• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин поощряет своих

Реклама на dsnews.ua

Правительство начало переводить государственные монополии на обслуживание в госбанки. Неделю назад Кабмин приказал передать оптовый рынок электроэнергии на обслуживание в Ощадбанк. Проминвестбанк, в котором энергорынок обслуживался ранее, хотя еще не сообщил, как эта утрата скажется на его финансовом состоянии, однако уже обвинил госбанк в лоббизме.

Как заявил в интервью "ДС" первый заместитель председателя правления Ощадбанка Андрей Пышный, его финучреждение уже приступило к работе с энергетиками. "Сами распределительные счета для обслуживания энергопредприятий мы открыли. Но расчеты по ним начнутся лишь после того, как НКРЭ подготовит необходимый список, в соответствии с существующим порядком это должно произойти не позднее 31 октября 2006 года", — отметил он. Хотя не исключено, что Ощадбанк приступит к работе и раньше. На прошлой неделе госбанк в содружестве с Укрэксимбанком стал кредитовать энергетиков, чтобы они могли начать погашение кредитов, которые им предоставил Проминвестбанк, ранее обслуживавший энергосчета — заем в 360 млн грн. получило ГП "Энергорынок". "Мы готовы профинансировать энергетические предприятия, счета которых перешли к нам на обслуживание, но хотим увидеть и конкретные шаги по переводу в наше финучреждение их средств. Ощадбанк будет выходить с ходатайством, чтобы сроки перевода денег на открытые сейчас распределительные счета были пересмотрены, и мы могли бы скорее получить этот пассив", — рассказал г-н Пышный.

Первый зампред сообщил, что госбанк готов согласовывать свои действия с Проминвестбанком. За последние полторы недели он сподобился лишь на обвинительное заявление. "Такое решение является лоббистским. Оно разрывает денежные потоки и создает большие трудности для топливно-энергетического комплекса", — говорилось в сообщении, распространенном ПИБом. Похоже, что руководство Проминвестбанка еще рассчитывает на то, что Кабмин пойдет на попятную, и наверняка уже начало лоббировать подобное решение.

Слишком много поставлено на карту. Ежемесячный оборот на распределительных счетах энергорынка сегодня оценивают в 1,5–2 млрд грн. Объем же предоставленных ему кредитов, по разным данным, находится в рамках 500–900 млн грн. В госбанках заявляют, что способны освоить такой кредитный портфель. Тем более что там имеют опыт работы с энергорынком. Ощадбанк на протяжении 2000–2001 гг. осуществлял расчетно-кассовое обслуживание распределительных счетов, а Укрэксимбанк кредитовал энергетиков. "В банке много действующих кредитных проектов участников рынка топлива и энергетики, объем которых приближается к 1 млрд грн. В стадии отработки — проекты кредитования разработки новых газоконденсатных месторождений, строительства когенерационных установок, проекты в сфере энергосберегающих технологий, финансирования поставок энергетического оборудования и т. п.", — сообщил "ДС" заместитель председателя правления ОАО "Укрэксимбанк" Юрий Храмов.

Правда, пока все говорит о том, что ПИБу не удастся вернуть себе энергетику. Правительство не скрывает, что будет и дальше поддерживать свои финучреждения. Министр экономики Арсений Яценюк даже предложил перевести на обслуживание в госбанки счета всех государственных компаний-монополистов. С логикой чиновников не поспоришь. "Прибыль, заработанная госбанками от обслуживания госсобственности, останется у государства в виде их уставных фондов и частично снимет нагрузку на бюджет (в части их капитализации). Безусловно, будут затронуты чьи-то коммерческие интересы и ранее полученные преференции. Но и госсектор экономики тоже должен себя защищать, тем более что присутствие иностранного капитала в банковской сфере становится все более значительным", — считает г-н Храмов.

    Реклама на dsnews.ua