• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бюджет проедания

Реклама на dsnews.ua

Киеврада на прошлой неделе разделила 280 млн грн. сверхплановых бюджетных поступлений, выделив из них средства на финансирование сооружения метро, ремонт инженерных сетей и реконструкцию полигона по захоронению отходов. Кроме того, Киев распределил дополнительные государственные субсидии в размере 542 млн грн. Особенностью момента стало решение депутатов направить намного больше средств на раздачу нуждающимся, чем на строительство дорог.

Как констатировал главный финансист столицы Виктор Падалка, по итогам первого полугодия город перевыполнил бюджетный план, пополнив казну на 280 млн грн. Депутаты намерены хотя бы частично решить за счет финансовых излишков первоочередные проблемы жилищно-коммунального хозяйства. Учитывая критическую ситуацию, сложившуюся на полигоне по захоронению мусора №5 в селе Подгорцы Обуховского района, которая уже привела к конфликту города с областью и угрожает закрытием свалки, столичные власти решили дополнительно выделить 31 млн грн. на ускорение работ по реконструкции данного стратегического объекта. По словам заместителя председателя КГГА Валерия Пустовойтенко, эти деньги позволят продолжить работы по откачке ядовитого фильтрата, начать возведение новой дамбы и весовой.

Кроме того, для замены инженерных коммуникаций вдоль улиц Саксаганского, Толстого и Жилянской депутатский корпус направил из полученных поступлений 24 млн грн. 30 млн нардепы решили перечислить на создание трех школ: №23 в селе Быковня (почти 7 млн грн.), №117 на улице Курской (15 млн грн.) и №279 на улице Ленина в Жулянах (9 млн грн.), и еще 6,8 млн грн. будет выделено на завершение реконструкции парка Победы. Киеврада также согласилась с необходимостью усилить финансирование строительства жилья для льготников. На эти цели бюджет еще раз раскошелится на 10 млн грн.

Дополнительные деньги (18 млн грн.) горсовет передаст киевскому метрополитену для сооружения второго выхода со станции "Дарница". Еще 15 млн — на реконструкцию и строительство автодорог. Кроме того, отдельной строкой записали более 7 млн грн. на реконструкцию бульвара Перова и транспортной развязки на пересечении проспектов Броварского и Освободителей, 9 млн грн. выделены на проектирование и капремонт Харьковского путепровода, 4,8 млн — на закупку техники для коммунальной корпорации "Киевавтодор" и 4,2 млн — на приобретение дополнительных эвакуаторов.

Профильным главкам на выполнение социальных программ будут переданы 77,4 млн грн.: выплату материальной помощи и жилищных субсидий, оказание услуг социально незащищенным слоям населения. Не забыли отцы города и о себе. В частности, на премирование сотрудников КГГА горсовет дополнительно выделил 10,5 млн грн.

Столичные власти планируют компенсировать "Киевхлебу" убытки, понесенные предприятием из-за торговли основным продуктом питания по четко зафиксированным ценам, которые не соответствуют рыночной стоимости хлеба. На эти цели направили из бюджета 10,3 млн грн. И наконец, в Киеве появится больше отхожих мест. Для строительства общественных туалетов депутаты выделили 3,4 млн грн., кроме того, еще 3 млн будут потрачены на покупку биотуалетов.

Одновременно Киев получил из государственного бюджета дополнительные субвенции (542,9 млн грн). Часть этих средств (40 млн грн.) будет израсходована на выплату долгов по зарплате учителям, 108 млн грн. — на погашение задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги в счет обесцененных вкладов бывшего Сбербанка СССР, 393 млн грн. — на компенсацию производителям коммунальных услуг тарифной разницы.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua