• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Фиговый универсал

Реклама на dsnews.ua

4 августа свершилось долгожданное "объединение" страны, под которым лицемерные политики имели в виду возвращение Виктора Януковича в премьерский кабинет. За это проголосовал 271 депутат, в том числе 30 из 80 "нашеукраинцев". Но уже совсем скоро термин "объединение" будет заменен иным — "поглощение", ибо он более точно передает суть политического процесса, произошедшего между ПР, "НУ" и СПУ: большинство приняло закон, запрещающий Конституционному суду отменять политреформу, что означает крах ющенковских иллюзий на возвращение президентских полномочий кучмовского образца. Одновременно парламент утвердил и состав нового Кабинета, в котором "нацдемократы" присутствуют на птичьих правах, под кураторством вице-премьера Дмитрия Табачника они получили право руководить частью гуманитарного блока. В тот же день был обнародован злополучный Универсал национального единства. Оказалось, что документ, над которым политики просидели битую неделю, ничего, кроме голых деклараций, не содержит. И ранее мощная "оранжевая" сила во главе с г-ном Ющенко постепенно превращается в дочернюю политструктуру донецких.

Универсал разноцветного единства
На прошлой неделе Виктор Ющенко пытался демонстрировать из себя политика, имеющего возможность выбора: то ли распустить парламент, то ли снизойти к объединению с "бело-синими". В среду Виктор Андреевич даже делал вид, что запустил механизм роспуска Верховной Рады: были проведены соответствующие консультации с главами фракций, подготовлен указ. Но в этой игре Президент выглядел настолько неубедительно, что было понятно: распустить парламент он не сможет. И "Нашей Украине" это не выгодно, и на самого главу государства в этом случае ложилась бы большая политическая ответственность, которой Виктор Ющенко традиционно избегает. Очевидной целью президентского блефа было выторговать у донецких более значимые позиции в правительстве для своих соратников.

Что из этого получилось, может проанализировать сам читатель, ознакомившись с составом правительства: поражение "нашеукраинцев" является полным и безоговорочным. При президенте Леониде Кучме "нацдемократы" также возглавляли исключительно министерства гуманитарного блока, а представитель этого лагеря традиционно занимал вице-премьерский пост. Но Леонид Данилович не был лидером "Нашей Украины" и делал эти назначения по доброй воле, тогда как Виктор Ющенко выторговывал эти должности у "регионалов" более недели, прикрываясь переговорами по написанию универсала — документа из множества пунктов, которые можно заменить одним предложением: подписанты обязуются выполнять законы страны и Конституцию. Ведь положения документа ни к чему не обязывают и ничего не запрещают. Например, "регионалам" даже не придется пересмотреть решения юго-восточных облсоветов по предоставлению русскому языку статуса официального. По существу, получается, что универсал сыграл роль фигового листка, которым глава государства пытался прикрыть свою политическую срамоту.

Что прикрывает Президент?
Виктор Ющенко фактически поставил крест на себе как самостоятельном политике: во-первых, он теряет большую часть своего электората, который просто не сможет проглотить столь экзотический формат "национального единения". Это значит, что ему пока не стоит думать о перевыборах в 2009 г., если только Виктор Андреевич не превратится в президентский штандарт Партии регионов. Более того, глава государства просто потерял поддержку людей, жаждущих демократии: если г-на Ющенко кто-то будет "обижать" во второй раз, Майдана ему уже не собрать. Президент окончательно перестал идентифицироваться с гарантом демократии и эталоном политической честности. В последние недели он больше был похож на человека, спасающего себя и своих, то есть "наших". Даже всегда политкорректная баба Параска разочаровалась в гаранте Конституции, вступив в партию "Батьківщина".

Одновременно Виктор Ющенко теряет и политическую поддержку "Нашей Украины". Во-первых, потому что сегодня треть фракции ушла в "широкую" коалицию, не менее четверти депутатов, по прогнозам "нашеукраинца" Руслана Князевича, неформально покинет фракцию "НУ" (это Николай Катеринчук, Вячеслав Кириленко и прочие национал-демократы), а остальные пока еще не определились. Во-вторых, исчерпан такой мощный "нашеукраинский" допинг, как личный рейтинг почетного главы "НУ" Виктора Ющенко, на котором долгое время держалась эта партия. Теперь политики должны самостоятельно заботиться о своем политическом будущем. А значит — главе государства ничем не обязаны. Сказанное не означает, что уже завтра бывшие "нашеукраинцы" составят фронду своему почетному лидеру, однако постепенно их дороги будут расходиться.

Плюс ко всему необратимое завершение конституционной реформы постепенно превратит Виктора Андреевича из монарха в "почтовый ящик", как образно выразился сам г-н Ющенко. В свое время он с трудом мог влиять на премьера Юлию Тимошенко, имея на то огромные полномочия, вплоть до отставки, а вот Виктора Януковича "послать в оппозицию" гарант уже не сможет. В итоге Президент как почетный лидер одной из партий — члена коалиции превратится в послушного исполнителя воли большинства.

Сегодня перед Виктором Андреевичем стоит сложная политическая дилемма: либо цепляться за власть, конфликтовать с "регионалами" и быть политически раздавленным, досрочно уйдя в отставку, либо внутри страны сосредоточиться на развитии пчеловодства, а на внешнем фронте стать визитной карточкой "регионального" правительства, убеждая Запад в наличии в Украине демократии, успешных рыночных реформ, и содействовать интеграции нашей страны в проевропейские институты. Первый вариант — заведомо проигрышный, второй — мелковат и унизителен.

Реклама на dsnews.ua

Две партии — одна булава
Костяк "НУ", влившийся в "широкую" коалицию, составляют бизнесмены и люди, особо преданные Виктору Ющенко. Эти политики прекрасно понимают, что к 2011 г. им нужна будет другая политическая "крыша". Для многих удобным политическим домом окажется ПР: во-первых, это будет еще один образчик объединения страны, но уже не в формате коалиции, а в формате одной партии; во-вторых, упростится общение лидеров ведущих промышленно-финансовых групп страны.

В итоге украинская политическая система неуклонно эволюционируют в сторону двухпартийности: слева — "бело-синяя" партия, справа — "оранжевая". Правда, теперь "оранжевое" убранство окончательно на себя наденет Юлия Тимошенко. Вероятно, на основе БЮТ и будет создано новое национал-демократическое объединение, под сенью которого могут найти защиту мятежные "нашеукраинцы" и неудачливые представители ПРП и УНП. Скорее всего, Юлия Владимировна попытается собрать под себя разочарованный электорат "НУ" и социалистов и с этим багажом отправится на президентские выборы-2009. Главным ее соперником, естественно, станет представитель "регионалов", но не факт, что это будет Виктор Янукович. Партия регионов в последние месяцы зарекомендовала себя как хитрый и гибкий политический игрок, и вполне реально, что их кандидатом может стать более респектабельный и компромиссный Александр Мороз. Однако кому бы не достался пост президента, его ценность уже нивелирована инфантильностью Виктора Ющенко. И любому следующему гаранту Конституции придется либо "отбивать" у парламентариев свои права, либо смириться с ролью "почетного пчеловода".

    Реклама на dsnews.ua