в Киеве, а всего в разработке под будущие объекты находится шесть площадок", — отметил г-н Чигринец, добавив, что с текущего года "Антошки" будут работать в двух форматах: площадью от 800 до 1,5 тыс. кв. м и от 1,5 до 4 тыс. О планах расширения заявили и в "Шалуне", однако его представители отказались предоставить более детальную информацию.

Впрочем, по мнению генерального директора сети супермаркетов TUSO Дмитрия Гершоина, в погоне за дорогим сетевики попросту забыли о ценовом сегменте ниже среднего, который оказался практически ненасыщенным. "Многие клиенты уже не хотят покупать детские вещи на базарах, но еще не готовы переплачивать за них в дорогих супермаркетах. В итоге спрос на такую продукцию вырос за прошлый год на 40%, а удовлетворить его некому", — считает он. Солидарен с ним и г-н Чигринец, добавивший, что самая большая нехватка одежды и обуви для детей наблюдается в возрастной группе от 6 до 10 лет. "Стоимость обуви в этой ценовой категории составляет до 80–90 грн. за пару, и здесь больше всего работает азиатских производителей. Из-за невысокого качества большинства их изделий многие магазины, заботясь о своем имидже, отказываются с ними сотрудничать", — констатирует он.

    Реклама на dsnews.ua