• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Спасительный вал

Реклама на dsnews.ua

Похоже, пессимистические оценки урожая-2006, прозвучавшие в начале сезона, не оправдаются. Весенняя и летняя погода частично компенсировали ущерб, нанесенный посевам зимними морозами. Учитывая перечисленные факторы, Министерство аграрной политики и независимые эксперты пересмотрели весенние прогнозы в сторону увеличения. По данным профильного министерства, урожай зерновых превысит обещанный ранее на 2 млн т, достигнув 40 млн т.

"Погибших озимых оказалось меньше, чем ожидалось. На многих площадях культуры отошли, а благоприятная погода в июне и июле укрепила зерновые. Кроме того, обещая бесхлебный год, аналитики не учли влияния на рынок следующей тенденции: с него уходят слабые хозяйства, а крупные агрохолдинги используют передовые технологии, что позволяет им минимизировать влияние погодных условий", — поясняет глава аналитического департамента Украинской аграрной конфедерации Владимир Лапа. Он уверен, что прогнозы агрочиновников реальны, если сохранятся идеальные погодные условия и не будет потерь во время уборочной, что маловероятно. Более близкой к действительности он считает цифру в 36,5 млн т (в начале весны аналитики полагали, что урожай зерновых не превысит 32–34 млн т).

Директор консалтинговой компании ААА Сергей Наливка прогнозирует, что будет собрано больше, чем ожидалось, пшеницы — 14,2 млн против 13,7 млн т. В то же время он говорит о ее неудовлетворительном качестве: скорее всего, более 50% составит фуражная пшеница. Зерна 4-го класса, которое с натяжкой можно отнести к продовольственному, будет не более 10–12%. "Продолжительная жара в конце июня и начале июля ускорила созревание ранних колосовых, но зерно сформировалось недостаточно наполненное. Кроме того, многие посевы поражены болезнями. К примеру, в Херсонской области масса 1000 зерен озимой пшеницы составляет 33,4–40,1 г при норме 45–50 г", — утверждают в ААА. Схожего мнения придерживается директор ЗАО "Рамбурс-Элеватор" Геннадий Клименко. "Уже понятно, что основной дефицитной позицией в этом году будет продовольственная пшеница хорошего мукомольного качества. В южных регионах значительная часть посевов повреждена клопом-черепашкой, из-за чего клейковина составляет 8% при необходимых 16–18%", — говорит он.

Аналитики прогнозируют также увеличение сбора сои. Ожидается, что урожай этого года может превысить прошлогодний на 39%, достигнув 850 тыс. т (ранее прогнозировалось чуть более 800 тыс. т). Скорее всего, на 40–50 тыс. т (до 565 тыс. т) вырастет и валовой сбор рапса. Таким образом, урожай культуры увеличится по сравнению с 2005 г. почти вдвое, что обеспечивается главным образом ростом посевных площадей (свыше 400 тыс. га). По данным компании ААА, можно ожидать также увеличения сбора ячменя (10,9 млн т) и подсолнечника (4,3 млн т).

Сергей Наливка полагает, что новые прогнозы не повлияют на цену основных культур. По его мнению, тонна пшеницы в нынешнем сезоне будет стоить порядка $145, кукурузы — $110–112, ячменя — $98–100, подсолнечника — $110–130. На экспорт уйдет около 10–11 млн т зерновых. Геннадий Клименко допускает, что больше всего выиграют продавцы продовольственной пшеницы. Неплохую возможность заработать имеют экспортеры кукурузы, поскольку в мире наблюдается ее неурожай. Впрочем, экспортные возможности Украины под большим вопросом. Как сообщала "ДС", профильное министерство обязало трейдеров регистрировать внешнеэкономические контракты через Аграрную биржу. И хотя АМКУ рекомендовал пересмотреть данное требование, Александр Баранивский заявил, что оно не будет отменено, поскольку государство должно контролировать объемы экспорта.

    Реклама на dsnews.ua