• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ГНАУ полюбила налоговые авансы

Реклама на dsnews.ua

В распоряжении "ДС" на минувшей неделе оказался подготовленный ГНАУ отчет о сборе налогов по состоянию на 1 июня. Согласно документу переплаты по налогу на прибыль уже превысили 4 млрд грн. Фискалы утверждают, что предприятия кредитуют бюджет исключительно по собственной инициативе. Однако этого налоговикам показалось мало. Сейчас в недрах главного налогового офиса зреет законопроект, закрепляющий практику авансовых платежей.

Слишком завышенные планы по сбору основных налогов на фоне расцвета минимизаторских схем, используемых предприятиями, заставляют фискалов идти на крайние меры. Они все чаще используют переговорный метод работы с крупными плательщиками, не предусмотренный ни в одном налоговом законе. Причем такое общение оказывается намного эффективнее, чем самые жесткие законодательные нормы. Как признают в главном налоговом офисе, сейчас предприятия все чаще стали платить налоги наперед. И делают это исключительно добровольно и для собственного же блага, тем самым улучшая свое финансовое планирование.

По данным ГНАУ, по итогам пяти месяцев этого года предприятия перечислили в сводный бюджет 32,9 млрд грн., из которых начислено только 23,8 млрд. Но лишь 4,1 млрд грн. из этих средств налоговая квалифицирует как чрезмерно уплаченные, остальное — погашение старых задолженностей. Среди особо отличившихся в стремлении преждевременно рассчитаться с казной первенство держат компании перерабатывающей промышленности, которые заплатили наперед 1,6 млрд грн. В первой тройке также расположились фирмы, специализирующиеся на оптовой и розничной торговле, одарив бюджет дополнительными 1,2 млрд грн., и машиностроительные предприятия (627 млн грн.).

Глава ГНАУ Александр Киреев почему-то не решается обнародовать список "добровольных" спонсоров казны и поясняет, что столь солидные переплаты отчасти связаны еще и с особенностями уплаты налога на прибыль. "Выскочившая в начале лета сумма переплат к 1 сентября может уменьшиться до 1 млрд грн.", — сообщил "ДС" директор департамента экономического анализа ГНАУ Мирослав Лаба, уточнив, что предприятие сейчас само вольно выбирать, платить ему налог по итогам квартала или ежемесячно.

Но в налоговой не рассчитывают, что интересы компаний и казны и дальше чудесным образом будут совпадать. А потому считают необходимым законодательно закрепить ежемесячную уплату налога на прибыль. Недавно первый заместитель председателя Государственной налоговой администрации столицы Марина Данилюк сообщила, что в налоговой начали разрабатывать изменения к Закону "О налогообложении прибыли предприятий", согласно которым компаниям необходимо будет ежемесячно вносить авансовые платежи по налогу на прибыль. Размер аванса, как ожидается, составит третью часть от налога на прибыль, уплаченного предприятием в предыдущем квартале. Официально эту инициативу в ведомстве объясняют нестыковками, возникающими у ГНАУ и Минфина. "Министерство выставляет нам план по сборам налога на прибыль ежемесячно, а мы по закону не имеем права обращаться к предприятиям с требованием уплаты налогов в таком режиме", — разъяснил "ДС" позицию налоговиков г-н Лаба. Однако пока в Минфине идею фискалов воспринимают прохладно. Как пояснил главный финансист страны Виктор Пинзеник, мы уже имеем негативный опыт такой системы уплаты "прибыльного" налога — авансовые платежи по нему действовали несколько лет. Тогда в начале каждого года бюджету приходилось возвращать предприятиям значительные суммы, поскольку уплаченные авансы оказывались намного больше итоговой суммы налога на прибыль. Впрочем, у ГНАУ еще будет время убедить Минфин пересмотреть свою позицию, ведь парламент, очевидно, не скоро вернется к своим основным обязанностям.

    Реклама на dsnews.ua