• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Запорожский "флюгер". Евгений Карташов неожиданно решил вернуться в лоно "сине-белых"

Реклама на dsnews.ua

10 июня мэр Запорожья Евгений Карташов нежданно-негаданно вступил в Партию регионов, чем поставил жирную точку в своем многомесячном противостоянии с этой политической силой. Мирное соглашение между запорожским городским головой и крупнейшей фракцией горсовета стало результатом компромисса: Евгений Григорьевич поделился властью с "регионалами", купив себе таким образом пять лет спокойного мэрства.

В феврале нынешнего года "сине-белый" лидер Виктор Янукович называл Евгения Карташова "флюгером, у которого нет точки опоры". Этому заявлению предшествовала крупная ссора между "регионалами" и Евгением Григорьевичем. Дело в том, что бывший северодонецкий "сепаратист" и жертва "оранжевых" г-н Карташов после революции с большим трудом нашел общий язык с новым губернатором — "нашеукраинцем" Юрием Артеменко, соответственно, рассорившись с ПР. В итоге "регионалы" на мэрских выборах-2006 выдвинули своего кандидата Владимира Кальцева, который и стал главным конкурентом Евгения Григорьевича.

После выборов, которые выиграл все-таки г-н Карташов, крупнейшая фракция горсовета — Партия регионов — потребовала от мэра поделиться городской властью. "Регионалы" присмотрели кресло секретаря горсовета для Владимира Кальцева, а также портфели руководителей четырех комиссий. Евгений Григорьевич, не желая окончательно терять контроль над горсоветом, соглашался отдать "сине-белым" лишь две комиссии и секретарство, но только не г-ну Кальцеву. Четыре заседания подряд градоначальник не давал депутатам проголосовать, попросту закрывая сессии и мотивируя свое поведение тем, что "кандидатуры секретаря и глав комиссий не согласованы и он не будет их ставить на голосование". Разозленные "регионалы" пригрозили бургомистру вотумом недоверия. Однако компромисс был найден.

В итоге "регионалы" получили четыре важных комиссии: по земельным отношениям, бюджету и финансам, экологии, регламенту. Но секретарем выбран не Владимир Кальцев, а другой "регионал" — руководитель одного из подразделений ОАО "Мотор Сич" Юрий Каптюх. Для Владимира Федоровича утешительным призом стала должность первого заместителя мэра. Однако пикантность ситуации заключается в том, что ее уже занял давний соратник Евгения Григорьевича Владимир Грищенко. Данное обстоятельство совершенно не смущает г-на Карташова, который заявил, что "готов учредить для Владимира Кальцева должность второго первого заместителя, потому что все замы — одинаковые помощники одного городского хозяина — мэра". Таким образом, Евгений Григорьевич дает понять бывшему конкуренту, что в Запорожье хозяин таки городской голова. Закончив раздачу портфелей, он написал заявление о вступлении в Партию регионов, и Виктор Янукович собственноручно вручил "флюгеру" членский билет. Евгений Карташов при этом похвастался, что его заявление рассматривалось непосредственно политсоветом партии в обход городской и областной ячеек.

Несомненно, ветер "антикризисной" коалиции сыграл не последнюю роль в том, что Евгений Григорьевич в очередной раз сменил политический вектор, решив пойти на определенные уступки "регионалам" и узаконить себя в системе "сине-белой" представительской власти Запорожского региона. А непосредственно избирателям мэр пояснил, что вступил в ПР "в интересах трудящихся Запорожья", то есть, чтобы снять напряженность между мэрией и горсоветом.

    Реклама на dsnews.ua