• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Борьба за свалку

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на конфликты между Киевом и областью вокруг полигона твердых бытовых отходов №5, столица не оставляет надежд на расширение своей мусорной инфраструктуры в регионе. На прошлой неделе Леонид Черновецкий поручил своим заместителям подыскать в Киевской области земельный участок под возведение нового полигона для хранения токсических отходов. Область выступает категорически против новой свалки на своих землях.

Новое руководство города возобновило попытки получить в столичном регионе участок под строительство нового полигона для мусора. Как ранее писала "ДС", в июне КГГА уже просила в области землю для свалки, однако так и не получила какого-либо вразумительного ответа. На прошлой неделе мэрия решила попробовать еще раз. Как сообщили "ДС" в горадминистрации, Леонид Черновецкий поручил своим заместителям и руководителям профильных служб столицы снова сесть с областной властью за стол переговоров. Однако на сей раз мэру захотелось возвести на землях Киевщины полигон для хранения токсических отходов, скопившихся как на территории города, так и самой области. В своих начинаниях г-н Черновецкий успел заручиться поддержкой центральных органов власти. В КГГА уверяют, что согласие на финансирование строительных работ уже дал Государственный фонд охраны окружающей среды. Столичные чиновники говорят, что фонд готов выделить для этого 8 млн грн. Кроме того, в муниципалитете "ДС" заверили, что Министерство промышленной политики Украины готово предоставить помощь по изготовлению и обеспечению полигона необходимым для утилизации токсических отходов оборудованием.

Идея построить в регионе еще одну столичную свалку пришлась не по душе областной власти. Как рассказал "ДС" глава Киевоблсовета Владимир Майбоженко, никакого официального обращения относительно земли под полигон со стороны муниципалитета они пока не получали. "Мы понимаем проблемы города с отходами, но это не означает, что из-за этого кто-то должен превращать Киевщину в свалку", — говорит г-н Майбоженко. По его словам, за стол переговоров со столичными властями область может сесть только после того, как мэрия решит все проблемы вокруг полигона №5 в Подгорцах (Обуховский р-н). "По нашим данным, Киев готов вложить в реконструкцию объекта 40 млн грн. — это очень мало, и мы будем настаивать на более масштабной реконструкции. Только после того как она будет проведена, можно говорить о выделении земли под строительство нового полигона", — заявил глава облсовета.

Если город все-таки не откажется от намерений организовать новый полигон, региональные депутаты собираются настоять на усилении своего контроля над эксплуатацией нового мусорного объекта, потребовав от города проведения общественных слушаний в тех населенных пунктах, рядом с которыми будет возводиться полигон. Кроме того, планируется определить дополнительную сумму ассигнований на развитие инфраструктуры этих населенных пунктов, которую заказчик полигона должен будет взять на себя, а также согласовывать с областными службами лимиты вывозимых туда отходов. В случае с высокотоксичными отходами Киевщина намерена оставить за собой право отказываться от их утилизации на своей территории. Где именно власти региона могут предложить столице строить свалку, Владимир Майбоженко не уточнил, ссылаясь на то, что пока этот вопрос не обсуждался новым составом облсовета.

Впрочем, в регионе уже очень давно ведутся разговоры о перепрофилировании под полигоны для отходов отработанных гранитных карьеров. Наблюдатели не исключают, что этот вариант смогут предложить столице.

    Реклама на dsnews.ua