• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ритейлоры почуяли деньги. Воспользовавшись дефицитом, столичные торговцы подняли стоимость гипсокартона на 300%

Реклама на dsnews.ua

В нынешнем году столицу накрыл дефицит гипсокартона, в результате чего его стоимость выросла за последние месяцы на 300%. Единственный в стране столичный производитель и так работает на пределе мощностей, а импортеры не в состоянии увеличить поставки в Украину из-за строительного бума в соседних России, Польше и Турции. Ситуация может измениться в следующем году, когда в Донецкой области заработают сразу два завода — немецкой компании Knauf и французской Lafarge.

Широко применяемый при внутренней отделке помещений гипсокартон за последние годы завоевал популярность у ремонтников. При ежегодном росте продаж этого материала на 30%, емкость столичного рынка достигнет в нынешнем году $20 млн. Но, несмотря на столь привлекательные цифры, на сегодняшний день в Украине присутствует лишь один его производитель — киевский завод Knauf, на долю которого приходится около 70% рынка. Остальную часть делит между собой ряд импортеров, крупнейшими из которых являются французская компания Lafarge и польская RiGips. Видимо, это и стало причиной дефицита, неожиданно возникшего в столице в разгар строительного сезона. По словам директора сети супермаркетов "Анжел" Станислава Белинского, перебои с поставками гипсокартона начались еще в мае. "Но самые большие проблемы наблюдаются на протяжении последних двух месяцев, когда материала на рынке практически нет. Дилеры в состоянии обеспечить нас 30 палеттами (1,5 тыс. листов) в месяц, тогда как наша потребность превышает эту цифру в 20 раз. А в одной из последних поставок нам привезли всего 8 палетт, которых хватило на два часа работы", — сокрушается он, добавляя, что ежемесячно спрос на данный отделочный материал увеличивается на 20%.

В своих бедах продавцы обвиняют Knauf, который, по их мнению, лишил город гипсокартона. "Учитывая анонсированные планы немецкого производителя открыть в Соледаре собственный завод, практически всю выпущенную продукцию он поставляет сейчас в восточные регионы страны, чтобы "прикормить" покупателя. А импортеры не в состоянии залатать возникшие в столице дыры", — говорят ритейлоры. Впрочем, представители киевского завода эти обвинения опровергают. По словам директора Knauf Маркетинг Александра Старченко, нынче предприятие "Knauf Гипс Киев" не в состоянии насытить рынок. "Наш киевский завод может выпускать не более 30 млн кв. м материала в год, причем он никуда не вывозится. А в восточные и западные регионы Украины ежемесячно импортируется 1,5 млн кв. м гипсокартона с наших российского и польского заводов. Существенно увеличить эти показатели мы не в состоянии, поскольку в соседних России, Польше и Турции (где также расположен один из заводов компании) тоже наблюдается строительный бум", — рассказал он. Его слова подтверждает и старший советник ЗАО "Лафарж Гипс" (украинское представительство Lafarge) Александр Горбатовский, подчеркивая, что импортеры не в состоянии увеличить объемы поставок. "Практически вся наша продукция завозится в Украину с польского завода, мощности которого позволяют выпускать около 40 млн кв. м материала в год. В нынешнем году объем польского рынка гипсокартона вырос на 20–25%, поэтому об увеличении импорта пока не может быть и речи. В лучшем случае мы сможем выйти на прошлогодние показатели, завезя почти 6–7 млн кв. м", — пояснил он.

На заводах отмечают, что ситуацией вовсю пользуются торговцы, поднявшие розничные цены на 300%. "Речь идет о базарах и небольших строительных магазинах. Если еще в марте гипсокартонная плита размером 2,5 на 1,5 м стоила 24–25 грн., то теперь — 75–80 грн. Аналогичная влагостойкая плита поднялась в цене с 35–36 грн. до 100–120 грн.", — говорит г-н Белинский. При этом он не исключает, что в ближайшее время ситуация обострится, что связано с ростом цен производителей. К примеру, Knauf уже увеличил прайсы на 5%, а в ближайшие несколько месяцев его цены могут еще вырасти. А Lafarge с середины августа намерена повысить цены на 15–20%, объясняя такой шаг ростом стоимости энергоносителей и транспортировки.

Состояние дел, по мнению экспертов, может измениться лишь к осени. Одной из причин их оптимизма является анонсированный запуск в нынешнем месяце первой очереди нового завода Knauf в Соледаре, который позволит увеличить объемы производства компании более чем в два раза — с 30 до 70 млн кв. м в год. Еще более наполнится рынок после возведения в 2007 г. в Артемовске (Донецкая обл.) завода Lafarge, в проект постройки которого будет инвестировано EUR30 млн. По словам Александра Горбатовского, сейчас ведутся подготовительные работы и в ближайшее время компания приступит к строительству предприятия, которому по силам будет выпускать 15 млн кв. м в год. "Я не исключаю, что это приведет к обострению конкуренции, в результате чего цены на гипсокартон могут упасть", — заключил он.

    Реклама на dsnews.ua