• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Третья волна. Харьковские чиновники собрались сократить количество городских рынков

Реклама на dsnews.ua

Власти Харькова, донимавшие все лето застройщиков и владельцев киосков, теперь решили заняться торговыми площадками города. До 15 сентября чиновники должны выдать рынкам паспорта. Кроме того, в течение трех месяцев в мэрии будут разрабатывать новые правила торговли.

Предъявите документы
Разобраться с базарами городские власти пообещали еще несколько месяцев назад, а 15 августа чиновники огласили план своих действий. Для начала Управление потребительского рынка проведет перепись торговых площадок и (при наличии всех документов на разрешение) выдаст им паспорта, в которых обязательно будет указана площадь рынка, его специализация и количество торговых мест. Местные власти настаивают, что территорию торговых точек следует оградить забором.

Не трудно предположить, что паспорта получат далеко не все. Тем более что сегодня из 63 харьковских торговых площадок официальные разрешения на размещение имеют только 39. По словам начальника городского управления потребительского рынка Андрея Белогрищенко, нареканий на их деятельность у чиновников предостаточно. Самое главное — муниципалитет хотел бы получать большую сумму рыночного сбора. По данным мэрии, за I полугодие в казну поступило 12,5 млн грн., что лишь на 2,2% превышает цифру, полученную за шесть месяцев прошлого года. Некоторые предприятия даже снизили объемы перечислений. Андрей Белогрищенко объясняет это уменьшением количества продавцов — следствие преобразования традиционных базаров в торговые комплексы. К примеру, поступления от ООО "Содружество" упали на 23 тыс. грн., или 18% (количество торговых мест уменьшилось с 1,7 тыс. до 556), по сравнению с прошлогодними.

Процесс перевоплощения харьковских рынков в торговые центры с полным набором сервисных услуг длится уже пятый год — в соответствии с "Региональной программой усовершенствования рынков на 2002–2007 гг.". В нынешнем году собственники рынков собираются потратить на облагораживание торговых объектов 12,5 млн грн. и за шесть месяцев успели израсходовать уже 8,4 млн грн. Кроме того, решениями сессий предыдущего горсовета 13-ти рынкам предоставлены земельные участки для расширения территории и строительства дополнительных объектов. Стоит ожидать, что новая власть проведет традиционную ревизию решений своих предшественников, и некоторые торговые площадки лишатся возможности расширяться.

По новым понятиям
Впрочем, наведение порядка не ограничится только паспортизацией базаров.

"Прежде всего необходимо внести изменения в ряд документов, которые принимались сессиями городского совета. В частности, в правила торговли на рынках города Харькова", — говорит г-н Белогрищенко. Теперь этим займется департамент экономики и коммунального имущества, который в ноябре должен предоставить проект документа депутатам горсовета.

По мнению чиновников, в первую очередь необходимо скорректировать понятие "торговое место" в зависимости от площади занимаемого объекта. В действующих правилах оно определяется как один погонный метр на прилавке или один контейнер, палатка, киоск и прочее. Во-вторых, местные власти собираются обязать собственников рынков бесплатно предоставлять не менее 5% от общего количества торговых мест для трудоустройства социально-незащищенных слоев населения. Подобная практика существует и сейчас — на всех рынках Харькова выделено 1,5 тыс. "льготных" торговых мест из имеющихся 43 тыс. Кроме этого, в новых правилах должен появиться раздел о порядке размещения малых архитектурных форм на рынках города. Здесь будет регламентирован механизм согласования схем их размещения с управлением архитектуры, СЭС, пожарной службой и другими инстанциями. Возможно, в будущем торговцев освободят от уплаты рыночного сбора и оплаты за услугу по содержанию торгового места в период отпусков или болезни. По словам Андрея Белогрищенко, такая возможность рассматривается. Собираются городские власти ужесточить требования к руководителям рынков. В правила торговли предполагается ввести положение о том, что администрация будет нести ответственность за нарушения при размещении объектов торговли, а также за санитарное состояние территорий.

Реклама на dsnews.ua


Сегодня в Харькове работают 63 рынка и торговых площадок (30 смешанных, 24 продовольственных и 9 вещевых) на 43 тыс. торговых мест. Наиболее крупные из них: ТЦ возле станции метро "Имени академика Барабашова" АО "Концерн АВЭК" (22,3 тыс. торговых мест), подразделение "Центральный рынок" ООО "Металлист-А" (5,7 тыс.) и подразделение "Конный рынок" ООО "Металлист-А" (2,5 тыс.).

    Реклама на dsnews.ua