• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Полный назад

Реклама на dsnews.ua

"Регионы" cтремительно отвоевывают Полтавщину у "оранжевых"

В местных советах Полтавщины происходит не по-августовскому активный передел власти. "Сине-белые" депутаты облсовета оспаривают через суд избрание бютовца Владимира Марченко главой этого представительского органа, а на бютовца — секретаря горсовета Андрея Матковского ополчились и "регионалы", и "нашеукраинцы". Характерно, что депутатские войны проходят на фоне политической пассивности новоназначенного губернатора, представителя УНП Валерия Асадчева.

Спикер вне закона
В областном и Полтавском городском советах сложились различные по формату коалиции: регионом правит "оранжевое" большинство, а областным центром — так называемая "широкая коалиция".

Характерно, что даже после объединения "Нашей Украины" и Партии регионов на уровне страны, коалиция в составе БЮТ (29 мандатов), "НУ" (15) и СПУ (15) не собирается делиться с "сине-белыми" должностями в Полтавском облсовете. Еще в апреле 59 "оранжевых штыков" без труда избрали своим главой бютовца Владимира Марченко, его заместителем стал "нашеукраинец" Петр Ворона. "Регионалы" тогда имели свои виды на должности, занятые "оранжевыми". По их мнению, хотя бы одно кресло должно было достаться их представителю — экс-губернатору и главе регионального управления Приватбанка Александру Удовиченко.

Обиженные "сине-белые" подали иск в местный суд с просьбой отменить решение сессии облсовета об избрании председателя и его заместителя как принятое с нарушением регламента: согласно этому документу выборы руководителей областного совета должны проходить в режиме тайного голосования. В результате судебного разбирательства победителями оказались жалобщики, однако "оранжевое" большинство не замедлило повторно проголосовать за "своих" кандидатов: изменив регламент совета (прописав процедуру открытого голосования при избрании председателя и его заместителя), они повторно избрали г-д Марченко и Ворону своими руководителями.

Второе голосование тоже было успешно опротестовано в суде бывшим заместителем г-на Удовиченко и депутатом облсовета от ПР Александром Ковалем.

Главный "региональный" борец за справедливость г-н Коваль утверждает, что "оранжевое" большинство имитировало выполнение предыдущего решения суда, изменив под себя регламент областного совета. По его мнению, депутаты должны были сначала избрать председателя, а потом уже менять регламент. Оппоненты "регионала" в свою очередь обвинили его в попытках дестабилизировать работу представительского органа.

Реклама на dsnews.ua

Возможно, с приходом в Кабмин Виктора Януковича и созданием "широкой коалиции" в ВР в полтавском "оранжевом" лагере также найдутся желающие расширить или изменить формат местного правящего большинства. В этом случае стать спикером облсовета сможет "регионал" Александр Удовиченко. Но, судя по всему, подобная возможность откроется перед экс-губернатором только осенью, поскольку пока депутаты решили отдохнуть друг от друга.

Хата губернатора с краю
Показательно, что в "советские" разборки не вникает губернатор Полтавщины, уэнпист Валерий Асадчев. Похоже, своей основной задачей глава ОГА считает сохранение лояльности президентской партии, особенно в кадровой политике. Первым заместителем Валерия Михайловича стал лидер областной организации НСНУ и депутат облсовета Иван Близнюк. Этим шагом глава региона смертельно обидел социалистов и лично экс-губернатора Степана Бульбу, так как г-н Близнюк занял кресло социалиста Виктора Иноземцева (которого полтавские соратники Александра Мороза прочили даже на должность руководителя ОГА). Впрочем, губернатор-костенковец решил подсластить пилюлю СПУ и назначил депутата областного совета, члена социалистической фракции Надежду Мякушко заместителем по гуманитарным вопросам. До этого Надежда Семеновна возглавляла в ОГА Главное управление труда и социальной политики (тогдашний губернатор Степан Бульба еще в феврале намеревался повысить свою соратницу). Таким образом, новый руководитель области выполнил "последнюю волю" своего предшественника, однако, что характерно, сделал этот шаг уже после того, как в парламенте сложилась "широкая коалиция".

Скорее всего, плотное вхождение социалистов во власть насторожило Валерия Михайловича, и окончательно ссориться с СПУ он передумал. Тем более что врагов у г-на Асадчева хватает, а политических сил, искренне его поддерживающих, немного. У УНП традиционно сложные отношения с БЮТ и давняя неприязнь с ПР. Фактически губернатор, "подаренный" Президентом УНП, так и остался чужаком для всех основных политических фигур Полтавщины. Усугубила положение г-на Асадчева и неожиданная позиция УНП: однопартийцы потребовали от Валерия Михайловича выбрать — либо партия, либо должность. В итоге чиновник может остаться и без партийного билета, и без губернаторского удостоверения. Ведь создание "широкой коалиции", судя по всему, сыграет роковую роль в судьбе г-на Асадчева. Полтавщина традиционно являлась вотчиной "регионалов". И вряд ли они, создав контролируемое большинство в парламенте, захотят отказаться от гоголевского края, тем более в пользу партии, находящейся в оппозиции к ПР. А тем временем УНП исключит из своих рядов "приспешника Януковича".

Свои против своих
В Полтавском горсовете давно создана "широкая коалиция" "Рідне місто", куда вошли 17 депутатов-"регионалов", четыре коммуниста и четыре из семи членов фракции "Наша Украина". "Рідне місто" составляет ровно половину — 25 из 50 — депутатов городского совета и оппозиционно настроено к его секретарю-бютовцу Андрею Матковскому (в лагере которого 19 членов БЮТ, три социалиста и три "нашеукраинца"). Причин этой оппозиционности две. Во-первых, г-н Матковский нарушил кадровые договоренности с "НУ" и коммунистами, данные сразу после выборов: в апреле в Полтаве была создана коалиция БЮТ–СПУ–"НУ"–КПУ, члены которой поделили ведущие должности городского совета. В частности, "нашеукраинец" Анатолий Боднык занял должность первого вице-мэра. Но стараниями Андрея Всеволодовича своего кресла он лишился. Поэтому однопартийцы г-на Бодныка, а также примкнувшие к ним коммунисты решили пойти на альянс с "регионалами".

Но главной причиной противостояния являются ожидаемые мэрские выборы. Победивший в марте Анатолий Кукоба отказался от кресла городского головы, отдав предпочтение депутатскому мандату от ПР. Согласно прогнозам экспертов главными конкурентами в этой кампании будут выдвиженцы от Партии регионов и БЮТ. Поскольку должность секретаря горсовета является хорошей стартовой площадкой для начала избирательной гонки, "регионалам" важно выбить из нее бютовца г-на Матковского. Соответственно для БЮТ стратегически важно этот портфель удержать. Более того, секретарю совета, являющемуся и. о. мэра, на руку затягивать назначение перевыборов. Ведь каждый день пребывания в должности работает на повышение его рейтинга.

Дату проведения внеочередных выборов должен определить гор-избирком. Однако депутаты горсовета вот уже несколько месяцев не могут сформировать этот орган. В итоге переносится и сама дата начала кампании. Правда, г-н Матковский утверждает, что ему удалось найти компромисс с депутатами, и до конца августа горизбирком будет образован. Многое зависит и от того, кто станет формировать этот орган. Ведь практика многих городов Украины свидетельствует, что от состава избирательной комиссии во многом зависит и исход самих выборов.

Интересная деталь: Андрей Матковский долгое время работал в Приватбанке, занимая должность заместителя главы регионального управления, коим в то время был нынешний лидер полтавской организации ПР Александр Удовиченко. Более того, некоторые политики считают, что г-на Матковского в БЮТ накануне выборов инкорпорировал именно Анатолий Кукоба, таким образом готовясь к политической победе тимошенковцев на Полтавщине. Согласно этому источнику именно г-н Кукоба посодействовал тому, чтобы пробютовское большинство в горсовете избрало секретарем Андрея Матковского. Однако, как только Андрей Всеволодович ощутил перспективу победы на предстоящих мэрских выборах, он занял в отношении недавних соратников конфронтационную позицию.

Победить в будущей кампании г-ну Матковскому будет сложно. Ведь за "оранжевые" голоса избирателей поборется еще один кандидат-"нашеукраинец", глава Киевского райсовета Полтавы Виктор Животенко. На мэрских выборах в марте нынешнего года он стал вторым и, по-видимому, оттянет некоторую часть голосов от кандидата от БЮТ. Интригой также остается вопрос, кого выдвинут в мэры "регионалы". В любом случае, это будет человек, близкий к депутату ВР Анатолию Кукобе. Ведь огромное влияние г-на Кукобы, который и в 2006 г. был избран градоначальником, на полтавскую политику отрицать сложно. Это значит, что осень-2006 в городе будет весьма жаркой. И, как это часто случается в украинской политике, свои будут бороться со своими.

    Реклама на dsnews.ua