• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Pink Floyd на Луне

Реклама на dsnews.ua

8 июля в Национальном спорткомплексе "Олимпийский" состоится грандиозный концерт. В рамках европейского турне The Dark Side Of The Moon в Киеве впервые выступит Роджер Уотерс, один из основателей британской рок-группы Pink Floyd.

Легендарный коллектив создали в 1965 г. четверо школьных товарищей, среди которых был и Роджер Уотерс. Через три года из-за проблем с наркотиками команду покинул ведущий вокалист Сид Баррет, и с тех пор Уотерс стал лидером группы: кроме игры на бас-гитаре, он пел, писал тексты песен, сочиняя для некоторых из них музыку.

The Dark Side Of The Moon — восьмой по счету альбом в дискографии Pink Floyd. Он вышел в свет тридцать три года назад, в 1973 г., и побил все существовавшие в то время рекорды популярности: диск провел в чартах Billboard почти пятнадцать лет, его тираж на данный момент приближается к сорока миллионам копий, а в США этот альбом имеется в коллекции каждого четырнадцатого американца. Критики считают его отправной точкой сразу нескольких музыкальных стилей, среди которых альт-рок, прогрессив и даже электроника.

Dark Side Of The Moon, как и многие другие альбомы группы, выдержан в определенной концепции. Во всех песнях речь идет об аспектах жизни, которые могут довести обычного человека до помешательства: это деньги, время, война и смерть.

В процессе работы над диском музыканты и звукоинженеры использовали самые последние на тот момент достижения звукозаписывающей техники. В частности, Pink Floyd задействовали синтезаторы и настроенный специальным образом бас-барабан, имитировавший сердцебиение, а также создали четырехканальную запись для объемного звучания.

Со временем среди участников группы возникли творческие разногласия, и в 1985 г. Роджер Уотерс вышел из ее состава. За время сольной деятельности он выпустил три полноценных диска, получив позитивные отзывы критиков, записал два саундтрека и закончил в 2005 г. оперу Ca Ira, над которой работал шестнадцать лет. К концу этого года легендарный музыкант обещает порадовать своих многочисленных поклонников новым альбомом.

Программа столичного концерта будет состоять из двух частей. В первой музыкант исполнит собственные песни и старые хиты Pink Floyd: Mother, Wish You Were Here и др. Вторая будет целиком отдана Dark Side Of The Moon — фактически Роджер Уотерс споет весь альбом от первой и до последней ноты. Кроме того, в небольшом завершающем действии прозвучит известная песня Another Brick In The Wall, ставшая гимном бунтующей молодежи.

Реклама на dsnews.ua

Над оформлением концерта работал дизайнер и архитектор Марк Фишер, создававший в свое время шоу The Wall. Специально для нового тура он придумал гигантских кукол, а также разработал уникальное освещение и систему квадрофонического звучания.

Начало концерта в 20.00. Цена билетов — от 80 до 2500 грн.

    Реклама на dsnews.ua