• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Донецкие рвутся в небо. Местные власти рассчитывают получить солидные бюджетные ассигнования на ремонт своего аэропорта

Реклама на dsnews.ua

Депутаты Донецкого областного совета 10 августа одобрили концепцию развития КП "Международный аэропорт "Донецк", запланированную на 2007–2017 гг. По их расчетам, для строительства нового аэровокзального комплекса и взлетно-посадочной полосы потребуется порядка $170 млн.

Народные избранники полагают, что при реализации столь масштабного проекта предприятию не обойтись без гарантий и финансовой поддержки государства. По словам заместителя генерального директора аэропорта Валентины Дихтяренко, в восточном регионе давно назрела необходимость создания взлетной полосы, на которую могли бы приземляться самолеты всех типов (параметры действующей полосы донецкого аэропорта не позволяют принимать тяжелые воздушные суда). Местные бюджеты, как утверждает председатель областного совета Анатолий Близнюк, не справятся с такой нагрузкой. Поэтому дончане обратились в Кабмин и ВР с просьбой выделить из бюджета Украины будущего года 320 млн грн. государственных ассигнований на развитие аэропорта. Но основным источником финансирования должны стать заемные средства. По замыслу авторов проекта, их планируется привлечь под 1,5% годовых со сроком погашения 30 лет, при этом власти рассчитывают на льготный период в течение 10 лет. Потенциальных инвесторов руководство области пока не разглашает, однако Анатолий Близнюк намекнул на некие японские компании, которые, по его словам, готовы финансировать строительные работы, но только под гарантии правительства.

Как рассказал "ДС" генеральный директор КП "Международный аэропорт "Донецк" Валентин Паламарчук, проект взлетно-посадочной полосы длиной 4 км и шириной 60 м будет готов в начале 2007 г. По замыслу разработчиков, полосу предполагается удлинить на 1,5 км, поэтому аэропорту придется "захватить" около 140 га смежного Ясиноватского района, что увеличит его нынешнюю территорию площадью в 335 га почти в полтора раза. "Около 60 га необходимых авиапредприятию земель принадлежат 26 пайщикам Спартаковского сельсовета. Денежную оценку участков аэропорт будет оплачивать из собственных средств после того, как госакты на них окажутся в его распоряжении. Еще 80 га планируется приобрести на территории поселка Пески", — говорит заместитель генерального директора предприятия Александра Сальникова. По ее словам, работы по модернизации взлетной полосы должны начаться в следующем году.

Дончане намерены реконструировать и старый аэровокзал или построить новый. "Этот вопрос назревал еще с 1992 г., когда аэропорт получил статус международного. Уже тогда было понятно, что обойтись только перепланировкой существующих площадей и здания вряд ли удастся", — рассказала г-жа Сальникова. Сейчас рассматриваются четыре проекта, из которых только один предполагает реконструкцию ныне действующего терминала. В этом случае затраты составят около 40 млн грн., однако работы по модернизации будут доставлять неудобства пассажирам. Строительство нового терминала обойдется значительно дороже в 60–66 млн грн., но оно не отразится на функционировании аэропорта. Вероятно, окончательное решение примут в следующем году, после того как решится вопрос с финансированием проекта.

    Реклама на dsnews.ua