• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Азиатское пришествие. Сеть "ДЦ" вошла в состав бизнес-империи китайского миллиардера Ли Ка-шина

Реклама на dsnews.ua

Один из крупнейших мировых операторов розничной торговли парфюмерной продукцией — компания A. S. Watson Group — приобрела на прошлой неделе 65% уставного фонда столичного ООО "Дистрибьютор-Центр", владеющего сетью магазинов под ТМ "ДЦ". Продавцом выступило ЗАО "Аснова Холдинг", которому до этого принадлежало 99% ООО.

Решение о продаже части ООО приняли учредители ЗАО "Аснова Холдинг", среди которых значатся киевские предприниматели Максим Сафонов, Анатолий Строган и Олег Барышевский. Теперь дальнейшим развитием сети "ДЦ" они будут заниматься вместе с менеджерами гонконгского миллиардера Ли Ка-шина, который через холдинг Hutchison Whampoa контролирует зарегистрированную в Гонконге A. S. Watson, являющуюся одним из крупнейших в мире операторов на парфюмерно-косметическом рынке. Эта компания управляет более 7,4 тыс. магазинов в 33 странах мира, получая годовую выручку свыше $10 млрд. Киевская сеть не станет первым активом A. S. Watson на постсоветском пространстве. Два года назад гонконгцы уже успели приобрести балтийскую сеть "Дрогос" (Латвия), а в прошлом году завершили сделку по приобретению крупнейшей петербуржской сети "Спектр", принадлежавшей бизнесмену Владимиру Ильину. Сейчас китайцы положили глаз на украинский рынок — вошли в капитал "ДЦ".

В данном случае выбор инвесторов можно считать оправданным. По оценке аналитика компании "Миллениум Капитал" Алексея Руденко, на сегодняшний день сеть "ДЦ" является крупнейшей в столице и насчитывает 99 магазинов практически во всех регионах Украины. "Рынок не насыщен, поэтому он весьма привлекательный для иностранцев. А учитывая объемы продаж китайских ритейлеров, косметологи могут рассчитывать на неплохие закупочные цены. Дополнительные инвестиции позволят расширить сеть и уйти далеко вперед от основных конкурентов", — уверен он, полагая, что именно эти преимущества и привлекли украинских собственников, которые, судя по всему, были не прочь найти стратегического инвестора. Подтверждают это и в "Аснова Холдинге". Как заявил "ДС" директор по инвестициям и стратегическому финансированию Урфан Гулиев, собственники сети "ДЦ" нашли хорошего инвестора. "Тут наши интересы совпали", — подчеркнул он. Впрочем, кроме преимуществ стратегического характера, которые получит "ДЦ" после объединения с крупной мировой сетью, азиаты наверняка предоставили и дополнительные, не менее серьезные аргументы украинским предпринимателям, сделав им, вероятно, весьма щедрое денежное предложение за возможность с ходу торговать парфюмерией на нашем рынке.

По мнению экспертов, решение китайцев приобрести уже готовую сеть, вместо того чтобы развивать собственную, выглядит логичным. Во-первых, это уменьшает риск не угадать ассортимент, а во-вторых, избавляет покупателей от поиска необходимых площадок, найти которые в Киеве практически нереально. Что касается планов развития активов новых инвесторов в Украине, то и в Гонконге, и в Киеве об этом говорят весьма осторожно. Единственная конкретика прозвучала из уст представителя A. S. Watson Анны Ло, сообщившей в разговоре с "ДС" о намерении компании в ближайшее время увеличить количество магазинов украинской сети вдвое. "Сейчас мне трудно сказать, где они будут размещены и как сильно изменится ассортимент продукции. Мы будем обсуждать этот вопрос с нашими партнерами", — отметила она. Впрочем, эксперты не сомневаются, что ассортимент "ДЦ" может серьезно измениться. В частности, они допускают, что сеть сконцентрируется на сегменте более дешевой косметики в основном из Китая, о чем свидетельствует опыт сетей из других стран, вошедших ранее в структуру A. S. Watson.


ЗАО "Аснова Холдинг" специализируется на дистрибуции, розничных продажах, оказании складских, таможенно-лицензионных и брокерских услуг. В структуру компании входит сеть по продаже парфюмерии и косметики "ДЦ", компании "Комора-С", "Савсервис" (обе занимаются логистикой и дистрибуцией), С. О. Т. Би (дистрибьютор косметики МаксФактор), "ДЦ плюс" (управляет несколькими супермаркетами в Киеве), "ЭСМА" (управляет складским комплексом, которых у "Асновы Холдинга" несколько). Годовой оборот ЗАО в 2004 г. составил 1,5 млрд грн., в 2005 г. — 2 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua