• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Связи оставят гроши

Реклама на dsnews.ua

С 15 июля в Украине вступают в действие новые тарифы на предоставление услуг фиксированной связи. "Укртелеком", который был главным лоббистом их принятия, предвкушает оживление денежных потоков.

В начале июня Министерство юстиции зарегистрировало новые предельные тарифы на фиксированную связь. Стоимость услуг будет меняться в два этапа. Уже с 15 июля абонплата за телефон повысится — до 18,72 грн./мес. при повременной форме оплаты и до 26,74 грн./мес. — без учета времени разговора. Минута исходящего местного звонка для всех без исключения категорий абонентов будет равна 5,4 коп. Стоимость междугородных звонков внутри области увеличится в среднем на 10%, а тарифы на междугородные разговоры в пределах Украины будут снижены на 15% — до 0,49 грн./мин. Помимо этого, документом предполагается удешевление услуг международной связи на 20–70% в зависимости от направления. А с 1 ноября еще на 15% будет повышена абонплата за пользование телефоном — до 21,53 грн. и 30,75 грн. соответственно. Таким образом, в целом абонплата вырастет на 50%. В то же время количество включенных в абонплату минут увеличится со 175 до 200. Кроме того, снизится на 20% (с 1 грн. до 80 коп. без учета НДС) плата за минуту звонка с фиксированного телефона на мобильный.

Решение Минюста было достаточно враждебно встречено Федерацией профсоюзов Украины, которая более года блокировала регистрацию изменений в тарифах. Ее представители уже заявили о намерении оспорить утверждение тарифов в суде. Впрочем, операторы проводной связи не сомневаются, что новые тарифы вступят в силу, и уже готовятся к переходу на них. По словам главного юридического советника ООО "Голден Телеком" Дмитрия Кухнюка, оснований предполагать, что профсоюзы смогут добиться их отмены, нет.

Эксперты говорят, что работа по новым тарифам поможет "Укртелекому" остановить катастрофический отток трафика в сети мобильных операторов, которые, постоянно снижая тарифы, уже предложили рынку целый ряд более выгодных предложений при звонках на городские номера, в том числе и междугородные. Именно поэтому, в соответствии с пожеланиями "Укртелекома", понизились цены на самые конкурентные и прибыльные направления — международную и междугороднюю связь, а поднялись — на местную, где госоператор остается неоспоримым лидером. В I квартале нынешнего года падение доходов компании от междугородней связи составило 6,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого. В целом за 2005 г. доходы монополиста от междугородных звонков сократились на 2,7%. Впрочем, ожидать, что госоператору удастся кардинально улучшить свои позиции, вряд ли стоит. Но какое-то улучшение его показателей вполне возможно.

В то же время эксперты утверждают, что вступление в силу новых тарифов принесет немало головной боли частным фиксированным операторам. Их неожиданная регистрация приведет к тому, что многие операторы не успеют поставить своих абонентов в известность об изменениях, что может вызвать недовольство последних. Кроме того, некоторые мелкие операторы попросту не смогут откорректировать биллинговые системы в середине месяца. "Новая тарифная сетка, по большому счету, не выгодна никому, кроме "Укртелекома". Уже сейчас можно прогнозировать, что частных операторов по итогам второго полугодия ожидает весьма существенное падение доходов. В первую очередь из-за снижения тарифов на международные звонки, которые формируют львиную долю нашего трафика. Возможное изменение порядка взаиморасчетов между фиксированными и мобильными операторами также может снизить доход проводных операторов", — считает руководитель департамента продаж ЗАО "Датагруп" Анна Колесова. Правда, другие телефонисты, опрошенные "ДС", не столь категоричны в своих оценках нововведений. Как рассказал главный управляющий ООО "Голден Телеком" Андрей Милиневский, компания не воспринимает изменения в тарифах как негативный фактор, прежде всего, потому, что международные звонки — не ее приоритетное направление.

И все же участники рынка соглашаются в том, что в текущем году им в любом случае придется решать нелегкую задачу сохранения уровня доходности. Анна Колесова полагает, что единственная возможность сделать это — наращивание абонентских баз, вследствие чего конкурентная борьба за абонента в ближайшее время заметно ужесточится. Участники рынка полагают, что проводным операторам придется смириться с потерей части доходов. "Снижение доходности от услуг связи вполне закономерный процесс, к которому операторы морально готовы. Если мобильщики в перспективе могут увеличивать ARPU (средний доход от одного абонента. — "ДС"), сделав ставку на предоставление дополнительных услуг, то у фиксированных операторов такой возможности нет. Поэтому основные их усилия будут направлены на активное расширение абонентских баз и борьбу за действующих клиентов", — сказал "ДС" один эксперт. Впрочем, принимая во внимание тот факт, что конкуренция среди операторов уже вышла на уровень настоящих войн, активизироваться им будет достаточно непросто.

    Реклама на dsnews.ua