• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Большое переселение

Реклама на dsnews.ua

Винницкие власти объявили мораторий на размещение новых щитов в центральных районах города. Чиновники объясняют необходимость столь непопулярного решения перенасыщенностью областного центра рекламой. Агентства не исключают, что на практике все может закончиться банальным переделом рынка.

В конце июля винницкие власти приостановили выдачу разрешительной документации на билборды и сити-лайты в центральной части города. Всего под действие моратория попало 16 улиц (Соборная, Киевская, Пирогова, Келецкая и пр.). По словам главного художника архитектурного управления местного горисполкома Наталии Козерацкой, причиной ограничений стала перенасыщенность Винницы рекламными носителями. "Только билбордов в городе насчитывается более 360. Причем большинство сосредоточено именно в центре, тогда как окраины остаются полупустыми. Объявив мораторий, мы хотим уменьшить парк носителей естественным путем — ведь владельцы щитов после истечения срока действия разрешений не смогут их продлить и будут вынуждены демонтировать конструкции", — утверждает г-жа Козерацкая.

Директор компании "Октагон" Вадим Фрунзе рассказывает, что из неофициальных источников поступает информация о том, что мэр города поставил перед подчиненными задачу законными методами уменьшить количество носителей. "Не исключено, что при этом преследуется и стратегическая цель — передел рынка и создание собственных сетей, хотя пока это ничем не подтверждается", — говорит г-н Фрунзе. По его мнению, утверждения о перенасыщенности Винницы рекламными носителями не соответствуют действительности; их не больше, чем в других областных центрах. "О том, что город не перенасыщен наружкой, говорит хотя бы тот факт, что пустующих плоскостей крайне мало", — считает директор по работе с клиентами компании Alter-V Оксана Горская. По ее словам, размещение в Виннице в последнее время интересует все большее количество рекламодателей. Среди них как местные компании, так и крупные национальные предприятия (операторы мобильной связи, производители алкоголя и пр.).

Впрочем, как утверждает Наталия Козерацкая, запретив наружникам доступ в центр, местные власти готовы стимулировать освоение ими окраин. Оксана Горская считает, что операторов такое предложение вряд ли заинтересует. "Окраины нам неинтересны, так как там очень маленький поток людей, и, следовательно, нет нужной нашему рекламодателю аудитории. Мы планировали расширить парк сити-лайтов в Виннице, но так как центр там закрыт, а другие районы бесперспективны, временно свернули свои планы", — поясняет она.

Мораторий может оказаться далеко не последней неприятностью рекламистов.

Оксана Горская отмечает, что среди операторов нынче ходят слухи о желании винницких властей стандартизировать рекламные носители. Если это так, агентствам придется менять чуть ли не все конструкции, что выльется в немалые суммы (один щит стоит $1–2 тыс.). Наталия Козерацкая данную информацию не подтверждает, отмечая в то же время, что архитектурный фактор является весьма важным при выдаче разрешений. Однако, по ее словам, оказывать давление на рекламистов, требуя воплощения в жизнь дорогостоящих проектов, город не намерен. "Рынок наружной рекламы у нас развивается очень спокойно. Мы стараемся придерживаться прозрачных правил игры и находить общий язык с операторами. Как следствие, в Виннице практически нет незаконных конструкций, а поступления в бюджет от наружки в прошлом году достигли 500 тыс. грн. Чтобы сохранить стабильность в отрасли, мы пока даже не пересматриваем рекламные тарифы, хотя необходимость их повышения уже давно назрела", — резюмирует она.

    Реклама на dsnews.ua