• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Как от чумы. Леонида Черновецкого продолжают покидать чиновники

Реклама на dsnews.ua

Начавшийся еще в мае нынешнего года отток кадров из столичной администрации продолжается. На прошлой неделе подал в отставку начальник Главного управления культуры и искусств Александр Быструшкин. Кроме того, мэрию покинули начальники управления международных связей и главка жилищного хозяйства.

Раскритикованный Леонидом Черновецким "за выдачу разрешения на продажу воды в центре столицы" начальник культурного главка Александр Быструшкин на минувшей неделе покинул мэрию. По данным "ДС", несменный последние 13 лет главный массовик-затейник столицы возмутился, что мэр публично во время общественных слушаний по поводу проведения гуляний в городе выдал на-гора абсолютно необоснованные обвинения. "Это прозвучало в прямом эфире, вроде бы я виноват во всем этом, хотя не я выдаю подобные разрешения, а совсем другое управление. Я не имею таких полномочий, но получилось, что самый большой коррупционер — это Быструшкин, а если мне высказывает недоверие городской председатель, то я считаю делом чести подать в отставку", — говорит Александр Быструшкин. Он уверяет, что 31 июля подал градоначальнику заявление об увольнении.

В кулуарах горадминистрации поговаривают, что после ухода с поста заместителя мэра Валерия Пустовойтенко (напомним, он уволился в конце июля), на которого многие из команды Александра Омельченко возлагали большие надежды, отток кадров из КГГА только усилился. Уже покинул мэрию начальник главка жилищного обеспечения Виктор Вакараш. Ходят слухи, что написали заявления об увольнении руководитель управления международных связей Владимир Герасимчук, а также начальник главка по связям с общественностью Александр Черников. Сплетники уверяют, что подумывает об уходе и начальник Главного управления коммунального хозяйства Михаил Шпарик. Скорее всего, не вернется из отпуска и первый заместитель городского головы Виктор Фоменко. Сейчас его замещает советник градоначальника Денис Басс (до этого работал первым вице-президентом "Правэкса"), который в минувшую пятницу уже вел аппаратное совещание в мэрии.

Усугубляет кадровый отток и сам Леонид Михайлович. На прошлой неделе он придал словесной порке руководителя коммунального предприятия "Киевдорсервис" Василия Стуса и потребовал его увольнения. 4 августа мэр заявил, что уже договорился со столичной прокуратурой и МВД о проверке киевского чиновничества на предмет взяточничества, а это означает, что вскоре полетят новые головы сотрудников горадминистрации.

Впрочем, вероятный кадровый голод не слишком тревожит Леонида Черновецкого. Он заявил, что уже начал поиск "молодых амбициозных людей с минимальным опытом работы", которых мэрия быстро научит трудиться на благо города. Где именно он их будет искать, градоначальник уточнять не стал, хотя злостные критики мэра уверены, что основным кадровым резервом для него оставался и остается концерн "Правэкс".

    Реклама на dsnews.ua