• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Слишком деловое лето

Реклама на dsnews.ua

Рынок бизнес-прессы заложил фундамент осеннего передела рекламных бюджетов

Нынешнее лето оправдало статус мертвого сезона для деловой прессы лишь частично. Рекламные сборы у большинства изданий традиционно снизились в разы, но вот ситуацию в самом сегменте бизнес-прессы сложно назвать спячкой. Главными летними новостями рынка стали ожидаемая премьера от "Украинского медиахолдинга" и изменения в составе топ-менеджмента "Компаньона". Не исключено, что они окажут непосредственное влияние на расстановку сил в отрасли уже этой осенью.

Ряды желающих получить свою долю прибыли на рынке деловой прессы не редеют. Недавно "Украинский медиахолдинг" заявил о реализации семи новых проектов, среди которых, по меньшей мере, один претендует на вотчину деловых СМИ. Речь идет о журнале "Деньги.UA", первый номер которого должен увидеть свет в сентябре. В самой компании отрицают деловой характер издания. Директор издательского дома группы компаний "Украинский медиахолдинг" Татьяна Ефименко говорит, что журнал выводится в новый для отечественного рынка прессы потребительский сегмент (Mercantile Consumer Magazine). "Мы планируем доступно рассказывать читателю о том, как эффективно вкладывать средства в собственную капитализацию, свой комфорт", — отмечает г-жа Ефименко. Тем не менее, учитывая, что издание возглавил Александр Крамаренко, известный по работе именно в сегменте деловой прессы (заместителем главного редактора газеты "Бизнес" и главным редактором журнала "Профиль-Украина"), а также тот факт, что среди своих читателей издатели видят традиционную аудиторию деловых СМИ — "высокооплачиваемых специалистов, руководителей среднего звена, собственников бизнеса, топ-менеджеров компаний", можно прогнозировать ужесточение конкуренции среди еженедельных изданий.

Как считает директор издательства "Экономика" Игорь Ляшенко, у нового проекта есть как сильные, так и слабые стороны. Среди первых он называет разветвленную дистрибьюторскую сеть УМХ и налаженную систему продажи рекламных площадей. Минусом является небольшой опыт издания деловых СМИ у этой компании. "Если будет сделан крен именно в деловом направлении, шансы проекта стать успешным существенно снизятся. Ведь конкуренция в сегменте еженедельных журналов чрезмерно высока. В то же время освоение потребительской ниши, действительно, может оказаться удачным", — полагает г-н Ляшенко.

По данным Татьяны Ефименко, компания готова потратить на новые проекты порядка $11 млн в течение трех лет. Доля "Денег.UA" при этом не уточняется. Путем нехитрых математических подсчетов можно предположить, что она едва ли существенно превысит $1,5 млн. Учитывая заявление УМХ о том, что их не интересует издание с разовым тиражом менее 20 тыс. экземпляров, данные инвестиции эксперты оценили как весьма скромные (только печать одного номера стоит порядка 100 тыс. грн.).

На расстановку сил в сегменте деловых СМИ могут повлиять и изменения в составе топ-менеджмента "Компаньона". Бессменный руководитель проекта Алексей Погорелов объявил об уходе из издательского дома. Его новым местом работы стала Украинская ассоциация издателей периодической прессы, где он занял кресло генерального директора. "Я выбрал УАИПП потому, что здесь есть возможность решать более масштабные задачи, которые имеют значение для всех СМИ", — поясняет г-н Погорелов. Он также утверждает, что отныне не имеет никакого влияния на редакционную политику "Компаньона". Пост председателя правления ИД заняла Елена Мальцева, которая ранее работала здесь директором по маркетингу. Алексей Погорелов полагает, что изменения в составе топ-менеджмента не повлияют на стратегию компании. Но некоторые издатели, попросившие не называть их имени, допускают, что "Компаньон" может сдать свои позиции на рынке.

Борьбу за место под солнцем среди деловых СМИ усилят и последние тенденции на рекламном рынке. "Бюджеты на размещение в прессе в последнее время растут, но деловых проектов это не касается. Рекламные деньги все активнее перехватывают лайф-стайл и специализированные издания", — отмечает директор агентства "Медиа-эксперт" Татьяна Попова. С ней согласна и руководитель отдела размещения рекламы в прессе агентства "Медиа баинг групп" Оксана Грищенко. "Деловые издания с их слишком высокими расценками на размещение становятся все менее конкурентными на фоне массовых, которых появляется все больше, и которые перетягивают бюджеты рекламодателей", — резюмирует она. Не исключено, что данные тенденции не позволят деловым изданиям повысить рекламные расценки нынешней осенью, как это традиционно происходит в течение последних лет.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua