• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Жуков остров отдали богачам

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе столичный градостроительный совет фактически согласовал проект, разработанный коммунальным предприятием "Голосеево-стройинвест", который легализует существующую застройку Жукова острова, в том числе и незаконную.

По признанию архитекторов, застройка острова сейчас состоит преимущественно из коттеджей очень богатых граждан, которые были построены здесь абсолютно незаконно. Простым украинцам вряд ли поможет предусмотренная в одобренном градсоветом проекте детальная планировка Жукова острова и создание на пока не застроенной территории заповедника рекреационной зоны. Из 1600 га земли острова под нужды рекреации предусматривается оставить всего 200 га. К тому же, по словам главного архитектора проекта Людмилы Исайко, представляющей Центр градостроения и архитектуры, эти 200 га предлагается оформить как заповедную территорию и ограничить сюда доступ людей. "Необходимо создать ограниченный доступ на заповедные территории, чтобы иметь возможность сохранить тех ценных животных, которые пока там живут. И если нам это удастся, то будет примером того, как практически в центре города можно сберечь редких зверей", — сказал главный архитектор Киева Василий Присяжнюк.

Кроме заповедной, на острове создадут рекреационную и курортную зоны, где предлагается возвести спортивно-оздоровительный комплекс с развлекательным центром, зеленый театр и рестораны.

Что касается незаконно построенных коттеджей столичных богачей, то хотя ряд членов градсовета высказался против того, чтобы узаконить уже сложившуюся застройку, поскольку это может стать прецедентом для других самовольных захватов земли, в целом предложенный "Голосеево-стройинвестом" вариант был одобрен. Сторонники легализации самостроев, входящие в состав градсовета, высказали мнение, что коттеджи все равно не удастся снести или перенести в другое место — жители этих домов слишком влиятельные люди. "Сегодня там построены не дачные домики, а особняки, на причалах стоят не лодочки и даже не яхты, а океанские лайнеры — и все это на 100% незаконно", — сказал начальник "Киевгосэкспертизы" Анатолий Карминский.

С таким мнением многие не согласились. "Это один из самых ярких примеров самозахвата, и сегодня, узаконивая его, мы даем пример другим незаконным застройщикам, что им все может сойти с рук", — считает архитектор Андрей Миргородский.

Тем не менее градсовет в целом одобрил проект, дав проектантам месяц на его доработку, после чего детальный план Жукова острова должен быть вынесен на утверждение сессии Киеврады. В частности, проектанты должны четко определить границы будущей заповедной зоны, по всей видимости, для того, чтобы другие "влиятельные люди" точно знали, где они смогут самовольно захватить земли этого "заповедника".

    Реклама на dsnews.ua