• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мясо активно дешевеет

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на наблюдаемый в прошлые годы дефицит свинины и говядины, в нынешнем году цены на эту продукцию начали падать. Причиной данной тенденции стал запрет на поставки в соседнюю Россию, а также увеличение объемов импорта в Киев и снижение спроса в летний период со стороны населения. По мнению экспертов, на этом падение цен не прекратится — если северный сосед не откроет свои границы, то очередной обвал может произойти в конце августа.

На протяжении последних лет переработчики без устали жаловались на дефицит свинины и говядины, который был причиной постоянного роста цен. Только в декабре прошлого года из-за резкого падения объемов продаж курятины, вызванного появлением в нашей стране птичьего гриппа, закупочные цены на свинину выросли с 12,4–13 до 17,5–19 грн. за кг. Однако в нынешнем году ситуация изменилась коренным образом. Директор сети "Патэрсон" Людмила Комракова говорит, что удешевление свинины с 19 до 17 грн. за кг началось в марте, а последние два месяца держится рекордно низкая стоимость — 16 грн. за кг. Говядина же стала дешеветь еще с февраля. По словам операционного директора компании "Квиза-Трейд" (торговый оператор сети "Велика Кишеня") Александра Прядухина, после пасхальных праздников закупочная цена на свинину снизилась на 10–17%, а на говядину — на 5–7%, а представитель сети супермаркетов "Сільпо" Владимир Стеблюк утверждает, стоимость мяса снизилась за последнее время в среднем на 10%. "Сейчас закупочная цена килограмма свиной туши составляет 12,2–12,6 грн., говядины — 12–12,2 грн., а в некоторых регионах мясо стоит еще дешевле. К примеру, в Закарпатской области закупочные цены упали до 20%", — подчеркнул он.

По словам участников рынка, одной из главных причин этой тенденции стал запрет на экспорт в соседнюю Россию, что привело к скоплению большого количества мяса у местных хозяйств. Председатель ассоциации "Тваринпром" Сергей Гнатюк подтвердил, что с января по май животноводы уменьшили объемы экспорта в 18 раз. "Альтернативного рынка сбыта у мясников, по сути, нет. Так, если три-четыре года назад за килограмм свинины в живом весе давали 11 грн., то сейчас цена упала до 7,5 грн. И это притом что ее себестоимость в среднем по хозяйствам составляет 7,25 грн. за кг", — отмечает он. Директор агрофирмы "Киевская" Юрий Забела утверждает, что с начала нынешнего года цены на говядину снизились на 2 грн. за кг живого веса — до 5,5 грн. "Местные переработчики просто не в состоянии все выкупить. В результате многие хозяйства вынуждены снижать цены до минимума и работать с нулевой рентабельностью, поскольку им необходимы средства для уборки зерновых", — рассказал он.

Неприятным сюрпризом для хозяйств стало и увеличение объемов импорта. Директор компании "Купец" Светлана Захаренко утверждает, что в столице можно увидеть мясо из Аргентины и Бразилии, которое, несмотря на таможенные платежи при его ввозе, все равно дешевле продукции местных животноводов. Усугубил ситуацию и традиционный спад потребления мяса в отпускной период: по словам г-на Прядухина, в сравнении с весной сейчас по разным торговым сетям спрос упал на 15–30%.

В выгодной ситуации оказались лишь переработчики и поставщики. Менеджер по снабжению компании "Славянский Дом", занимающейся переработкой мяса, Олег Коряк пояснил, что предприятиям стало невыгодно работать со многими киевскими хозяйствами. "К примеру, нам необходим биток или грудинка, а хозяйство продает только туши. Куда потом девать остатки? Ранее мы были вынуждены соглашаться на их условия, так как альтернативы не было. Но сегодня работаем с черкасскими хозяйствами, которые могут предложить нужную продукцию", — проинформировал он. Светлана Захаренко говорит, что, несмотря на снижение закупочных цен, мясоперерабатывающие предприятия пока не спешат пересматривать прайсы на готовую продукцию. "Перед новогодними праздниками стоимость копченой буженины выросла с 30 до 50 грн. за кг. Сейчас она осталась на прежнем уровне", — подчеркнула она. Не спешат адекватно снижать цены и поставщики супермаркетов, имеющие лицензии на закупку мяса у населения. "Хотя в селах крестьяне продают мясо еще дешевле хозяйств, мы не в состоянии самостоятельно заниматься закупками, так как не имеем соответствующей лицензии", — отметила г-жа Комракова.

Эксперты считают, что дальнейшее развитие ситуации будет напрямую зависеть от действий России. По прогнозам Александра Прядухина, если северный сосед откроет свои границы, то цены вновь поползут вверх и страну опять накроет дефицит. "В противном случае в конце августа стоимость мяса может обвалиться еще на 30%, потому что в это время рынок окажется перенасыщенным", — заключил он.

    Реклама на dsnews.ua