• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Развод по обоюдному согласию. Черкасский облсовет и его информационный рупор готовы расстаться друзьями

Реклама на dsnews.ua

Идея разгосударствления коммунальных СМИ, которую уже пытаются воплотить в жизнь львовские и ивано-франковские муниципальные издания, как и прогнозировали эксперты, вышла за пределы Западной Украины. На прошлой неделе стало известно, что смену собственности инициирует газета черкасского областного совета "Нова доба". Депутаты не против — "развод" сэкономит бюджету как минимум 200 тыс. грн. в год.

Коллектив "Нової доби" уже направил в адрес депутатов открытое письмо, в котором просит лишить их статуса коммунального предприятия. "Это позволит решить проблему несоответствия высоких требований относительно печати официальных материалов и ограниченного финансирования, которое к тому же постоянно сокращается", — говорится в послании к народным избранникам. Главный редактор газеты Сергей Томиленко утверждает, что на сегодняшний день областной совет перечисляет не более 15% необходимых средств (около 190 тыс. грн.), тогда как в прошлом году цифра составляла 25%. При этом статус собственника позволяет депутатам вмешиваться в редакционную политику. "Если форма собственности будет изменена, мы сможем переформатировать издание, пересмотреть штатное расписание, ввести приложения, чтобы заинтересовать рекламодателей. Это наверняка позволит увеличить поступления от рекламы и нарастить тиражи", — уверен г-н Томиленко.

Судя по настроениям среди депутатов, они не намерены удерживать строптивую "дочку". "Сохранить финансирование издания на должном уровне все сложнее. Если ранее на газету выделялось порядка 450 тыс. грн. в год, то сейчас с трудом наскребли в бюджете 200 тыс. Полагаю, что на ближайшей сессии депутаты примут решение о разгосударствлении "Нової доби". В дальнейшем информационные материалы областного совета будут размещаться в городских газетах на коммерческой основе", — говорит депутат Любовь Майборода. С ней согласен и заместитель главы черкасского областного совета Виктор Павличенко. "Сложившаяся ситуация явно ненормальная. Нужно либо изыскивать в бюджете почти 600 тыс. грн. на содержание газеты, что позволит облсовету быть ее полноценным собственником, либо отказаться от издания и размещать нужные нам материалы за деньги. Стоит также учитывать, что уже прошли те времена, когда чиновники могли диктовать журналистам, что и как нужно писать. Поэтому проще по-хорошему расстаться, чем продолжать достаточно шаткое сотрудничество", — считает он. Виктор Павличенко утверждает, что как только депутаты примут решение об изменении собственности "Нової доби", будет создана рабочая группа, которая оценит стоимость имущества, принадлежащего изданию. Скорее всего, его бесплатно передадут трудовому коллективу, после чего в собственности чиновников остается еще одна газета — "Черкасский край", которая вполне сможет выполнять функции информационного вестника.

По словам Сергея Томиленко, на первом этапе газета будет находиться в собственности трудового коллектива, но в будущем не исключено сотрудничество с новыми инвесторами, в том числе иностранными медиа-компаниями, специализирующимися на региональных проектах (слухи об их приходе будоражат украинскую провинцию уже не первый год). Главный редактор газеты "Вечерние Черкассы" Станислав Журило считает, что перед конкурентами открываются неплохие перспективы. "Новой добе" удается удерживать второе место в городе по тиражам (по подписке — 14 тыс., у "Вечерних Черкасс" — 28 тыс. — прим. "ДС"), что делает газету интересной для потенциальных инвесторов", — полагает г-н Журило. По его оценкам, только брэнд "Нова доба" может стоить порядка 500–600 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua