• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мобильщики стали конкурентами кофеен

Реклама на dsnews.ua

Руководство одной из крупнейших российских кофейных сетей "Шоколадница" объявило о намерении выйти на киевский рынок. До конца следующего года компания планирует запустить в столице 12–14 заведений под одноименной ТМ. По мнению экспертов, на реализацию этих планов северные соседи потратят более $2 млн.

В настоящий момент российская компания "Шоколадница", оборот которой в 2005 г. составил $26 млн, владеет сетью из 58 кофеен, 52 из которых расположены в Москве, 2 — в Казани и 4 — в Санкт-Петербурге. Решение о выходе в Киев руководство компании объясняет общей стратегией, предполагающей поэтапное освоение соседних с Россией стран и большим потенциалом местного рынка. По словам генерального управляющего сети Владислава Лозицкого, первое столичное заведение будет запущено уже в августе–сентябре, до конца года местная сеть пополнится еще тремя–четырьмя кофейнями, а на протяжении 2007 г. в Киеве будет работать 12–14 заведений под этой ТМ. "Их средняя площадь составит от 100 до 200 кв. м, разделенных на отдельные зоны — для курящих и некурящих посетителей, а формат будет подобен существующим в столице кофейням: помимо традиционных кофе и десертов, посетителям предложат чай, блинчики, салаты, сэндвичи и супы", — сообщил он "ДС".

Хотя месторасположение первых заведений сети и планируемый объем инвестиций г-н Лозицкий не назвал, эксперты утверждают, что первое из них появится на улице Б. Васильковской, а следующее — на Бассейной. По имеющейся у них информации, эти площадки уже находятся в собственности россиян, а на запуск каждого заведения они потратят порядка $150 тыс. В руководстве компании подтверждают, что уже сейчас занимаются не только поиском земельных участков и помещений, но и ведут переговоры с киевскими ТЦ, на территории которых также планируется открывать кофейни. "Мы ориентированы не только на центр столицы. Для нас важны помещения, расположенные недалеко от станций метро или крупных торговых центров", — поясняет Владислав Лозицкий, добавив, что если работа в Киеве окажется успешной, то компания начнет экспансию в регионы.

Директор по маркетингу корпорации "Омекс" (ТМ "Два Гуся", "Сити") Михаил Темпер, комментируя причины прихода конкурентов, отметил, что последние несколько лет в столице действительно прослеживается кофейный бум — объем рынка ежегодно увеличивается вдвое. "Жесткая конкуренция в этом сегменте прослеживается лишь в районе Майдана Незалежности, где расположено пять–семь кофеен, а также на Бессарабке —три–четыре. Зато отдаленные от центра районы по-прежнему остаются непокрытыми", — говорит он.

В то же время г-н Темпер жалуется, что наиболее острой проблемой остается дефицит подходящих помещений, которые скупают и арендуют активно расширяющиеся сети салонов мобильной связи, такие как "Мобилочка" или "Евросеть".

    Реклама на dsnews.ua