• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Приват" провел ревизию зернохранилищ. Борьба днепропетровских бизнесменов с американской Bunge вышла на качественно новый уровень

Реклама на dsnews.ua

В минувшем месяце на нескольких зернохранилищах Запорожской области, которые давно входят в сферу влияния группы "Приват", сменялись главы наблюдательных советов и ревизионных комиссий. Несмотря на столь серьезные рокировки, наблюдатели убеждены, что о продаже элеваторов речь не идет. Скорее всего, недовольные доходностью своих активов днепропетровские бизнесмены решили усилить их кадровый персонал.

Примечательно, но днепропетровская региональная группа (как называют себя представители "Привата") наибольшее количество зернохранилищ смогла сконцентрировать не в родной области, а в соседней Запорожской. На сегодняшний день в этом регионе "приватовцам" подконтрольны, по меньшей мере, 8 из 30 хлебоприемных предприятий (ХПП) и комбинатов хлебопродуктов (КХП). На родине показатели "Привата" значительно слабее. Этот парадокс можно объяснить ранним формированием на Днепропетровщине аграрного лобби, которое еще в середине 90-х годов прошлого века позволило соратникам тогдашнего регионального лидера Павла Лазаренко оформить права собственности на зернохранилища. "Приватовским" же бизнесменам пришлось скрести по сусекам у соседей. Но если говорить об экономической целесообразности, то пребывание днепропетровских бизнесменов на запорожских элеваторах можно объяснить присутствием группы на Запорожском жиркомбинате, который производит примерно пятую часть отечественного маргарина и потребляет изрядное количество семян подсолнечника.

Хотя вполне возможно, что если бы в свое время "Привату" удалось закрепиться на Днепропетровском маслоэкстракционном комбинате, который сейчас принадлежит американской Bunge, то и расклад на зернохранилищах был бы другим. Приобретать акции ОАО "Запорожский жиркомбинат" днепропетровцы начали в конце 90-х. Примерно тогда же, чтобы гарантированно обеспечить предприятие сырьем, они начали "заходить" и на окрестные зернохранилища. Во всяком случае уже с 2001 г. на таких предприятиях, как Трояновский и Розовский элеваторы, Магедивское, Приморское и Верхнетокмакское ХПП, Бердянский, Ореховский и Ботивский КХП были замечены известные "приватовские" оффшорки Varkedge Limited, Heiden Trading, Melchet Investments, Cecil Sistems Limited, Liberty Investments Group и др. Ни одно из них не владело контрольным пакетом элеватора, КХП или ХХП, более того, происходила частая перетасовка акционеров — одни компании уходили, а другие приходили. Однако это скорее свидетельствовало о демократии внутри днепропетровской бизнес-группы.

Теперь, похоже, управление этими активами станет более системным. Так, в середине мая представитель акционера Запорожского жиркомбината Ravenscroft Holdings Limited Сергей Гончаров возглавил наблюдательный совет ОАО "Приморское ХПП" и стал руководителем ревизионной комиссии ОАО "Трояновский элеватор". На этих предприятиях Ravenscroft владеет соответственно 24,78 и 16% акций. Интересно, но чуть раньше тот же г-н Гончаров был представлен акционерам ОАО "Верхнетокмакское ХПП" как глава набсовета, но уже от акционера Atra Inc., которое владеет 8% акций этого хлебоприемного предприятия. На ОАО "Магедивское ХПП" этот же менеджер был избран председателем ревкомиссии как представитель Cecil Sistems Limited (22,85% акций). Не исключено, что контроль над деятельностью заготовителей подсолнечника со стороны запорожского комбината усилится и на других предприятиях группы.

Помимо общеизвестной тяги "Привата" к росту доходности активов, местные наблюдатели говорят и о попытках группы застраховаться от чрезмерной инициативности конкурентов. Уже несколько месяцев в регионе говорят о конфликте между группой "Приват" и украинскими представителями американской Bunge. Бизнесмены спорят за Днепропетровский маслоэкстракционный завод. Точнее, "Приват" очень хочет получить контроль над этим предприятием, а Bunge — сохранить его в своих руках. Одни эксперты говорят, что за миноритарными акционерами ОАО "Днепропетровский МЭЗ" (ТМ "Олейна"), которые пытаются оспорить в суде допэмиссию конца 90-х на этом комбинате, позволившую закрепиться на нем голландскому холдингу Sereol, а затем и Bunge, якобы стоят "приватовцы". Другие утверждают, что комбинат группе не нужен: днепропетровцы и американцы не поделили подсолнечник, и оспаривание допэмиссии — сигнал американо-голландским владельцам Bunge о неправильном поведении их украинских менеджеров. Аналитики говорят, что украинская дочка Bunge СП "Сантрейд" покупает подсолнечник по более высокой цене, чем может дать за него Запорожский жиркомбинат, поэтому семечка уходит из рук "Привата". В Запорожской области Днепропетровский МЭЗ совместно с "Сантрейдом" контролируют ОАО "Фисаковское ХПП", вследствие чего им несложно заниматься закупками непосредственно в регионе. Поэтому вполне возможно, что ревизия "приватовских" агроактивов вызвана стремлением днепропетровцев осадить ретивых американских конкурентов.

    Реклама на dsnews.ua