• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Азаров — лучший друг спекулянтов

Реклама на dsnews.ua

Туманные высказывания нового правительства насчет курсовой политики дают возможность финансистам зарабатывать

Спекулянты готовят очередную провокацию на наличном валютном рынке — в первые недели сентября они собираются поднять в обменниках курс доллара. Согласно нынешним прогнозам американская валюта должна вырасти в цене до 5,15–5,2 грн./$. Более существенное подорожание СКВ предполагается лишь в случае глобального пересмотра валютной политики Нацбанка.

Населению понадобится выдержка
У валютчиков есть сразу несколько поводов для того, чтобы в начале осени спровоцировать курсовые колебания на наличном рынке. Традиционный сезонный: ежегодно доллар начинает дорожать после окончания отпускного периода на 0,2–0,5 грн. в зависимости от года. "По мере восстановления деловой активности курс может повыситься до 5,08–5,1 грн./$", — считает заместитель председателя правления Универсального банка развития и партнерства Игорь Гордеев.

Немаловажную роль будут играть и политические заявления на предмет изменения валютной политики, которые уже начали звучать из уст министров экономического блока нового правительства. Став чиновниками, оппозиционеры заговорили о целесообразности девальвации гривни. Особенно щедрым на заявления был министр финансов Николай Азаров. Финансисты полагают, что спекулянты обязательно воспользуются этим и другими подобными мессиджами, чтобы всякий раз завышать цену на доллар. "В день назначения нового Кабинета Министров спекулянты попытались раскачать рынок. Частично им это удалось, однако уже спустя сутки ситуация стабилизировалась — население не стало массово скупать СКВ. Полагаю, что гривня будет девальвировать очень плавно. К концу года курс может составить 5,07–5,15 грн./$. На пике же наличный курс может достичь 5,2 грн./$", — отметил в разговоре с "ДС" управляющий Киевской областной дирекции АКБ "Укрсоцбанк" Андрей Онистрат. Нескольких краткосрочных провокаций валютчиков хватило для того, чтобы серьезно изменить соотношение покупка/продажа валютной наличности. Недавно Нацбанк подсчитал, что за июль население купило инвалюты на $11 млн больше, чем продало. Хотя месяцем ранее наблюдалась противоположная ситуация: в июне граждане купили СКВ лишь на $1,39 млрд, а продали — на $1,45 млрд.

Подталкивать украинцев к скупке долларов и евро по завышенным курсам будут по уже обкатанному сценарию. Как только кто-то из весомых политических лидеров станет активно высказываться в пользу снижения стоимости гривни, в обменниках моментально станут поднимать курс, одновременно создавая искусственный дефицит иностранных денежных знаков. Дальше все будет зависеть от реакции населения: если украинцы, поддавшись на провокации, станут скупать СКВ, спекулянты смогут продолжать удерживать завышенный курс, а то и дальше его взвинчивать. На этот случай иностранной наличностью запасаются уже сегодня. "Накануне декабрьского повышенного спроса на доллар банки, работающие на наличном валютном рынке, ввозили дополнительные объемы наличной валюты. Аналогичным образом будут поступать и сейчас. Это делается планово накануне предположительно больших продаж", — отметил Андрей Онистрат. Финансисты допускают, что в случае повышения цен на доллар до 5,1–5,15 грн., они попытаются зафиксировать этот курс до конца 2006 г.

Межбанку обещают стабильность
Фиксации высокого наличного курса может способствовать и ситуация на межбанке. Хотя банкиры и настаивают на том, что сегодня нет никаких экономических оснований для девальвации безналичного курса, но не исключают такой возможности по политическим причинам. "Стоимость гривни на межбанковских торгах будет зависеть от результата диалога правительства и Национального банка. Правда, маловероятным считается резкое изменение официального курса НБУ", — считает заместитель начальника управления развития розничного бизнеса ОАО "Укрэксимбанк" Олег Тищенко.

В "политическую девальвацию гривни" не верит только Нацбанк. "Наши действия полностью отражают рыночную ситуацию. Если мы видим, что идет большой приток СКВ, как было в мае 2005 г., то ревальвируем нацвалюту. Если нет никаких оснований для изменения валютной политики, как сейчас, то их и не происходит. Полагаю, к концу 2006 г. мы можем выровнять баланс и прийти с хорошими результатами, а потому вносить изменения в нашу политику не придется. В первые четыре месяца года на рынке недоставало доллара, и мы продали его из резервов на $2,4 млрд, однако уже к августу выкупили с межбанка почти полтора миллиарда американской валюты. Особенно избыток СКВ на межбанке дает о себе знать в летние месяцы: в мае мы купили $244 млн, в июне — $247 млн, в июле — $315 млн, а в августе уже больше, чем в прошлом месяце", — рассказал в интервью "ДС" директор департамента по управлению валютными резервами и осуществлению операций на открытом рынке Нацбанка Николай Мельничук. Он уверен, что экспортеры не станут долго придерживать инвалюту. "Продавцы валюты пишут в заявке выгодный им курс и дожидаются его. Как только к нему приходит рынок — валюту продают. Долго выжидать они не будут, им необходимы средства", — уверен г-н Мельничук.

Реклама на dsnews.ua

Если правительство в ближайшее время станет целенаправленно играть на девальвацию гривни, безналичный курс будет колебаться в пределах 5,05–5,1 грн./$. Они уверены, что новая власть не допустит более глубокого падения нацвалюты. В любом случае, по мнению большинства участников рынка, официальный курс останется на прежнем уровне — 5,05 грн./$.

    Реклама на dsnews.ua