• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабельное телевидение оцифруют

Реклама на dsnews.ua

Компания "Воля-кабель" начала реализацию проекта "Воля Премиум Телевидение" для абонентов двух крупнейших операторов кабельного телевидения. Суть начинания заключается в возможности дополнительно к существующим каналам получить еще 10–20 в цифровом формате.

Президент ООО "Воля-кабель" Ричард Капрони сообщил "ДС", что с июня подписчики IVK ("ИнтерВидеоКиев") и КТМ ("Киевтелемонтаж"), совокупно обслуживающих 500 тыс. человек, смогут получить такую добавку к своему аналоговому пакету. Сейчас около 80% из них смотрят до 18 каналов, платя 4 грн./мес., а остальные 20% благодаря широкополосным технологиям или Broadband принимают 29 программ, что обходится в 6,5 грн./мес.

На первом этапе (в текущем году) будет два "премиальных" пакета: первый — 10 каналов, которые будут стоить дополнительно 40–45 грн./мес. Второй — 18 дополнительных каналов за 70 грн./мес. Для того чтобы подключиться, необходимо приобрести карточку "Воля-кабель" и декодер (оптимизированный к работе с использующимися технологиями) за 1 тыс. грн. Цену прибора Ричард Капрони считает "самым большим барьером для массовых продаж этой услуги". Но данная технология, по его словам, все время дешевеет, и до конца текущего года цена декодеров снизится приблизительно до 700 грн. за штуку. Решив приобрести декодер и прибегнув к помощи специалиста компании "Воля-кабель" для установки и настройки оборудования, пользователи в течение 10 дней бесплатно будут смотреть "теледовески", чтобы выбрать, что именно докупать в дальнейшем.

По сравнению со спутниковым телевидением затраты на подключение ниже приблизительно в два раза: "При этом смотреть можно будет те же каналы", — отметил Ричард Капрони. Переговоры с телеканалами Discovery, AnimalPlanet, FoxKids, EuroSport, CNN, CartoonNetwork, НТВ, которые "Воля-кабель" планирует ретранслировать в своих сетях, близки к завершению.

Объем инвестиций в проект цифрового телевидения, по словам президента компании, составил порядка $2 млн. И теперь все подписчики обеих сетей — и IVK, и КТМ — получили техническую возможность увеличить количество каналов на своих голубых экранах. До конца года "Воля-кабель" намерена договориться еще с одним оператором кабельного телевидения о расширении "цифрового проекта" на его сеть (еще около 50 тыс. абонентов). Независимые эксперты полагают, что расширение спектра предоставляемых услуг позволит оператору обойти ограничение размера ежемесячной абонементной платы за кабельное телевидение, введенное Киеврадой в прошлом году.

На подготовительной стадии реализации проекта информационное обслуживание и взимание платы с абонентов IVK и КТМ передали "Воля-кабель". Для улучшения своего общения с пользователями она создала, в частности, call-center с 50 входящими телефонными линиями.

Кроме того, около 100 тысяч абонентов IVK и КТМ уже получили возможность доступа в интернет по телевизионному кабелю (данную услугу предоставляет Volia ISP). Проект стартовал в феврале и сейчас насчитывается около 200 подключений.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua