• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мусорщики решили объединиться

Реклама на dsnews.ua

На рассмотрение ближайшей сессии Днепродзержинского горсовета будут вынесены сразу несколько "мусорных" вопросов — о создании нового полигона твердых бытовых отходов и предприятия по их сортировке, а также о разработке обновленной схемы расчетов за санитарную очистку города.

Как сообщили "ДС" в управлении экологии Днепродзержинского горсовета, старая свалка должна была закрыться 1 июля, но продолжит работу до тех пор, пока местные депутаты не выделят землю под новый городской полигон и он не будет введен в эксплуатацию. Разместить его предполагается на трех участках общей площадью 15,4 га вокруг существующей свалки, которая занимает 3,6 га. Таким образом, полигон, спроектированный институтом "Днепрокоммунпроект" (Днепропетровск), станет почти в пять раз просторнее старого, возникшего в 60-х годах прошлого века едва ли не стихийно. Строительство свалки, рассчитанной на пять лет, будет вестись одновременно с санацией уже переполненного полигона ТБО. Реализация проекта обойдется городу в 5 млн грн.

Параллельно местная компания ООО "Экология "Днепр-2000", которая занимается переработкой промышленного мусора, намерена возвести возле свалки первую очередь приемо-сортировочного отделения для строительных и бытовых отходов мощностью 200 т в год. В горсовете полагают, что совместная реализация проектов частной сортировки и коммунального полигона поможет в несколько раз увеличить сроки его эксплуатации. Поэтому на ближайшей сессии "Экология "Днепр-2000" будет просить депутатов разрешить перепрофилирование земли под создание сортировочного отделения. Ранее здесь располагались здания и сооружения одного из двух днепродзержинских коксохимических заводов, однако "экологи" выкупили инфраструктуру и теперь претендуют на участок.

Предполагается также, что, помимо вопросов о создании нового полигона и пункта сортировки отходов, на сессии обсудят новую схему расчетов населения за саночистку. Как полагают в горсовете, сделать сбор и утилизацию мусора рентабельными можно, увеличив нормы образования отходов, согласно которым каждый днепродзержинец платит за 0,8–1,3 куб. м мусора в год. Однако, как считают в управлении экологии мэрии, с появлением в обиходе большого количества пластиковой и полимерной упаковки эти лимиты значительно превышаются. Сейчас чиновники пытаются выяснить, сколько отходов образует каждое домохозяйство.

    Реклама на dsnews.ua