• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Юрий Блащук: "На наш рынок может выйти еще порядка десяти иностранцев"

Реклама на dsnews.ua

Украинские банки становятся все более зависимыми от внешних денежных поступлений. Если до сих пор наиболее распространены были случаи привлечения зарубежных кредитов, то с недавних пор финансисты стали идти на более радикальные меры — продавать иностранцам свои акции. Ожидается, что в ближайшие год-два количество таких продаж вырастет, по меньшей мере, в два раза. Об этом и других вариантах привлечения западных капиталов в интервью "ДС" рассказал председатель правления Международного ипотечного банка Юрий Блащук.ДС — Юрий Александрович, каким образом осуществлял внешние привлечения ваш банк?

— Капиталы привлекал не непосредственно Международный ипотечный банк, а наш акционер — кипрская компания IMB Group Limited. Она осуществила частное размещение 46% акций новой эмиссии на Франкфуртской бирже, выручив за них $31,5 млн. Эти бумаги оказались в руках 20 западных финансовых инвесторов, ни один из которых не сконцентрировал у себя более 10% акций. Вырученные средства будут переданы для капитализации нашему банку. На нынешнем этапе это был более удобный для нас вариант, нежели проведение IPO (первичное публичное размещение акций). Он позволял быстро нарастить капитал: действуя в рамках законодательного поля, мы можем обойти ряд всевозможных процедур и избежать излишней бумажной волокиты.

Хотя мы уже сейчас понимаем, что нынешней капитализации хватит ненадолго, в лучшем случае, до конца 2006 — середины 2007 гг. Полагаю, уже в 2007 г. МИБу придется снова осуществлять внешние привлечения, правда, на этот раз, скорее всего, уже от собственного имени. Наверное, будем организовывать IPO, хотя пока я затрудняюсь сказать, какого размера пакет акций будет выставляться на продажу. Необходимость повторной капитализации связана с активным развитием ипотечного рынка. На сегодняшний день украинский ипотечный рынок ежемесячно прирастает в среднем на 7%, портфель нашего банка в последнее время — на 20%.

ДС — Чем, с вашей точки зрения, вызван повышенный интерес украинских банков к IPO?

— Публичное размещение акций — это не только один из вариантов для капитализации, но и возможность громко заявить о себе на внешних рынках. Когда банк будет выходить в Европе в целях организации синдицированного кредита либо размещения еврооблигаций, то он не будет новичком, о нем уже будут знать. Такая публичность, разумеется, отражается на цене дальнейших привлечений ресурса. IPO позволяет оценить реальную стоимость компании. Объемы размещений (ведь продавать можно как 2, так и 20% акций) зависят от целей и задач, которые банки ставят, выходя на внешние рынки.

В принципе на мировых рынках сегодня достаточно большой спрос на акции украинских финучреждений, поэтому можно размещать самые разные пакеты. Собственно, это и неудивительно — не так уж много инструментов у европейских и американских инвесторов. Как правило, пользуются главными — нефть, золото, акции и так далее. Если выбор делается в сторону вложений в финансовый сектор, то здесь он совсем невелик: процесс инвестирования в Восточной Европе заканчивается в Румынии, где в данное время приобретаются последние банки, поэтому приходится выбирать между акциями финучреждений в Украине, Беларуси, России и Китае. Попасть, к примеру, на китайский финансовый рынок сейчас все еще крайне сложно: слишком уж там много всевозможных преград. Поэтому приход в нашу банковскую систему сегодня наиболее ожидаемый, ведь, несмотря на несовершенные процедуры, наши банки крайне нуждаются в инвестициях. Иностранные инвесторы прекрасно понимают, что это продлится недолго и впоследствии украинский финансовый сектор пресытится внешними вливаниями, после чего у нас могут появиться ограничения и попасть сюда будет не так уж просто. Поэтому инвесторы пользуются шансом прийти в наши банки сейчас.

ДС — Сколько новых IPO украинских банков, согласно вашим прогнозам, можно ожидать в этом году?

Реклама на dsnews.ua

— Думаю, на наш банковский рынок могут выйти еще порядка десяти иностранцев. Возможно, будет куплена едва ли не вся двадцатка крупнейших банков страны. Остальные финучреждения будут выходить с внешними заимствованиями по мере потребности. В нашей стране есть два десятка банков, которые могут выходить на внешние рынки и привлекать там инвестиции. Они абсолютно нормально работают, имея прозрачную структуру, и не осуществляют каких-либо сомнительных операций. Правда, им придется организовывать за рубежом весьма солидные привлечения — не менее $50–60 млн. В противном случае такие выходы на внешние рынки просто не будут иметь смысла, ведь накладные расходы достаточно высоки. Кстати, то же самое касается и секьюритизации портфеля. Если изначально мы собирались продавать часть кредитного портфеля после того, как доведем его размер до $60 млн, то теперь подсчитали и поняли, что смысл в этом есть лишь при условии перепродажи кредитов на $150–200 млн. Только тогда можно оправдать расходы на эту операцию.

ДС — Насколько существенно наши банки пострадали от подорожания ресурса, которое произошло в мире после повышения ставок Федеральной резервной системы США?

— К подорожанию кредитов на 1,5% годовых чувствительны прежде всего крупные банки и те, которые осуществляют значительные привлечения на мировых рынках. Остальные же финучреждения, имеющие в своих пассивах иностранный ресурс до 10%, практически этого не ощущают, поскольку разбавляют свою денежную базу за счет внутренних привлечений. Но постепенно нам все-таки придется переходить на систему плавающих ставок по кредитам, по которым сегодня привлекают средства наши крупные финучреждения, и отдавать себе отчет в том, что цены на кредиты будут меняться в соответствии с тенденциями, господствующими на внешнем рынке в данный момент. Ведь в этом режиме сегодня работает вся мировая банковская система.

    Реклама на dsnews.ua