• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Передел киевских частот

Реклама на dsnews.ua

17 апреля Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания объявил победителей конкурса на право вещания на 25-м и 37-м киевских каналах. Причем результат конкурса по 37-му каналу уже получил общественный резонанс.

До сегодняшнего дня здесь вещали телекомпании "Ютар" и "Заграва". Претендентов же на полное 24-часовое вещание на канале было пять: ООО "ТС "Служба інформації" ("ТV "Табачук"), телекомпания "Нарт", региональная сеть НБМ (центральная станция сети находится в Черновцах, а самое бурное развитие НБМ многие наблюдатели приписывают народному депутату Петру Порошенко) и, естественно, "Ютар" и "Заграва". В итоге победителем была названа телекомпания "ТV "Табачук", которая до этого делила 7-й канал с ТРК "Гравис". Однако ТРК "Гравис" выиграла конкурс на 24-часовое вещание на 7-м канале еще осенью 2001 г., и "ТV "Табачук" продолжал работать на нем по негласному джентльменскому соглашению, а именно до момента получения им права вещания на каком-либо другом киевском канале.

По словам члена Национального совета Юрия Шкарлата, "ТV "Табачук" предложил наиболее интересную концепцию вещания на канале — социально-экологическую. Кроме того, Юрий Шкарлат отметил, что на сегодняшний день у "ТV "Табачук" лучшая среди участников конкурса материально-техническая база.

Такой результат стал полной неожиданностью для нынешнего обладателя права вещания на канале — "Ютара", ведь именно он считался одним из основных претендентов на 37-й, поскольку телекомпания, по сути, построила вещание на этом канале. Уверенность в победе ей придавало также и то, что 16 апреля, за день до решения Национального совета, концепция вещания, предложенная "Ютаром", была рассмотрена и одобрена экспертной комиссией Национального совета. Но, несмотря на это, за телекомпанию "Ютар" не проголосовал ни один член Нацсовета.

18 апреля на срочно созванной в УНИАНе пресс-конференции шеф-редактор новостей телеканала Леонид Воеводин заявил, что конкурс, по его мнению, прошел слишком быстро, а решение Нацсоветом было принято "задолго до вчерашнего заседания". Директор телекомпании "Ютар" Нина Хлус в разговоре с корреспондентом "ДС" сказала, что за три дня нельзя нормально ознакомиться с предложениями пяти телеканалов: "Я не знаю, как другим претендентам, но нам для изложения концепции потребовалось 200 страниц". Но сам Нацсовет не видит в этом ничего странного. "Конкурс длится месяц, принятие решения зависит от степени подготовки необходимых документов. На этот раз документы были подготовлены вовремя", — объяснил корреспонденту "ДС" Юрий Шкарлат. По его словам, члены Национального совета при принятии решений руководствуются прежде всего интересами телезрителей: каналы должны отличаться друг от друга не только логотипами.

Кроме того, Юрий Шкарлат отметил, что, несмотря на то, что "Ютар" на самом деле первым освоил 37-й канал, в последнее время телекомпания "не растет", да к тому же активно ретранслировала программы московского канала "ТВ-6", а после его ликвидации переключилась на ретрансляцию программ и новостей российского РТР.

Телекомпания "Ютар" заявила корреспонденту "ДС", что будет оспаривать решение Нацсовета в установленном законом порядке. Однако, скорее всего, возможное судебное разбирательство по этому конкурсу вряд ли сможет даже отдаленно сравниться по сложности и "кровопролитности" судов по 30-му каналу, о ходе борьбы за который между ТРК "Киев" и телекомпанией "ТЕТ" неоднократно писала "ДС". В то же время реакция победителя на демарш "Ютара" была простой и понятной. В разговоре с корреспондентом "ДС" директор "ТV "Табачук" Вадим Табачук, сказал, что он ничего об этом не знает и комментировать происшедшее отказывается.

Реклама на dsnews.ua

В конкурсе по 25-му каналу, на котором вещали телекомпании "Тонис" и "Нарт", кроме этих двух телекомпаний, принимали участия все те же "ТV "Табачук", "Заграва" и НБМ. Победителем стала ТРК "Тонис". Результат достаточно логичный, если принять во внимание довольно заметный в последнее время прогресс по программному наполнению, свидетельствующий о финансовом усилении телекомпании, которое некоторые прямо или косвенно связывают с именем Валерия Пустовойтенко — экс-премьер-министра, а ныне министра транспорта и главы НДП.

    Реклама на dsnews.ua