• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Киевкоммунмаш" приглянулся автодилерам

Реклама на dsnews.ua

В составе акционеров ОАО "Киевский завод коммунального машиностроения "Коммунмаш" недавно произошли изменения. По данным "ДС", контрольный пакет акций ОАО был консолидирован в руках трех компаний во главе с ООО "Мазда Моторс Киев" — официальным дистрибьютором в Украине японских автомобилей Mazda. О дальнейших перспективах приобретенного актива новые акционеры не распространяются, но уже известно, что они не намерены сохранять профиль деятельности предприятия.

На прошедшем в конце июля годовом собрании акционеров "Киевкоммунмаша" был полностью изменен состав наблюдательного совета ОАО. В частности, с должности председателя НС были освобождены Сергей Трофименко (ранее ему принадлежало 5,12% акций ОАО), а членов НС — Андрей Трофименко (12,49%), Азат Ишбулатов (9,16%) и Владимир Кудрицкий (9,62%). Эти физлица вместе с представителями компании "Новая инициатива" (ее главным акционером является оффшор East European Construction) закрепились на предприятии в начале 2004 г., после того как провели скупку ценных бумаг у работников предприятия. Но, очевидно, их привлек вовсе не основной профиль деятельности коммунмашевцев, которые традиционно занимались изготовлением солераспределителей, снегоуборщиков и прочей техники для коммунальных нужд города, а производственная площадка предприятия площадью 8,2 га, расположенная в центре борщаговской промышленной зоны. После прихода этих инвесторов предприятие стало стремительно сокращать объемы производства: с 200–300 тыс. грн. в начале 2004 г. — до 20–30 тыс. к началу 2005 г. Новые акционеры из этого трагедии не делали, а Сергей Трофименко даже заверял районные власти, обеспокоенные негативной динамикой на одном из крупнейших предприятий Святошинского района Киева, что близящаяся остановка — мера временная, вызванная необходимостью его перепрофилирования. Чем именно хотели заменить традиционный ассортимент "Киевкоммунмаша", достоверно неизвестно, но лояльней всего акционеры относились к варианту выпуска стройматериалов, в частности различных металлоконструкций, которые, в отличие от продукции машиностроения, всегда позволяли коммерсантам рассчитывать на приемлемый уровень рентабельности.

Тем не менее ничего путного из этого начинания так и не вышло, и с 2005 г. предприятие не осуществляет никакой производственной деятельности. Поэтому вовсе неудивительно, что контрольный пакет акций было решено продать новым инвесторам. Ими стали два кипрских оффшора Redange Holdings Limited (9,6% акций) и Fabroog Holdings LTD (24,85%), а также ООО "Мазда Моторс Киев" (17,96%), являющееся официальным представителем японской Mazda Motors. По словам генерального директора ООО Игоря Латышенко, нынче на рассмотрении группы акционеров находятся два варианта бизнес-плана. Их суть в разговоре с "ДС" он разглашать пока не стал, пообещав проинформировать после того, как будет принято окончательное решение. Но уже сейчас можно точно сказать, что возобновлять прежнее производство на "Киевкоммунмаше" новые хозяева не намерены. Учитывая специфику деятельности "Мазда Моторс Киев", компанию, скорее всего, ожидает перепрофилирование под сервисный центр или склад.

    Реклама на dsnews.ua