• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Переоценка ценностей. Заявив о том, что экономика переживает кризис, правительство тут же улучшило макропрогноз на ближайшую перспективу

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе правительство утвердило новые показатели развития экономики на 2007 г. В будущем году ожидается рост внутреннего валового продукта на уровне 6,5% (прежний прогноз — 4,2%), инфляция — до 7,5% (ранее — 10%). Попутно Кабмин подкорректировал основные макроориентиры на текущий год. По прогнозам чиновников, рост ВВП в 2006 г. должен превысить даже самые оптимистические ожидания прежнего правительства, достигнув 6%. Хотя сразу же по приходу во власть первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров настаивал на необходимости подготовки антикризисной программы, которая поможет вытащить нашу экономику из пропасти.

На сегодняшний день уже очевидно, что отечественная экономика без труда перевыполнит скромный показатель роста ВВП в 2,8%, запланированный прежним правительством при подготовке макропрогноза. По итогам семи месяцев внутренний валовой продукт вырос на 5,5%, и, по прогнозам экспертов, тенденция его роста сохранится до конца года. Своими достижениями в 2006 г. экономика обязана нескольким факторам. Во-первых, эксперты уже вычеркнули из перечня рисков на текущий год повышение цены на газ. Во-вторых, в отличие от 2005 г., когда наблюдался полный инвестиционный застой, объемы денежных вливаний в экономику в первом полугодии стремительно росли. По данным Госкомстата, прирост прямых иностранных инвестиций в Украину за шесть месяцев составил $1698,64 млн, что в 3,5 раза больше, чем за аналогичный период 2005 г.

Правда, их качество по-прежнему остается довольно сомнительным. "Одно из лидирующих мест по объемам инвестиций традиционно занял Кипр. Скорее всего, в страну возвращаются украинские деньги из оффшоров, которые заводятся для модернизации производства. Металлургические и химические предприятия в связи с повышением цены на газ начали активно внедрять энергосберегающие технологии и заводят деньги", — считает аналитик инвестиционной компании Concord Capital Александр Викторов. Еще одним локомотивом роста экономики, как и в прошлые периоды, остается потребление домохозяйств. "Базируясь на данных за семь месяцев, мы также улучшили наш прогноз ВВП и инфляции на 2006 год до 6,4 и 9,9% соответственно, тогда как прежний прогноз относительно динамики роста ВВП составлял всего 3,4%", — рассказала "ДС" макроэкономист инвестиционной компании Dragon Capital Елена Белан.

Зато к макропрогнозу на следующий год аналитики отнеслись с известной долей скептицизма. По их мнению, озвученные Кабмином цифры — скорее желаемый, нежели реально просчитанный результат. Тем более что перечень рисков, которые могут поставить под вопрос грядущие достижения экономики, выглядит довольно внушительным. "Прогноз на 2007 год не берет в расчет новую цену на газ, которая в следующем году однозначно будет выше. А это может в корне изменить все основные показатели экономики", — убежден руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий. К тому же эксперты ожидают в следующем году заметное снижение динамики роста потребительского спроса. "Пока неизвестно, какой бюджет примут, но думаю, что социальное давление на казну будет снижено, увеличение доходов населения замедлится. И этот фактор отчасти обусловит снижение темпов роста ВВП в 2007 году", — предполагает Александр Викторов. Сюда же стоит приплюсовать и прогнозируемое на будущий год ухудшение внешней ценовой конъюнктуры на металл. Наблюдавшееся в последние месяцы оживление в металлургической отрасли пойдет на спад. А это значит, что начнет сокращаться и экспортная составляющая формирования ВВП.

Особенно сомнительным выглядит намерение правительства добиться в будущем году позитивного сальдо внешней торговли. Согласно макропрогнозу в 2007 г. экспорт должен увеличиться, по сравнению с 2006 г., на 12,1%, импорт — всего на 7,3%. "Тенденции по снижению цены на металл становятся устойчивыми, что делает прогноз 12%-ного роста экспорта малореальным. Если в следующем году экспорт вырастет на 5–6%, то это будет успех. В то же время при увеличении цены на газ рост импорта может составить 15–16%", — прогнозирует г-н Литвицкий.

Впрочем, правительство уже придумало, каким образом будет сдерживаться лавина импорта и осуществляться защита национальных товаропроизводителей. Не так давно первый вице-премьер Николай Азаров заявил о необходимости пересмотреть таможенный тариф и вернуть ставки импортных пошлин на некоторые товары. Однако такие меры могут повлечь за собой и ряд негативных побочных эффектов. К примеру, если таможенные ставки будут повышаться на товары, которые активно потребляются домохозяйствами, это неизбежно повлечет за собой инфляцию. Если подорожает ввоз сырья и продуктов инвестиционного спроса, пострадают сами производители, под эгидой защиты которых и проводится антиимпортная кампания. Как бы то ни было, достижение запланированных на 2007 г. результатов во многом будет зависеть от стратегии, которую выберет Кабмин в сфере экономического регулирования. "В принципе, предприняв меры по стимуляции экспорта и защите национального товаропроизводителя, можно получить экономический рост в шесть и более процентов, даже несмотря на ожидаемое ухудшение внешней конъюнктуры. Пока же экономическая политика нового правительства не совсем ясна. В частности, не вполне понятно, что будет с валютным курсом, СЭЗами, импортными тарифами, так как оглашенные намерения не были подкреплены практическими шагами", — отмечает Елена Белан.

    Реклама на dsnews.ua