• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Московские лапти. На украинском рынке появилась первая российская обувная выставка

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе российская компания MosShoes, специализирующаяся на проведении выставок по обувной тематике, объявила о выходе в Украину. Впрочем, оказалось, что москвичи отнюдь не новички на нашем рынке и уже успели реализовать здесь совместный проект с компанией Art Expo Media Group, которая теперь и станет их прямым конкурентом.

Масштабы предстоящего мероприятия, которое дебютирует в октябре, пока что весьма скромны — MosShoes Ukraine обосновалась в ВЦ ACCO International, где невозможно разместить экспозицию площадью более 1,7 тыс. кв. м. Директор московской компании Назим Мустафаев объясняет выбор центра его "уютностью", а также тем, что MosShoes намерена очень тщательно отбирать экспонентов, а для "лучших из лучших" этой площади хватит. Однако позже в разговоре с "ДС" он признался, что компания просто не смогла попасть в этом году в осенние календари двух крупнейших столичных центров — МВЦ и "Киев-ЭкспоПлаза". Сейчас москвичи ведут с ними переговоры и уже в 2007 г. (выставка будет проходить два раза в год — осенью и весной) планируют обосноваться в одном из этих ВЦ, заняв до 3 тыс. кв. м.

Эксперты утверждают, что, несмотря на заявления руководства MosShoes о приходе на украинский рынок, российская компания на нем отнюдь не новичок. В ноябре прошлого года и апреле нынешнего она совместно с украинской компанией Art Expo Media Group реализовала выставочный проект ExpoShoes, который по направленности является точной копией планирующейся MosShoes Ukraine. Однако впоследствии интересы партнеров разошлись. По словам Назима Мустафаева, московская компания отказалась от реализации совместного проекта с киевлянами из-за "неправильно выбранных сроков и низкого качества рекламной кампании, которая в итоге привлекла не ту аудиторию посетителей". Руководитель выставочного отдела Art Expo Media Group Оксана Дармастук утверждает, что инициатором разрыва отношений стала украинская компания. "В ноябре прошлого года москвичи привлекли на выставку чуть более 20% участников, в апреле нынешнего — менее 20%. Учитывая такие результаты совместной деятельности, мы поняли, что вполне можем делать это мероприятие сами, и предложили MosShoes другие условия сотрудничества, которые соответствовали количеству привлеченных экспонентов. Но они не согласились", — пояснила она.

Любопытно, что Art Expo Media Group не намерена закрывать свой проект — ее выставка Art ExpoShoes пройдет в октябре этого года, причем буквально за четыре дня до начала MosShoes Ukraine. Более того, они обе схожи по направленности — на них будет представлена только готовая обувь. Поэтому эксперты вполне обоснованно прогнозируют жесточайшую конкуренцию между ними. "MosShoes является сильным соперником с именем и опытом. Однако мы будем бороться за наших экспонентов за счет сервиса — хорошей выставочной площадки и т. д. Для тех брэндов, которые мы привлекаем на свое мероприятие, цена стоит на последнем месте (на MosShoes Ukraine они в среднем на 10% ниже, нежели на Art ExpoShoes. — "ДС")", — считает г-жа Дармастук.

Сами опрошенные "ДС" представители брэндов, за которые так активно планируют бороться обе компании, считают, что ужесточение конкуренции между выставочниками заставит их подтянуть уровень своих мероприятий, а возможно, и снизить цены.

    Реклама на dsnews.ua