• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Время собирать компьютеры. Украинкий рынок ПК в 2001 году

Реклама на dsnews.ua
Столичные компании, специализирующиеся на сборке компьютеров, в уходящем году значительно укрепили свои позиции на украинском рынке. В следующем году, по всей видимости, эта тенденция усилится.
Компьютеризация повышается

По оценкам независимых экспертов, объем украинского рынка ПК в абсолютных цифрах составит к концу текущего года 200–250 тыс. компьютеров. В то же время некоторые сборщики уверены, что реальные цифры значительно выше. "Мы считаем, что объемы рынка в этом году достигнут отметки в 390–400 тыс. единиц, что в процентном отношении составит 22–25%", — сообщил "ДС" вице-президент

Максим Агеев. Оценки представителей других компаний еще оптимистичнее. "Рынок в этом году характеризуется не менее чем 70%-ным ростом", — заявляет директор департамента компьютерных систем

Леся Униат. При этом специалисты сходятся на том, что львиную долю рынка контролируют столичные сборщики. Такие утверждения основываются на нескольких факторах. Во-первых, не менее половины рынка (особенно в дорогом сегменте) приходится на столицу. Во-вторых, в Киеве расположены крупнейшие сборщики ПК, ориентированные на корпоративный сегмент, — "Квазар-Микро" и "Версия".

Реклама на dsnews.ua

К основным предпосылкам роста рынка эксперты относят следующие. Во-первых, экономический рост привел к повышению деловой активности в Украине. Во-вторых, многие корпоративные и частные пользователи в течение нынешнего года обновили свои компьютеры. Третьим фактором, который некоторые специалисты считают наиболее значимым, следует считать беспрецедентное падение цен на ПК. За последний год средняя стоимость ПК снизилась более чем на 10%. По словам начальника отдела продаж компании е.service Марины Заславец, с начала текущего года компьютеры упали в цене практически вдвое.

Значительное падение цен на ПК, несмотря на постоянный рост объемов, все же заставляет участников рынка ощущать определенный дискомфорт. "Действительно, снижение рентабельности бизнеса заставляет многих сборщиков расширять направления производства. 2001 г. стал годом глобального пересмотра бизнес-моделей компаний, занимающихся IT-технологиями", — говорит Максим Агеев. О том, что чрезвычайно важным для эффективного ведения бизнеса является расширение сферы деятельности, заявляют и другие производители.

Покупатели стали грамотными

По словам директора розничного магазина

Олега Мельничука, потребители стали уделять больше внимания качеству сервисного обслуживания, а также возможности дальнейшей модернизации компьютера. Присутствует и тенденция к повышению уровня компьютерной грамотности населения, которое более активно интересуется новинками. Ряд сборщиков отмечает также растущее стремление конечных потребителей оптимально вложить средства в приобретение компьютерной техники. По словам Леси Униат, примером тому служит рост доли интегрированных решений — для бухгалтерии или делопроизводства уже не приобретается высокопроизводительные мультимедийные ПК, а выбирается система, позволяющая выполнять только возложенные задачи. Что же касается популярности процессоров, то здесь все относительно предсказуемо — самое большое распространение они получают через несколько месяцев после выпуска, когда снижается цена. "Наиболее популярная конфигурация в нашей компании, — говорит Леся Униат, — "Компьютер для дома" на базе процессора Duron".

Все дороги ведут в Киев

Компьютерщики говорят, что топ-менеджеры западных компаний посещают Киев все чаще. По словам некоторых сборщиков, концентрация представителей руководства брэндовых компаний на украинской земле в этом году превысила все мыслимые пределы. Это является свидетельством того, что мировые брэнды почувствовали давление со стороны локальных сборщиков и пытаются посредством более агрессивной маркетинговой политики укреплять свои несколько пошатнувшиеся позиции. По информации агентства IDC, снижение доли брэндов — это постоянная тенденция (в 2000 г. на долю украинских сборщиков приходилось порядка 86%).

Что же касается вычисления реальной доли производителей ПК на рынке, то здесь возникают определенные трудности. Например, официальная позиция "Квазар-Микро" — не комментировать объемов реализации. При этом, по словам Сергея Кравченко, менеджера по связям с общественностью компании, оценить объемы рынка в "штучном" выражении компания может только благодаря тому, что через ее руки проходит львиная доля ввозимых в Украину процессоров. Единственное, что можно утверждать наверняка: более половины компьютерной индустрии Украины зависит от Киева. В принципе, столица является законодателем мод в Украине. Это связано с достаточно большим количеством факторов, среди которых можно выделить высокую концентрацию импортеров в Киеве и большую емкость рынка. Ни для кого не секрет, что столица в компьютеризации опережает регионы на несколько месяцев. Поэтому здесь в определенной степени происходит "обкатка" моделей и технологий.

Что же касается киевского рынка, то, по словам Игоря Лысенко из компании Unitrade, анализ его розничного сегмента позволяет говорить о лидерстве трех сборщиков с разветвленной торговой сетью — Unitrade, e.service и Diawest, которые занимают приблизительно одинаковые позиции — в пределах 13–15%. Остальное остается за мелкими сборщиками, которые, естественно, делают ставку на розницу. Корпоративный же сегмент, традиционно являющийся более закрытым, чем розничный, вообще не подлежит относительно корректной оценке.

    Реклама на dsnews.ua