• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лазейка для садоводов. В Херсоне ищут, как можно избежать реприватизации дачных участков на берегу Днепра

Реклама на dsnews.ua

Херсонский облсовет на ближайшей сессии планирует рассмотреть вопрос об особенностях приватизации земли в регионе. Депутатам предстоит решить, что делать с участками у Днепра, занятыми под дачи. Госкомзем обвиняет местных чиновников, раздавших в частную собственность прибрежную территорию, в нарушении природоохранного законодательства и требует отменить приватизацию.

В 60–70 гг. прошлого столетия херсонские власти для развития коллективного садоводства выделили товариществам около 120 участков на берегу Днепра в пределах городской черты Херсона и прилегающих к областному центру Цюрупинском, Голопристанском и Белозерском районах. Все эти наделы давно освоены дачниками, которые за свой счет провели берегоукрепление, намыв территорий, насадили деревья и построили небольшие домики. После обретения Украиной независимости и с началом земельной реформы садоводы стали приватизировать свои участки площадью от 4 до 6 соток. Однако в прошлом году Госкомзем уведомил местные власти о необходимости прекращения приватизации, поскольку это противоречит ст. 59 Земельного кодекса Украины, согласно которой прибрежная защитная полоса относится к землям водохозяйственного назначения. Тем не менее передача участков в собственность горожанам продолжалась, и на начало июня нынешнего года более 30 тыс. херсонцев приватизировали почти 2 тыс. га этих земель.

В местной мэрии требования Госкомзема считают неправомерными. "В соответствии со ст. 35 главы 5 Земельного кодекса Украины участки, ранее предоставленные для ведения садоводства, относятся к категории земель сельскохозяйственного назначения, а не водоохранного, поскольку они выделены до начала реформы. Кроме того, в соответствии со статьей 88 Водного кодекса Украины установление прибрежной защитной полосы производится с учетом конкретных условий", — сообщили "ДС" в управлении земельных ресурсов горсовета.

Судя по заявлениям главы Госкомзема Николая Сидоренко, ведомство намерено добиваться реприватизации в судебном порядке. "Это охраняемая Водным кодексом зона. Я понимаю, что люди понесли затраты, но участки отводились под сады, огороды и временные сооружения, а не для застройки особняками, и уж тем более не для перепродажи", — такой комментарий дал для "ДС" чиновник. Николай Сидоренко также добавил, что, если вопрос не будет решен, его ведомство наложит мораторий на любые согласования по отводу земли в пределах Херсона. Конкретных данных о спекуляции дачными участками он не привел.

Местные власти сомневаются в возможности реприватизации. "Думаю, что вернуть землю в госсобственность нереально, — считает председатель земельной комиссии облсовета Анатолий Юрченко. — Пока мы ждем официального ответа Госкомзема на наши предложения. Облсовет сначала на заседаниях комиссий, а потом на сессии будет искать возможность оставить людям дачи".

Чиновники управления земельных ресурсов Херсона уже нашли способ, как можно угодить Госкомзему и одновременно не лишать садоводов участков. "Если Комитет будет настаивать на соблюдении норм Водного кодекса, можно де-юре передать эти земли людям в аренду на 49 лет. Особого недовольства у населения это не вызовет, поскольку арендная плата в таких случаях смехотворна — 2 грн./год с сотки. При этом фактически все останется так, как есть", — рассказали "ДС" в городском управлении. Вероятность такого разрешения конфликта довольно высока, поскольку никто не решится оставить без дач фактически десятую часть херсонцев, а средств на компенсацию затрат в местном бюджете нет. По неофициальным данным, стоимость 1 сотки земли на берегу Днепра вблизи Херсона сейчас составляет $300–400.

    Реклама на dsnews.ua