• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Остановите самолет! Австрийский бизнесмен Кристиан Чернер передумал платить за Тернопольский аэропорт $6,5 млн и просит суд оставить его в собственности областного совета

Реклама на dsnews.ua

Приватизация воздушных ворот Тернопольской области — КП "Фирма "Тернопольавиаавтотранс" — откладывается на неопределенный срок. 14 июля компания "СЦ-Сервис-Центр Стрый", победившая на аукционе по продаже целостного имущественного комплекса КП, подала иск в Хозяйственный суд Тернопольской области с просьбой отменить результаты сделки. При любом исходе спора региональным властям уже сейчас можно готовиться к повторной продаже аэропорта.

Местные чиновники, подсчитавшие, на что можно потратить 32 млн грн. г-на Чернера, которые должны были поступить в областной бюджет в качестве оплаты имущества Тернопольского аэропорта, чахли над златом недолго. В середине июля принадлежащее австрийцу ЧП "СЦ-Сервис-Центр Стрый" направило иск в Хозяйственный суд Тернопольской области с просьбой расторгнуть договор купли-продажи имущества "Тернопольавиаавтотранса", заключенный компанией в июне с региональным отделением Фонда государственного имущества. Формальная причина иска — нарушения в тексте договора и недостоверная информация, предоставленная покупателю об объекте приватизации. Однако настоящей причиной можно считать затруднения покупателя с привлечением средств на оплату и расчет на то, что при повторной продаже ему удастся значительно сэкономить. Логика в таких рассуждениях есть — 32 млн грн. за аэропорт, состоящий из одной взлетно-посадочной полосы и принимающий два чартера в месяц, являются немалой ценой.

Для того чтобы обуздать свою внезапно пробудившуюся щедрость, Кристиану Чернеру потребовалось почти полгода. Как уже сообщала "ДС", в конце января состоялся аукцион по продаже целостного имущественного комплекса областного коммунального предприятия "Фирма "Тернополь-авиаавтотранс", в котором, кроме "СЦ-Сервис-Центр Стрый", приняли участие тернопольская компания "Строитель", принадлежащая местному бизнесмену Зеновию Щепановскому, и частный предприниматель Евгений Марценюк. Стартовая цена объекта тогда составляла 9,99 млн грн., в ходе торгов "Строитель" остановился на 26,4 млн грн., г-н Марценюк вышел из игры на предложении 29 млн грн., а торги выиграл "СЦ-Сервис-Центр Стрый", предложивший за аэропорт 32 млн грн. Вскоре после этого стали возникать подозрения, что уроженец родины Моцарта и Шварценеггера немного погорячился. Поскольку личность тайного миллионера г-на Марценюка, проживающего в одной из самых бедных областей страны, до сих пор осталась для всех загадкой, это позволяет считать его претензии на воздушные ворота региона просто блефом. Что же касается второго конкурента — тернопольского строительного "барона" Зеновия Щепановского, то он, по данным "ДС", изрядно потратился на выборы мэра Тернополя, которые проиграл директору местной птицефабрики Роману Заставному, и сейчас не проявляет ощутимого интереса к авиации.

Кроме всего прочего, на сегодняшний день положение Кристиана Чернера позволяет ему отказаться от затратной покупки, не понеся никаких потерь, поскольку пока что "СЦ-Сервис-Центр Стрый" не заплатил за аэропорт ни копейки. Впрочем, отсутствие средств не мешало г-ну Чернеру объявлять во всеуслышание о своих грандиозных планах по превращению Тернопольского аэропорта в некий международный центр авиаперевозок с регулярными рейсами в Турцию, Германию, Италию и другие манящие места. Помимо этого, неугомонный австриец анонсировал размещение крупных заводов и фабрик на 150 га его территории, что должно было принести тернопольчанам необычайные блага. Однако реализация этих планов, если верить начальнику регионального отделения ФГИУ Михаилу Шкильняку, теперь откладывается из-за недовольства покупателя обязательствами обеспечить безопасные условия работы, сохранить соответствующее количество рабочих мест (27 человек) и погасить расходы в сумме 27,5 тыс. грн., прописанные в договоре купли-продажи.

Пока трудно сказать, чем закончится рассмотрение иска в суде, но при любом исходе дела областным властям, скорее всего, придется готовить повторный аукцион по продаже аэропорта. Ведь даже если суд откажет г-ну Чернеру, ФГИУ не имеет реальных возможностей заставить его заплатить обещанные деньги. А на новом аукционе, о желании поучаствовать в котором уже заявили представители "СЦ-Сервис-Центр Стрый", компания австрийца вряд ли будет испытывать серьезную конкуренцию и имеет все основания надеяться на более выгодную для себя цену.

    Реклама на dsnews.ua