• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Иван Васильевич поменял профессию. Хмельницкую ОГА возглавил чиновник-юниор

Реклама на dsnews.ua

В Хмельницкой области произошла своеобразная кадровая рокировка. Недавний губернатор Иван Гладуняк возглавил облсовет, а вместо себя "на хозяйстве" оставил 29-летнего Александра Буханевича. В результате на уровне региона мощно засел "нетешинский" клан, представители которого монополизировали ключевые должности.

"Наши" кадры молодеют
Новый хозяин Подолья Александр Буханевич стал самым молодым губернатором в Украине. На первый взгляд, столь головокружительная карьера чиновника, имеющего полуторагодичный стаж государственной службы, может вызвать удивление. Еще до февраля 2004 г. Александр Николаевич четыре года работал заместителем декана юридического факультета "Острожской Академии" в Ривненской области, куда попал буквально со скамьи Национальной юракадемии в Харькове. Одновременно с академической деятельностью юный юрист занимался адвокатской практикой в соседнем с Острогом городе атомщиков — Нетешине (Хмельнитчина). В 2002 г. 25-летний адвокат становится депутатом Нетешинского горсовета. Видимо, эта часть жизни теперешнего губернатора и предопределила его нынешний карьерный взлет.

Следует напомнить, что с 1991 по 2002 гг. неизменным мэром Нетешина — города-спутника Хмельницкой АЭС — был бывший инженер-атомщик Иван Гладуняк. Переизбранный городским головой и в 2002 г. Иван Васильевич решил отказаться от кресла и переехать в областной центр, приняв предложение стать заместителем губернатора. Иван Гладуняк не терял связи с местными депутатами и живо интересовался всем, что происходит в Нетешинском горсовете, которым руководил более 10 лет. Видимо, в эти годы в поле его зрения и попал подающий надежды юрист и депутат Александр Буханевич.

К 2004 г. г-н Буханевич дозрел до самостоятельной общественной деятельности и возглавил Хмельницкую региональную правозащитную организацию "Народное доверие". Правозащитник стал активным участником местной оранжевой революции, и в декабре 2004 г. на ее волне был избран секретарем Нетешинского горсовета. А уже через полгода губернатор Иван Гладуняк позвал г-на Буханевича поруководить аппаратом ОГА. Новый глава аппарата стал членом НСНУ и по "нашеукраинским" спискам прошел в облсовет. Александр Буханевич, теперь уже глава Хмельницкой ОГА, утверждает, что повышение стало для него неожиданностью. Хотя новый губернатор, похоже, лукавит. Ведь лоббистом его кандидатуры был, скорее всего, Иван Гладуняк, надеясь таким образом сохранить контроль над облгосадминистрацией.

Живее всех живых
Экс-губернатор Хмельнитчины Иван Гладуняк был старожилом ОГА, в кресло зампредседателя которой попал еще в 2002 г. На этой должности он благополучно "пересидел" трех председателей — эндэписта Виктора Лундышева, "регионала" Виктора Коцемира и "губернатора на три дня" литвиновца Виталия Олуйко. Иван Васильевич умел ладить со всеми. Он благополучно пережил кадровую революцию в администрации в июле 2004 г., когда премьер Виктор Янукович зачищал всех нелояльных, и сумел сохранить беспартийный статус, когда новый глава области массово загонял чиновников в Партию регионов. Поговаривают, что удачливость Ивана Васильевича заключается в том, что кандидатом юридических наук он стал под научным руководством Виктора Медведчука, который, как признается сам губернатор, предлагал ему возглавить областную организацию СДПУ(о). Но он не согласился и, как оказалось, не прогадал.

После первого тура президентских выборов Иван Гладуняк предпочел уйти в отпуск, зато вернулся после второго и вместе с "революционными массами" отправил на отдых своего патрона, исполняя его обязанности до своего назначения (с перерывом на несколько дней, когда решалась судьба "трехдневного губернатора" Виталия Олуйко). По некоторым данным, назначение г-на Гладуняка планировалось изначально, и неудачное вмешательство Владимира Литвина со своей партийной квотой лишь отсрочило это событие. Специалисты считают, что "восстановлению справедливости" посодействовал давний знакомый Ивана Гладуняка по заводу и теперешний неизменный "оранжевый" министр промполитики Владимир Шандра. Владимир Николаевич с 2002 г. входил в число бизнесменов из группы "Разом", сделавших ставку на Виктора Ющенко, и в 2004 г. курировал на выборах "родную" Хмельницкую область. Он один из немногих "любих друзів", кто не потерял свое кресло во время "коррупционного скандала", и, похоже, имеет все шансы сохранить его при самых разнообразных политических раскладах.

Столь же уверенно чувствует себя и его хмельницкий протеже Иван Гладуняк, который полностью контролирует ситуацию в регионе. Он имеет влияние и на местных бютовцев, что позволило г-ну Гладуняку без труда стать областным спикером. Кроме того, один из его замов — Сергей Мельник — избран городским головой областного центра, а вице-губернаторскую вакансию руководитель региона сразу предложил выходцу из Нетешина Марьяну Зеленецкому.

Реклама на dsnews.ua

Сам Иван Васильевич то ли постеснялся совмещать работу в облсовете и в ОГА, то ли Кабмин занял в этом вопросе принципиальную позицию, однако ушел из обл-госадминистрации он добровольно. Впрочем, привычку иметь везде "своих людей" не оставил. Интересно, что, по данным пресс-службы Хмельницкой ОГА, в качестве преемников г-на Гладуняка рассматривались кандидатуры Владимира Шандры и Виктора Коцемира. Вряд ли это было всерьез. Видимо, из-за отсутствия достойных претендентов в Киеве Кабмин (читай Владимир Шандра) оставил право выбора за самим Иваном Гладуняком, который и отдал предпочтение молодому и, вероятно, послушному Александру Буханевичу.

    Реклама на dsnews.ua