• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

БЮТ потерял Броварской район

Реклама на dsnews.ua

Вслед за перевыборами мэра города Бровары избирательные страсти коснулись и местного районного совета. Скандал, разгоревшийся вокруг отставки его главы несколько месяцев назад, разрешился только в конце июля. Теперь в совете новый руководитель — Юрий Кушниренко. Впрочем, отправленный с этого поста в отставку Александр Гладышко, по всей видимости, не собирается лишаться кресла и намерен оспаривать свое увольнение в суде, а это означает, что в ближайшее время в районе могут назначить переголосование.

Как ранее сообщала "ДС", в мае нынешнего года депутаты Броварского райсовета избрали главой местного коллегиального органа представителя БЮТ — предпринимателя Александра Гладышко. В преддверии голосования районный БЮТ едва не раскололся на две части, одна из которых хотела видеть в кресле председателя совета первого заместителя главы Броварской райгосадминистрации Алексея Дармограя, другая — г-на Гладышко. Раскол преодолели, однако поруководить советом новоизбранному председателю не удалось.

Как рассказал "ДС" глава Броварской РГА Николай Диденко, через несколько недель после избрания г-на Гладышко один из депутатов от БЮТ оспорил в суде действия руководителя местной территориальной избирательной комиссии (по закону он вел первую сессию депутатов нового созыва) и легитимность выборов председателя совета, а также его первого заместителя Александра Фесуна. 16 июня Деснянский районный суд Киева приостановил решение депутатов об избрании Александра Гладышко и Александра Фесуна на свои посты. Скандал усугубило то, что отстраненный с должности глава райсовета попытался проигнорировать решение суда и практически сразу после него собрал депутатов на очередную сессию. Тогда легитимность его пребывания на посту оспорил уже районный прокурор. "В отсутствии номинального главы работа совета была фактически парализована. Депутаты не могли принять изменения к бюджету района, распределить на социальные нужды свыше 2,5 млн грн. Поэтому ими же было принято решение о переизбрании руководства коллегиального органа", — говорит Николай Диденко.

Нового председателя совета удалось избрать 25 июля. Кандидат на этот пост был всего один — руководитель аппарата Броварской райадминистрации, глава местной ячейки Народного руха Украины Юрий Кушниренко. Из 78 депутатов за него отдали свои голоса 42 избранника. А 27 июля броварчане избрали и нового первого заместителя председателя райсовета. Им стал глава районной организации НСНУ Василий Симиненко. Впрочем, избрание руководства не разрешило всех проблем совета, по словам г-на Диденко, печать, без которой ни одно из принятых депутатами решений не может быть легитимизировано, находится у Александра Гладышко и он не собирается ее сдавать.

В окружении отправленного в отставку руководителя сообщают, что намерены в судебном порядке добиваться возвращения Александра Гладышко на пост и признания недействительным избрание г-на Кушниренко. Сторонники опального депутата уверяют, что в параличе работы совета виновен глава райадминистрации Николай Диденко, который, не желая терять над ним контроль, всеми правдами и неправдами, в том числе переманиванием на свою сторону части депутатов от БЮТ, все-таки продвинул в кресло главы коллегиального органа своего протеже и однопартийца (г-н Диденко также член НРУ).

    Реклама на dsnews.ua