• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На линии огня. Украинские АЭС не могут оснастить свои энергоблоки системами тушения пожаров

Реклама на dsnews.ua

Недавно стало известно о том, что Хозяйственный суд Киева заблокировал оснащение двух украинских атомных электростанций — Запорожской и Южно-Украинской — новыми системами пожаротушения, отменив результаты тендера, прошедшего в феврале текущего года. Его победителем национальная энергетическая компания "Энергоатом", управляющая отечественными АЭС, признала кировоградскую компанию "Радий", которая должна поставить атомщикам оборудование на сумму 71,1 млн грн. для оснащения четырех энергоблоков. Однако это невозможно сделать из-за противодействия конкурентов.

Как сообщил "ДС" представитель "Энергоатома", компания собирается обжаловать решение Хозяйственного суда в апелляционной инстанции, считая его спорным. В частности, суд счел, что тендерный комитет "Энергоатома" нарушил законодательство, приняв к рассмотрению предложения от претендентов без предоставления ими соответствующих сертификатов на предлагаемое оборудование. Однако в компании утверждают, что в соответствии с Законом "О пожарной безопасности", наличие сертификатов у победителя должно подтверждаться только перед подписанием с ним контракта.

В "Радии" не стали комментировать судебные перипетии вокруг тендера, отметив, что компания готова выполнить свои обязательства перед атомщиками в полном объеме, когда судебные запреты будут сняты. Ее представители также не смогли указать, кто, по их мнению, заинтересован в отмене тендера, ссылаясь на корпоративную этику. Однако если проанализировать ход предыдущих тендеров, можно сделать вывод, что больше всех майское решение суда выгодно предыдущему поставщику систем пожаротушения для "Энергоатома" — киевскому ООО "Сенсор-Украина". По данным "ДС", эта структура близка к столичному заводу "НПП "Сатурн", подконтрольному его руководителю Владимиру Чмилю, и занимается посреднической деятельностью. В 2004 г. она выиграла тендер на поставку систем пожаротушения для установки на четвертом энергоблоке Ривненской АЭС и втором энергоблоке Хмельницкой АЭС, поставив атомщикам оборудование производства российского завода "Тензор". По информации "ДС", у специалистов возникли серьезные претензии к качеству этой продукции. Так, в ноябре прошлого года представители Хмельницкой АЭС подписали акт, в котором указали, что часть поставленного оборудования непригодна к использованию в автоматической системе газового пожаротушения второго энергоблока. Между тем стоимость этого оборудования превышает цену многих аналогов.

Возможно, из-за этого в тендере на поставку систем пожаротушения для ЗАЭС и ЮУАЭС "Сенсор-Украина" уже не принимал участие, зато среди претендентов появилось близкое к киевлянам ООО "Южэнергоатоммонтаж", предложение которой было почти в два раза дороже, чем продукция "Радия", — 147 млн грн. Однако на этот раз повторения 2004 г. не произошло — "Энергоатом", поменявший руководство, уже не был излишне благосклонен к киевлянам и отдал предпочтение их конкуренту, который теперь оказался заложником решения суда, отменившего результаты тендера в самый неподходящий срок, когда оборудование уже изготовлено и готово к сдаче заказчику, а деньги за него компания получить не может.

Самым печальным фактом в этой истории можно считать угрозу безопасности для работы атомных электростанций, которую несет затягивание времени с установкой на них современного оборудования для предупреждения и тушения пожаров. Опыт показывает, что от неожиданностей в наше время никто не застрахован, — это подтверждают пожары, произошедшие в прошлом году на таких высокотехнологичных объектах, как японская атомная электростанция в Сидзуоке, шведская атомная станция Forsmark, бразильские АЭС Angra 1 и Angra 2

    Реклама на dsnews.ua