• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Японско-сирийский союз. Юссеф Харес поможет Kobe Steel подружиться с Вадимом Новинским

Реклама на dsnews.ua

В середине июля австрийская Hares Group объявила о переходе в практическую стадию проекта по внедрению в Украине технологии прямого восстановления железа из руды. Поставщиком технологии ITmk3 в рамках проекта должен стать японский металлургический гигант Kobe Steel, а покупателем японского оборудования и технологии в Украине — "Смарт-холдинг" Вадима Новинского. О намерениях освоить производство железных брикетов из концентрата или окатыша украинские рудокопы заявляют уже не первый год. В разное время компаниям — владельцам технологий прямого восстановления железа свою продукцию на пробы отправляли Ингулецкий, Северный, Центральный, а также Полтавский ГОКи. Известно, что, помимо криворожского "Механобрчермета" и питерского РИВЗ, надежды на внедрение своих технологий и оборудования в Украине питают шведская Metsa Minerals, бразильская Cetco и американская Midrex Technologies. Последняя является "дочкой" Kobe Steel и владельцем технологии ITmk3. И если верить пресс-релизу Hares Group, именно она теперь получила определенную фору по сравнению с другими технологами.

Параметры проекта еще уточняются. Но, по словам управляющего директора Hares Engineering Разаза Юнеса, предприятие будет работать в форме СП, крупнейшим совладельцем которого станет Smart Group. Сроки внедрения проекта — 2007–2010 гг. Площадку для производства 0,5 млн т в год слитков должен предоставить ИнГОК. Судя по уже внедренным ITmk3-проектам — на заводах Kobe Steel Kakogawa Works в Японии и Nugget LLC в США, стоимость строительства завода в Кривом Роге составит порядка $150 млн. Однако затраты снизят за счет закупки оборудования в Украине, в частности на НКМЗ и "Днепротяжмаше".

По словам гендиректора ИнГОКа Владимира Пивня, несколько лет назад комбинат запатентовал в Украине технологию, схожую с ITmk3, но разработанную без участия Midrex или Kobe Steel. Благодаря этому реализовать свои технологии в Украине без участия ИнГОКа японцы уже не могли. Тем не менее о банальном заимствовании японского опыта речь не идет. Днепропетровские и криворожские технологи из Института черной металлургии и "Механобрчермета" занимались проблемой восстановления железа с 60-х годов прошлого века. Во времена СССР с участием украинских специалистов был пущен в эксплуатацию модуль прямого восстановления железа на Старооскольском металлургическом комбинате в России. О судьбе технологии в постсоветское время информации не было. Но несколько лет назад тот же Владимир Пивень признал, что комбинат скупает технологии и мозги криворожского "Механобрчермета". Так что можно предположить, что теперь именно они и позволят сэкономить на импортном оборудовании, закупив большую его часть в Украине. У Kobe Steel в этом проекте свой интерес. Несмотря на то что начало разработки ITmk3 относится к тем же 60-м, проект тогда не довели до ума и забросили до начала 90-х. А к настоящему времени японско-американские технологи так и не смогли создать ни одной промышленной установки — в Японии и США работают только опытно-промышленная и демонстрационная.

Стоит отметить, что наблюдатели сомневаются в рентабельности начинания японцев, сирийцев и Вадима Новинского, поскольку во всем мире толчком к развитию технологии послужил дефицит металлолома, которого в Украине пока хватает. Впрочем, Hares Group утверждает, что Kobe Steel уже изъявила готовность покупать все полученные в Украине брикеты, надеясь таким образом получить доступ к нашей руде.

    Реклама на dsnews.ua