• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Второе пришествие ISDN

Реклама на dsnews.ua
Технология ISDN (Integrated Services Digital Network) — цифровая сеть с интегрированными услугами, позволяющая максимально эффективно использовать традиционную телефонную линию для голосовой связи и передачи данных, в том числе доступа в интернет, — не новичок на телекоммуникационном рынке столицы. Однако первое пришествие в середине 90-х не сделало ее лидером предпочтений отечественных компаний. Сегодня наблюдается повторный всплеск интереса к данной технологии и связанных с ней услуг. По мнению наблюдателей, на этот раз судьба ISDN может сложиться гораздо удачнее.
Супертелефония

На киевском рынке корпоративным клиентам, как правило, предлагается подключение BRI-ISDN (два канала) с суммарной пропускной способностью до 128 Кбит/с. В действительности существует еще один вариант соединения — так называемое

PRI-ISDN (30 каналов), но высокая стоимость автоматически делает его вещью не особо распространенной. Помимо передачи данных, соединение ISDN позволяет пользователям одновременно осуществлять два телефонных разговора или две сессии передачи данных на скорости 64 Кбит/с. Кроме того, технология дает возможность одновременно разговаривать по телефону и пользоваться интернетом на скорости 64 Кбит/с.

Однако преимущество ISDN не только в мультизадачности. В силу особенностей своей работы ISDN может предоставить пользователю высочайшее качество передачи голоса по сравнению с традиционной телефонией, а также отличное качество и высокую скорость передачи факсов. "Пользователи ISDN, при условии, что на другом конце линии находится аналогичное оборудование, могут не беспокоиться, что в факсе будет пропущена важная буква или печать окажется неразборчивой. К тому же скорость передачи одной страницы при ISDN-соединении составляет 10 с против обычных 20–25. При связи с заграницей это позволяет сэкономить значительные средства на оплате телефонных переговоров", — говорит начальник департамента услуг передачи данных, интернета и корпоративных сетей связи

Олег Гура. В области голосовой связи процесс набора номера при использовании ISDN также отличается от обычного. Во время набора линия остается свободной, что в крупном офисе при большом количестве одновременных телефонных разговоров может сыграть свою роль.

Реклама на dsnews.ua
Настоящее качество

"ДС" уже писала о том, что все больше малых и средних компаний переходят от коммутируемого подключения к интернету по выделенным линиям со скоростью 64–128 Кбит/с. Однако и сами интернет-провайдеры, и опытные пользователи не скрывают того, что так называемая "выделенка" на 64 Кбит/с не всегда обеспечивает пользователю такую скорость. В зависимости от загруженности внешних каналов провайдера скорость выделенной линии может снижаться и подчас очень значительно. В случае с ISDN-соединением подобная практика невозможна. "В силу особенностей технологии пользователь

BRI-ISDN или получит настоящие 64 Кбит/с и 128 Кбит/с, или не получит ничего", — говорит Олег Гура.

Помимо гарантированной скорости, передача данных с использованием технологии ISDN является более защищенной от несанкционированного доступа, чем традиционная выделенная линия. При обмене информацией между пользователями ISDN-соединения не происходит выход в так называемый большой интернет. "Данная особенность ISDN-соединения пока не акцентируется операторами связи, но, я думаю, с развитием электронного документооборота и внедрением цифровой подписи она будет все более востребованной", — говорит директор компании "С В Р" Виктор Козюк.

Услуги видеоконференцсвязи также являются одними из самых востребованных пользователями ISDN. Экономия на командировках и аренде специальных помещений, по данным операторов связи, стала цениться не только иностранцами, но и отечественными компаниями. Причем качество картинки уже на скорости 64 Кбит/с остается довольно приличным при идеальном звуке.

Особенности работы

К недостаткам ISDN, до сих пор сдерживавшим ее широкое применение, специалисты относят прежде всего то, что для того, чтобы воспользоваться той же услугой видеоконференции или передачи цифрового факса, оба абонента должны быть подключены к телефонной линии по ISDN-соединению. "Если между абонентами ISDN есть аналоговый "разрыв", то голосовая связь будет отличного качества. Качество же передачи данных будет таким же, как по аналоговой линии", — отмечает Сергей Зазимко. И если в Западной Европе и США цифровая связь — не редкость, то в Украине и СНГ ситуация более сложная. На сегодняшний день возможность ISDN-подключения поддерживают менее половины столичных АТС. В свою очередь, частные операторы местной телефонии более гибки в данном вопросе. Как говорит Олег Гура, "в силу того, что наша телефонная сеть независима от АТС "Укртелекома" и охватывает практически все районы Киева, наши абоненты могут получить услуги ISDN  в большинстве районов города".

Помимо условия непрерывности цифрового сигнала, недостатком ISDN-соединения является то, что оно требует подключения специального оборудования. Обычные телефоны и факсы потребуют замены на свои ISDN-аналоги или приобретения специального "переходника" — так называемого терминального адаптера (Network Ter-minal-NT-1). До недавних пор данное условие серьезно сдерживало развитие ISDN. Однако, как говорит Виктор Козюк, в последнее время заказчики все чаще стали приобретать как цифровое оборудование, так и терминальные адаптеры. Стоимость оборудования заметно снизилась, к тому же его можно не только купить, но и взять в аренду. В ближайшем будущем эксперты прогнозируют следующие тенденции развития ISDN в Киеве: интерес к нему будет расти со стороны небольших компаний. Это касается как телефонии, так и доступа в интернет. Повальное снижение цен на выделенные линии провайдерами привело к тому, что качество, предлагаемое многими из них, перестало удовлетворять требовательных пользователей. Выход они будут искать в том числе и в использовании ISDN.

Стоимость услуг ISDN (BRI) в Киеве

Провайдер/Услуга

 "Оптима телеком"

Utel

Golden Telecom

Подключение
$650 (включает выделение одного телефонного номера)
2466 грн. (включает выделение двух телефонных номеров)
$360 (включает выделение двух телефонных номеров + установка оборудования NT-1)
Абонплата
$25
36 грн.
$12
Ежемесячный обязательный объем услуг
Нет
668-2450 грн.
$156
64 Кбит/с
$119* (5Гб) + $0,048 за 1Мб сверх лимита
0,03 грн./мин
$1,2/час
$300-без ограничений
128 Кбит/с
$228* (10Гб) + $0,048 за 1Мб сверх лимита
0,06 грн./мин
$2,4/час
$600-без ограничений
* включает установку адаптера NT1   
Источник: данные компаний
    Реклама на dsnews.ua