• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Креативный ход

Реклама на dsnews.ua

Чиновники хотят извлечь выгоду из столичных стройплощадок, сдав их рекламистам

Власть надумала "поженить" самые нелюбимые столичной общественностью объекты — стройки и рекламоносители. Помимо эстетического удовлетворения, город рассчитывает получить от этого союза и материальную выгоду: дополнительные поступления в бюджет могут составить $300–500 тыс. в год.

Рекламная надстройка
На прошлой неделе пресс-служба КГГА распространила сообщение о новой рекламной инициативе мэра. Он предлагает использовать в качестве носителей защитные сетки на столичных стройплощадках. Чтобы стимулировать рекламистов "идти на стройку", Леонид Черновецкий предлагает максимально упростить схему выдачи разрешительной документации на такие конструкции. По задумке чиновников, реклама на подобных объектах не только принесет в бюджет дополнительные средства, но и поможет решить вопрос эстетического оформления возводящихся зданий. Предполагается, что уже в ближайшее время агентствам предложат рекламные места на стройках в центре Киева (ул. Б. Васильковская, 100, Олеся Гончара, 35, Ярославов Вал, 40, Крещатик, 5–9, Сагайдачного, 19, Саксаганского, 23, Жилянская, 19, и пр.). Заместитель начальника "Киеврекламы" Николай Андреев говорит, что в большинстве случаев речь идет не о новостройках, а о реконструируемых объектах. "Сейчас в горсовете на согласовании находится распоряжение о том, что в дальнейшем при составлении проекта реконструкции подрядчик обязательно должен учитывать наличие защитной сетки, не менее 50% площади которой должно отводиться под рекламу", — поясняет г-н Андреев.

Идея задействовать стройплощадки понравилась и рекламистам. "Мы уже давно предлагали подобное решение. Во всех европейских столицах существует практика украшения строек рекламой, а то и просто репродукциями картин, фото и прочим. За это во многих городах даже не требуют арендной платы", — говорит глава координационного совета Ассоциации наружной рекламы Артем Биденко. По его оценке, на сегодняшний день в столице используется не более 15–20 конструкций на защитных сетках (обычно они представляют собой большие плакаты размером 30х10 м). Но даже при этом емкость данного сегмента рынка составляет $300–400 тыс. в год. Потенциальные возможности города как минимум в пять раз выше реализованных: на столичных стройках можно разместить не менее 100 конструкций, что позволит увеличить оборот до $3–4 млн в год. Если же стройплощадки удастся загрузить рекламой по максимуму, городской бюджет может получить дополнительно не менее $300–500 тыс. (поступления от всего рынка наружной рекламы в бюджет Киева в этом году составят порядка $6 млн).

Высотные тарифы
Впрочем, в агентствах говорят, что для воплощения идеи в жизнь одной лишь упрощенной процедуры выдачи разрешений недостаточно. Компании прежде всего заинтересованы в более привлекательных тарифах на аренду мест на стройплощадках. "На сегодняшний день плата за такой носитель составляет 25 грн./кв. м. Учитывая повышающие коэффициенты зональности и большую площадь носителей (до 200 кв. м), только арендная плата городу может достигать $30–70 тыс. в год. А ведь нужно заплатить еще и владельцу здания. В наиболее интересных для рекламодателей местах в центре города балансодержатели требуют $5–15 тыс. единовременно за согласие разместить баннер и $20–25 тыс. в течение года. Достаточно дорого стоят также изготовление и обслуживание конструкций. С учетом всего перечисленного рекламисты вынуждены предлагать такие носители по $150–200 тыс. в год, что для большинства клиентов слишком дорого", — поясняет Артем Биденко. С ним солидарен и директор по обслуживанию клиентов компании UMM Андрей Руденко. "Это реклама не для массового клиента. Суммы, уплаченной за один баннер на сетке, компании хватит, чтобы арендовать 50 билбордов по городу. Так что такие носители доступны либо очень богатым предприятиям, либо тем, кто продает имиджевый товар и кому нужны большие рекламные площади. Но в последнем случае рекламодателя интересует размещение исключительно в центре города или в местах с большим пассажиропотоком", — отмечает г-н Руденко. "Мы можем заняться большими конструкциями только под индивидуальный заказ. Найти клиента на конкретный объект сейчас крайне сложно, поскольку объемные баннеры по карману далеко не каждой компании", — убежден директор "РТМ" Олег Невельчук.

Невысокий интерес к рекламе на стройках подтверждают и сами чиновники. "Если от городского руководства поступало указание прикрыть рекламой тот или иной объект, нам приходилось долго убеждать агентства взяться за это дело. Их можно понять: сооружение самой конструкции очень хлопотное и недешевое удовольствие — нужно ставить леса, специальные крепления и так далее", — говорит Николай Андреев. Артем Биденко уверен, что ситуация могла бы измениться, если бы рекламисты имели возможность предлагать конструкции хотя бы по $100–130 тыс. в год, то есть в 1,5–2 раза дешевле, чем сейчас. Но вопрос о том, готов ли город пойти на снижение арендных ставок, остается открытым.

    Реклама на dsnews.ua