• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Судью на мыло. Макаровский суд запретил строить метро в Киеве

Реклама на dsnews.ua

Строительство метро в Киеве в очередной раз столкнулось с серьезными проблемами. Работы по продолжению Куреневско-Красноармейской линии в сторону Теремков на прошлой неделе были приостановлены. Метростроители не берутся прогнозировать, когда они смогут их возобновить, обвиняя в возникших проблемах столичную власть, недостаточно финансирующую их, а также конкурентов.

Причиной паузы в работе по строительству метрополитена от "Лыбедской" до станции "Выставочный центр" стало недавнее определение Макаровского районного суда Киевской области. После него столичная компания остановила тоннелепроходческий комплекс в районе Московской площади, а также прекратила сооружение станции метро "Демиевская". По словам представителей ОАО "Киевметрострой", предприятие проложило только 180 метров "синей" ветки метро. И сроки завершения строительства линии, которую планировалось сдать в 2008 г., уже сорваны. Свои проблемы они объясняют затянувшимся противостоянием "Киевметростроя" и группы строительных компаний "Планета-Буд", "Планета-Мост" и "Северо-восточная строительная компания". Как уже писала "ДС", они ведут судебные разбирательства. Оппоненты метростроя требуют провести открытый тендер на право сооружать столичную подземку, и до тех пор, пока он не будет объявлен, оспаривают законность договоров, по которым ОАО уже осуществляет работы для метрополитена. По мнению и. о. председателя правления "Киевметростроя" Олега Токарева, именно "Планета-Буд" стоит за иском миноритарного акционера метростроя Игоря Гевко к Минэкономики, "Киевметрострою" и КП "Киевский метрополитен", в котором он просит признать недействительным договор между ОАО и метрополитеном. Впрочем, председатель правления ЗАО "Планета-Буд" Николай Покиньчереда отрицает причастность компании к этому иску. "Единственное направление, работы на котором мы оспариваем в судебном порядке, — это Сырецко-Печерская линия метро", — сообщил он.

Как уже писала "ДС", между метрополитеном и "Киевметростроем" возникла судебная тяжба, предметом которой стала необходимость проведения тендера на работы по строительству харьковского метро. В основе конфликта лежит вот что. До сих пор транспортники и "Киевметрострой" подписывали соглашения на эти работы без каких-либо тендеров. Однако после недавних изменений в Законе Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные деньги" метрополитен более не имеет права заключать договоры с генподрядчиком на работы стоимостью свыше 40 тыс. грн. без проведения тендера. Поэтому представители подземки решили организовать конкурс на дальнейшее сооружение Сырецко-Печерской линии метро, которое сейчас ведет "Киевметрострой". Последний в свою очередь оспорил решение собственных заказчиков в Хозяйственном суде Киева, добиваясь возможности продолжить строительство без всяких тендеров. Что ему и удалось. Руководство ОАО на прошлой неделе заявило, что работы на этой ветке возобновились.

При этом у представителей столичной подземки необходимость продолжать сотрудничество с компанией вызвала неудовольствие. "К сожалению, после этого решения суда мы не имеем больше оснований для проведения тендера. И продолжим работать с "Киевметростроем", по крайней мере, до завершения работ на первой очереди строительства — электродепо. После чего вновь будем поднимать вопрос объявления конкурса", — сообщил "ДС" заместитель начальника по строительству КП "Киевский метрополитен" Игорь Сушко. Если подземка не сможет перейти в отношениях со своим подрядчиком на конкурсную основу, проблемы могут возникнуть уже у руководства самого метрополитена, которое в этом случае оказывается нарушителем бюджетной дисциплины.

Впрочем, в вопросе продолжения Куреневско-Красноармейской линии метростроители не намерены сдаваться.

По словам Олега Токарева, апелляция на определение суда уже готовится, и в ближайшее время они надеются возобновить работы.

    Реклама на dsnews.ua