• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Синельниково начинает сушить сухари

Реклама на dsnews.ua

Крупнейший украинский изготовитель снэков — днепропетровское ООО "Снэк Экспорт" (торговые марки "Флинт", "Козацька розвага", "Морские" и др.) — намерен разместить в Синельниково (Днепропетровская обл.) производство хлебных снэков. Как сообщили "ДС" в компании, сейчас основное производство находится в одном из выкупленных цехов Днепропетровского мясокомбината, а в Синельниково на мощностях местного райпотребсоюза действовало подразделение по выпуску ореховых снэков — арахиса и фисташек. Однако недавно ООО выкупило в городе целостный имущественный комплекс одного из местных хлебных заводов площадью 4 тыс. кв. м и овощехранилище (1 тыс. кв. м), до недавних пор принадлежавшее местному рессорному заводу, и теперь намерено изготавливать здесь не менее половины своих сухариков.

По словам директора по стратегическому развитию компании Андрея Каблюка, хлебозавод в Синельниково несколько лет назад был ликвидирован, а права на его имущество принадлежали Запорожскому маслосырзаводу. Однако запорожцы там собственной деятельности так и не наладили и сдавали площади в аренду местным пекарям. Добро на продажу овощехранилища рессорного завода дали акционеры этого предприятия, имеющие отношение к днепропетровской группе "Днепротехсервис". Впрочем, более детальных подробностей покупки новых активов г-н Каблюк не сообщил, равно как и финансовых и количественных показателей деятельности ООО "Снэк Экспорт". Аналитики рынка снэков оценивают деятельность компании весьма позитивно. Как известно, данный днепропетровский производитель не присутствует в самом емком сегменте — чипсов, однако заметен в других — ореховом, хлебном и рыбном, где, по информации агентства IQ-mediа, доля "Снэк Экспорта" оценивается соответственно в 70% — на арахисовых снэках (ТМ "Козацька розвага") и 55–60% на фисташках (ТМ "Мачо"), 46% рынка занимают сухарики "Флинт" и 30% — рыбные снэки (ТМ "Морские"). Потребление этой продукции в Украине стабильно растет. Причем, по некоторым данным, одно только потребление сухариков в Украине достигает 130 млн грн. ежегодно. Всего же емкость данного рынка, вместе с чипсами и экструзиями — надувными палочками, оценивается в $150–250 млн. Основными конкурентами днепропетровцев являются россияне — "Сибирский берег" (ТМ "Компашки", "Кириешки") и "Бриджтаун Фудс" (ТМ "Три корочки").

Для производства хлебных снэков обычный хлеб не годится, а выпекается по специальным технологиям. Сейчас для "Снэк Экспорта" его выпускают Криворожский, Новомосковский и Желтоводский хлебозаводы. Однако в дальнейшем компания намерена переоборудовать под данное производство купленный Синельниковский хлебозавод. Владельцами ООО называют днепропетровских бизнесменов Ивана Омельченко и Сергея Рыбалку.

    Реклама на dsnews.ua