• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Позняки попали под уплотнение

Реклама на dsnews.ua

В течение нескольких последних недель градостроительный совет утвердил сразу три проекта застройки столичного района Позняки: детальную планировку 11-го микрорайона Позняки-Западные, проекты уплотнения жилой застройки массива Позняки-Восточные и строительства первой очереди домов для отселения жителей из микрорайона Позняки-2. Всего на площади в 220 га в ближайшие годы предполагается возвести дополнительно 1,4 млн кв. м жилья и порядка 150 тыс. кв. м общественных объектов. Дабы разместить такое количество домов, строителям придется заметно потеснить нынешних жителей Позняков.

В районе появится цирк
Как сообщил "ДС" автор проекта детальной планировки 11-го микрорайона Позняки-Западные Николай Жук, данная территория площадью 128 га ограничена акваторией Днепра, проспектом Бажана и Днепровской набережной. Ранее отдельные участки на этих землях были выделены Киеврадой в аренду на 20–25 лет компаниям-застройщикам, таким как ООО "Столица", "Академклуб", "Нико-Инвест" и др. Теперь, по словам главного архитектора столицы Василия Присяжнюка, горсовет обяжет их создать единую дирекцию или консорциум по застройке микрорайона, который будет строить согласно утвержденному градсоветом проекту. Работы планируется завершить через 10 лет.

Сегодня тут расположена частная усадебная застройка, которую предполагается снести, а жильцов отселить. Это подтапливаемые территории без инженерных коммуникаций, на которых в дальнейшем будут возведены как жилые, так и общественные сооружения. Перед началом строительства в микрорайоне необходимо осуществить гидронамыв территорий, что обойдется будущим инвесторам в $50 млн, а также проложить все инженерные коммуникации. После чего нужно возвести три стартовых дома для отселения жильцов из частного сектора и затем уже строить намеченные объекты. Как говорит Николай Жук, 41 га планируется застроить жильем, а 32 га — общественными комплексами. Общая площадь новых квартир составит 651 тыс. кв. м, торговых объектов — 16,4 тыс. кв. м. Также намечено сооружение детского сада на 65 мест и школ на 2264 места. Проект также предполагает строительство здесь цирка, церкви "Посольство Божье" (ее прихожанином является киевский мэр Леонид Черновецкий), рекреационного спорткомплекса и центра семейного отдыха. Планируется, что после окончания строительства в микрорайоне будет проживать 19,4 тыс. горожан, а плотность населения составит 485 человек на гектар.

Заказчиком данного проекта выступило Главное управление градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Киева.

Жителям придется потесниться
Значительно меньше жилья запланировано по второму проекту — застройке четвертого микрорайона жилмассива Позняки-Восточные. Новое строительство намечено на свободных территориях на улицах Пчилки и Драгоманова и проспекте Григоренко. Кроме того, жилые дома разместятся внутри микрорайона, уплотнив существующую застройку. Как сообщил "ДС" автор проекта Леонид Муляр, Дарницкая райадминистрация предполагает в течение 7–9 лет построить на данной территории площадью 44,2 га еще 207 тыс. кв. м жилья в дополнение к нынешним 397 тыс. кв. м. По данным г-на Муляра, сегодня в микрорайоне 5,87 тыс. квартир, к этому количеству в ходе уплотнения добавится еще 1,873 тыс. Школа и детский садик, согласно проектному решению, будут расположены во второй линии застройки улицы Пчилки. В результате освоения территории количество жителей здесь увеличится на 6,1 тыс. — до 22,7 тыс. человек.

Данный проект был утвержден столичным градостроительным советом, однако архитекторы настояли на уменьшении плотности застройки по проспекту Григоренко и обязали застройщиков сформировать полноценную зону отдыха и максимально озеленить микрорайон. Также главный архитектор столицы Василий Присяжнюк предложил на месте открытых стоянок по проспекту Григоренко запроектировать объекты торговли с паркингами, выставив эти земельные участки вместе с проектами на инвестиционный конкурс. Что касается школы и детского сада, то по решению совета заказчику придется их запроектировать и построить в первую очередь.

"Киевгорстрой" потратит 2,8 млрд
Последним планом по застройке Позняков, утвержденным градсоветом в конце июля — начале августа, стало строительство первой очереди домов для отселения жителей из микрорайона Позняки-2. Эту местность в течение ближайших шести лет планирует полностью застроить холдинг "Киевгорстрой". По словам автора проекта Георгия Гуренкова, вместо существующего сегодня на данной территории в 48 га (в границах ул. Ахматовой, Здолбуновской и пр. Григоренко) частного сектора холдинг намечает создать 7,6 тыс. квартир, или 560 тыс. кв. м нового жилья. Его высота составит 20–22 этажа, общее количество парковочных мест — 4 тыс. Проектом предполагается строительство объектов инфраструктуры обслуживания — здесь возведут школу на 36 классов, детский сад на 360 мест, школу искусств, спортивно-оздоровительный и торгово-развлекательный комплексы. По информации г-на Гуренкова, жилые здания разместятся вдоль транспортных магистралей и возле водоема. В центральной части микрорайона будет сформирована зона отдыха и детских учреждений (школа, детсад и т. д.). По проспекту Григоренко построят торговый центр, а также объекты торговли и бытового обслуживания, которые займут первые этажи жилых домов.

Реклама на dsnews.ua

"Киевгорстрой" намерен инвестировать в освоение микрорайона 2,889 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua