• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Финансистов разбирают на запчасти. Иностранцы дробят украинские финансовые группы по частям

Реклама на dsnews.ua

За две последние недели иностранцы договорились о покупке сразу пяти отечественных финучреждений — трех банков, одной страховой и финансовой компаний. На наш рынок пожаловали финансисты из Чехии, Австрии, Голландии и России. Причем все собираются зарабатывать на обслуживании рядовых украинцев.

Банковская распродажа
Самое крупное приобретение сделала чешская группа PPF, которая договорилась о покупке сразу двух структур в Днепропетровске — Агробанка и финансовой компании "Приват Кредит", которую относят к сфере влияния группы "Приват". Напомним, что ранее ожидалось, что чехи купят другую структуру, входящую в эту группу, — черниговский Приватинвестбанк. "Их предпочтения изменились по очевидным причинам. Они захотели приобрести не только лицензию — небольшой банк с чистым балансом, но и работающий бизнес. Финкомпания "Приват Кредит", действующая под торговой маркой "Просто кредит", сегодня имеет по стране около 1 тыс. точек продаж", — рассказал "ДС" зампред одного из столичных финучреждений.

Инвесторы из Праги уже подтвердили свои намерения по активному развитию потребительского кредитования в нашей стране, причем, как водится, пообещали в короткие сроки "положить на лопатки" украинских конкурентов, коих сейчас развелось: о намерении активно развивать розничное кредитование на сегодняшний день заявил едва ли не каждый банк из первой тридцатки (к тому же стали появляться новые специализированные финучреждения, которые поставили цель — работать исключительно в ритейле). "Мы смотрим на сеть отделений "Приват Кредита" как на идеальный дистрибуционный канал для наших продуктов. Собственники этой компании стояли во главе строительства сильной рыночной позиции, хорошего управления продуктами и прочных отношений с их пользователями. Эти предпосылки помогут нам стать лидирующим игроком на рынке потребительского финансирования в Украине за короткий срок", — заявил менеджер Home Credit (структура, входящая в группу PPF) по Украине Жири Пати. По неофициальной информации, обе покупки обошлись чехам в $50–55 млн.

На тот же сегмент финансового рынка собирается выйти и московский "Русский стандарт", который договорился о покупке одного из наших банков-новичков. "Переговоры закончились. Подписан предварительный договор о продаже Автоинвестстройбанка, но сделка еще не завершена. Необходимо получить разрешения от Антимонопольного комитета и Нацбанка", — сообщил на прошлой неделе один из владельцев АИС-Банка, народный депутат Дмитрий Святаш. Он опроверг слухи о том, что финучреждение, которое получило лицензию от Нацбанка лишь весной этого года, создавалось изначально для продажи. На сегодняшний день для ряда финансистов это стало настоящим бизнесом: регистрировать банки для их дальнейшей продажи иностранцам. Такая деятельность может приносить до 80–100% годовых (на регистрацию коммерческого банка сейчас уходит около одного года). По словам г-на Святаша, акционер АИС-Банка — корпорация "Автоинвестстрой" — собирался работать на банковском рынке, однако после ужесточения конкуренции (которая особенно обострилась с приходом к нам сразу нескольких именитых западных финучреждений) поменял свое мнение и решил избавиться от созданной структуры. Сумма сделки пока не разглашается. Однако эксперты оценивают АИС-Банк, занимающий в рейтинге Нацбанка лишь 163 место с капиталом в 40 млн грн., в $9– 10 млн. Столь низкую цену поясняют неразвитостью банка, который еще не успел нажить какой-либо клиентской базы, открыть хотя бы одно отделение и вообще занять нишу на отечественном финансовом рынке.

Приход в Украину группы PPF и банка "Русский стандарт" повлечет за собой существенное обострение конкуренции на рынке потребительского кредитования. Две структуры хорошо знают друг друга, а потому будут бороться между собой уже привычными способами — большим продуктовым рядом и более низкими процентными ставками. "Русский стандарт" и Home Credit являются лидерами розничного рынка в России и не первый год его делят. Примечательно, что выход в Украине российского финучреждения спровоцирует еще и столкновение двух родственных структур, трудящихся в одном сегменте. Дело в том, что "Русским стандартом" владеет французская группа BNP Paribas (50% акций через свою компанию Cetelem), которая недавно вошла в состав акционеров УкрСиббанка, также активно работающего на розничном рынке. До сих пор не ясно, будут ли "родственные" структуры каким-либо образом координировать свои действия либо корректировать планы работы на украинском рынке.

Несколько другим путем в нашей стране пойдет австрийский Erste Bank, который собирается зайти в Украину после окончания сделки по покупке 50,05% акций небольшого банка "Престиж", созданного в этом году выходцами из "Аваля" (Федором Шпигом, Александром Деркачем и др.). Финансисты полагают, что венские банкиры сосредоточатся на предоставлении крупных займов — автокредитов и ипотеки, и не станут мелочиться, как это делают россияне и чехи, занимающиеся рассрочкой (кредитование небольших покупок в торговых точках). Эта сделка стала одной из наиболее скромных: австрийцы выложили за свой пакет лишь $35,3 млн, то есть всего в 1,18 раз больше нынешнего капитала "Престижа". Наверняка на эту цену повлияло сегодняшнее финансовое положение украинского банка, которое закончило первое полугодие с убытком в 1,1 млрд грн. и активами 0,6 млрд грн., заняв при этом в рейтинге НБУ лишь 60 место. Впрочем, не исключено, новые акционеры со временем изменят ситуацию, одновременно нарастив свое влияние. "Нам нравится нынешняя структура акционеров, но я не исключаю в будущем увеличения нашей доли", — сообщил председатель правления Erste Bank Андреас Трайхель.

Не исключают сегодня и ухода из "Престижа" так называемой авалевской команды, усилиями которой, собственно, и создавалось финучреждение. Такие предположения начали строить сразу после того, как стало известно о намерениях акционеров поменять название "Престиж" на Erste Bank (Украина). Опять же банкиры помнят историю ухода топ-менеджеров банка "Престиж" из АППБ "Аваль". "Сразу после продажи "Аваля" его покинул костяк команды. Если австрийская сторона решит увеличить своей пакет акций в купленном банке, то можно ожидать, что Федор Шпиг, Александр Деркач и их нынешние подчиненные снова захотят поменять место работы. И опять пойдут создавать новый банк", — отметил в разговоре с "ДС" заместитель председателя правления одного из столичных финучреждений.

Реклама на dsnews.ua

Страховщики осиротели
Гораздо меньший интерес инвесторы проявляют к страховым компаниям. Казалось бы логичным, чтобы покупатели, приобретая банковские учреждения, предъявляли права собственности и на входящие в финансовые холдинги страховые компании. Тем не менее даже те пришельцы, чей интерес к отечественному страховому рынку очевиден, предпочитают не делать оптовые покупки. К примеру, тот же "Русский стандарт" несколько месяцев вел переговоры с рядом отечественных страховых компаний, довольно неоднозначно давая понять, что готов приобрести небольшого страховщика. Однако, заключив сделку по покупке фин-учреждения, российский инвестор не стал приобретать входящую в эту группу СК "АИС-Полис". "Русский стандарт" действительно говорил о намерении купить страховщика, но в итоге их выход на украинский финансовый рынок начался с приобретения банка. Я не знаю о том, чтобы велись какие-либо переговоры о покупке нашей компании. Возможно, время для ее продажи еще не пришло — СК только развивается, открывает представительства", — предполагает председатель правления СК "АИС-Полис" Вадим Горенко. Впрочем, такой утешительный вывод едва ли имеет под собой основания. Так, греческий EFG Eurobank, купивший недавно 99,34% банка "Универсальный", также не выразил никакого желания получить входящую в группу одноименную компанию. Хотя СК "Универсальная", поглотившая в свое время двух страховщиков (СК "Терен" и "Поділля"), входит в десятку крупнейших игроков рынка. Одним из немногих страховщиков, которых удалось сосватать зарубежным покупателям за последнее время, стала СК "Эталон Жизни". Ранее компания, наряду с СК "Эталон", СК "Пуск" и СК "Астра", входила в группу компаний банка "Аваль". После его продажи контроль над компанией остался у украинских акционеров, которые также являются создателями банка "Престиж" (Федор Шпиг, Александр Деркач, Игорь Слободской). Последние проявили завидную прыть, пристроив одновременно два своих финучреждения, правда, разным инвесторам. Как сообщил Александр Деркач, собственники страховщика ведут переговоры о его продаже голландской финансовой группе Fortis. "Переговоры ведутся, и мы ее наверно продадим. С нашей стороны вопрос решен", — заявил он на этой неделе. В то же время судьбу входящей в группу СК "Эталон", похоже, устроить не удалось. Хотя акционерам стоило бы поторопиться с ее продажей. Осиротевший страховщик, лишившись поддержки "Аваля", начал серьезно сбрасывать обороты — сбор страховых премий в компании в первом полугодии (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) уже упал в два раза. Не исключено, что такая судьба будет уготована и другим страховым компаниями, потерявшим поддержку банковских учреждений.

    Реклама на dsnews.ua