• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

От Северного полюса до джунглей Амазонки

Реклама на dsnews.ua

По прогнозам Всемирной туристской организации (ВТО) в скором будущем на пике популярности окажется так называемый экологический и экстремальный туризм. Центрами притяжения туристов вместо крупнейших городов старой Европы и респектабельных курортов Средиземноморья станут горные реки, дремучие леса и удаленные от цивилизации деревушки.
Но уже сегодня можно говорить о том, что спрос на подобные туры даже в Украине существует. Правда, как отмечают специалисты, у нас подобным направлением интересуются пока самые избалованные клиенты, у которых за плечами уже есть весь "джентльменский набор" международных достопримечательностей. Именно эти люди готовы сегодня тратить немалые деньги, чтобы провести пару недель в не очень комфортных условиях, но при этом получить эксклюзивные впечатления.

Отдых для неленивых
Спрос на подобные туры пока незначительный, поэтому и большинство крупных операторов еще не проявляют большого интереса к развитию программ экстремального туризма. Многие даже уверяют, что для наших туристов экстримом еще является посещение шоу трансвеститов в Таиланде или занятия дайвингом в Египте. Правда, некоторые агентства уже пошли несколько дальше: начинают предлагать новые туристические маршруты, к примеру, в Непал или Тибет ("Светлана", "Сиеста-Тур", "Нокс-фильм" и др.). По мнению менеджеров M. I. B. S. Travel, экстримтуры в Киеве уже вызывают определенный интерес у клиентов, хотя работать с этими пакетами сложнее, поскольку большинство украинских туристов — это "куклы-неваляшки", предпочитающие пляжи и рестораны. Хотя, как отмечают представители других фирм, активные виды туризма по уровню популярности постепенно подтягиваются к познавательному, учебному туризму и отдыху на морских пляжах.

Но пока крупные операторы ждут всплеска спроса, небольшие фирмы предлагают своим клиентам самые разнообразные виды экстремального отдыха как в Украине, так и за ее пределами.

"Мы разработали самые разные туристические маршруты. Весной-осенью — рафтинг в Непале, пешеходные маршруты в Кении, Танзании, — рассказывает генеральный директор турфирмы Extremetour Ольга Копытова. — Летом — сплав по горным речкам Алтая, походы в Карелию, горный и пещерный Крым. Как показывает наш опыт, такой туризм особенно популярен у 30–40-летних. Конечно, большинство наших экстремалов — мужчины. Хотя появилось уже немало семейных пар, которые заказывают, к примеру, сплав всей семьей на катамаранах или восхождение на вершину Килиманджаро". Клуб "Лопухи в поисках адреналина", по словам его представителя Виталия Зорина, "готов помочь каждому, кто хочет испытать что-то новое — на земле, в воде, в воздухе, на Юге или Севере, или в ближайшем киевском озере".

Чаще всего нашим туристам предлагают такой вид активного отдыха, как треккинг — пешие походы по заранее разработанному маршруту. Более сложный маршрут может включать преодоление пересеченной местности на велосипедах или джипах.
Многих привлекает рафтинг — сплав по горным рекам на специальных плотах или лодках. Для любителей горного отдыха — спелеотуризм (лазанье по пещерам) или репеллинг (скалолазание). Рыболовные и охотничьи туры, например в сибирскую тайгу, тоже относятся к экзотическим турам.

Цивилизованный экстрим
Как уверяют туроператоры, практически в каждой стране мира, какой бы цивилизованной она ни казалась, можно найти возможность активного и даже экстремального отдыха, важно чтобы у клиентов было желание провести свое время подобным образом.
В ОАЭ туристам предложат, прежде всего, сафари по пустыне на джипах-вездеходах (на полдня, целый день, день с ночевкой). Стоимость — от $100 до 300 для одного человека. Путешествие по пересыхающим руслам водных потоков, которые устремляются вниз с гор Хаджар (от $200). Летний лыжный слалом с песчаных дюн (от $100 с арендой оборудования).

На острове Мадейра самый популярный вид активного отдыха — пешеходные маршруты. Один из них — "прогулка под небесами" — пролегает через пики Ариэйру и Руйву, деревушку Ахада-ду-Теиксейру. Туристы поднимаются на высоту 1818 и 1826 метров, откуда открывается чудесная панорама на остров и Атлантику. Там они отдыхают час "под небесами", а затем спускаются вниз. Прогулка, продолжающаяся четыре часа, требует особой физической выносливости (от $50).

Реклама на dsnews.ua

Немало развлечений и в Словакии: рафтинг по реке Ваг (трасса 12 км), полеты на парашюте и воздушном шаре, прогулки на горном велосипеде, спелеотуризм (пещера Мошница), скалолазание в Высоких Татрах. Стоимость таких развлечений невысока — $15–18.
Самый распространенный вид отдыха в Турции — виндсерфинг. Здесь могут упражняться на доске с парусом как профессионалы, так и новички ($100–200 в неделю с арендой доски).

Все большую популярность приобретает полет на водном парашюте. Это воздушное приспособление прикрепляется к моторной лодке, которая на большой скорости уходит в море, одновременно поднимая вверх парашют с любителем странствий по небу на высоту до 70 м. Стоимость — $30 за полет.

Довольно активно предлагают столичные фирмы рафтинг по горным речкам в Анталии на двух-, шести- и восьмиместных надувных лодках. Можно также совершить прыжок с 10-метрового моста, построенного римлянами две тысячи лет назад, в прохладную горную реку. Разброс цен: от $20 до 50 с человека.

В Словении рафтинг тоже получил большое распространение. На севере страны, неподалеку от Альп, речки очень извилистые и крутые, и удовольствие можно получить на порядок выше, нежели в Анталии. Уровень сервиса здесь западноевропейский, поэтому стоимость приключения не опускается ниже $50.

Полный набор высотных развлечений предлагается в Швейцарских Альпах: затяжные прыжки с парашютом, свободное парение на дельтаплане, скалолазание по ледникам, сплав на плотах по горной речке, путешествие на горном велосипеде. Стоимость — от $100.

Для совершенных оторвышей
Естественно, что далеко не всех устраивают подобные развлечения. Именно тогда вступают в игру специализированные турфирмы. Так, клуб "Лопухи в поисках адреналина" уже организовывал для своих клиентов поездки в Африку и Австралию, а сейчас готовит путешествие в Южную Америку. Стоимость программ колеблется в пределах $3000–4000 (правда, проживание предлагается на уровне трех звезд), и, конечно же, основное внимание уделяется активному отдыху: рафтинг, полеты на воздушных шарах, вертолетах и прочее.

По словам специалистов фирмы Extremetour, на сегодняшний день гораздо более востребованы поездки в российскую глубинку — в Карелию, на Байкал, Алтай, Камчатку. Здесь можно насладиться красотой первозданной природы, отдохнуть от цивилизации — жить туристам зачастую приходится в палатках, самим готовить себе еду. Стоимость подобных туров колеблется в пределах $500–1300 (с авиаперелетом) — дешевле Карелия и Алтай, самая дорогая — Камчатка. Организует Extremetour и поездки в Африку (Кения, Танзания), Южную Америку (Перу, Чили) и пр.

Впрочем, экстремальный туризм в принципе не предполагает традиционных программ, и менеджеры специализированных фирм утверждают, что готовы работать с конкретным клиентом и удовлетворять его желания (естественно, по мере возможности).

    Реклама на dsnews.ua